1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звук и звукозапись

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем 2M, 08.01.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    А я вот наушники-сенхайзеры использую и вполне доволен. Но ведь это сугубо субъективно, зависит от того, к какому звуку наши уши привыкли. А если говорить о мониторах-колонках, то "т анной" самое то.
     
  2. bomjik

    bomjik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    112
    Адрес:
    Северодвинск
    Константин В. Имаго, юзаю Кубэйз давно и вопчем-то незадумывался над ето проблемой - её просто нет...
    где-то в настройках (может ето было и не с кубазой:)) видел...
    "chenges in the fly" или чо-то в етом духе - т.е. ето настраиваемый параметр как я понимаю...

    а сравнивать Cubase c Fruity Loops бессмысленно - о вкусах неспорят,
    надыбал Фрутис буду знакомиться...

    а тему нада отделить, я давно уже интересуюсь возможностями записи
    у простого компа, а тут смарю люди студийные появились или я обломался:-\

    интересно узнать наскока простой комп должен стать
    непростым шоб записывать группу, например, из пяти инструментов в т.ч. барабаны(а про барабаны особенно).
     
  3. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Тема, действительно, пошла несколько в сторону.
    Хотя, возможность записи на точке, записи всех репетиций и концертов - тоже тема.
    Насчет того, чтобы отделять - это к админам, наверное.
     
  4. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    О! Афигеть! Наконец-то боле менее полезная тема пошла! Сейчас отделю:)

    В большей степени глупости.

    1. Вообще, я немного не догоняю. Многоканальность и многотрековость – вещи, в данном случае, разные? К примеру, какой смысл в студийных условиях писать он-риал 2-3 инструмента разом? Если конечно это не барабаны.

    2. Ну да, а ещё есть Cakewalk Guitar Tracks, Music Creator и ещё с добрую сотню мультитрековых и не мультитрековых программ. Тут, ИМХО, надо выбирать, как говориться, по вкусу: интерфейс, алгоритм, совместимость. Даже на тот же Sound Forge, если вам не нравится “встроеный” шумоподавитель, можно повесить плагин стороннего разработчика... Вон, Соловьёв вообще сначала в Cubase пишет, а потом сведённый трек в Sound Forge обрабатывает:)

    3. А есть ещё забавная фича – эмуляторы гитарных процессоров, ReValver к примеру. Вот что в буквальном смысле на пальцах демонстрирует возможности обработки звука компьютером в реальном времени!:)

    4. Вопрос на засыпку. Как лучше озвучить точку? У нас дело происходит следующим образом: барабаны – “как есть”, всё остальное идёт в линию – пульт (8 каналов, EQ, сопроцессор)_еквалайзер_УМ 2х100_колонки (не комнатные). Хотя, идеальный вариант, мне так кажется, – выдать каждому по комбику.

    5. Константин, я, к примеру, не представляю, как могут музыканты на сцене выстроить звук, чтобы всё вместе звучало сбалансировано. Потому что звук на сцене и в зале обычно существенно различается, особенно в Культуре. На мой взгляд, музыкант должен уметь отстроить звук на комбике, и то при помощи звукотехника, он хотя бы органы управления подскажет. А всё остальное – это дело звукорежиссера, который срежет середину и все ваши старания сведёт на нет:)

    6. Кто-нибудь знает, в студ. Мониторы Форманта какие аналоги можно запихать вместо голов 4а-32в?!
     
  5. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Дефу:

    1. Думается, что многоканальность = многотрековость чаще всего. А писать в студийных условиях несколько инструментов еще как имеет смысл. Допустим: барабанщик не может сыграть под метроном без гитар, или все музыканты кривые уроды и более-менее стройно звучат только когда одновременно играют, или 3-4 инструмента с паралельными темами (например, скрипка, альт, фагот) - если играть вместе, то эмоциональная окраска будет ярче. При этом лучше, конечно, чтобы каждый инструмент записывался на отдельный канал (трек).

    2. С названиями программ я, честно говоря, уже путаться начинаю. Между Samplitude и Sonic Foundry Vegas я больших различий не заметил. Если только Vegas'овский "косяк" с ухудшением качества после сведения. При этом в Vegas есть классная тема с шинами - при наличии мозгов можно написать практически любой процессор, который будет действительно творить чудеса. Не знаю, есть ли такая штука в Samplitude.

    3. А насчет плагин и обработок в компе - я считаю, что лучше писать уже готовый звук для каждого отдельного инструмента, чтобы в компьютере делать только общее сведение.

    4. Насчет озвучивания точки: прежде всего роль играет акустика помещения. Николай (Выморков) рассказывал, что когда он еще играл в группе "ДаЛи", они репетировали в детском саду в комнате 3х3 метра, где раньше был большой холодильник для мяса - там все стены, пол и потолок были кафелем изуродованы. Там пришлось все увешать картонными формами из-под куриных яиц.
    Остальное зависит от состава группы и звука, который нужен на выходе - под него и нужно собирать аппарат. Если у вас эл.гитары - то думается, комбики нужны по-любому.

    5. Музыканты на сцене чаще всего ничего не могут выстроить, а еще чаще - НЕ УМЕЮТ. Лучше, если будет специальный звукореж (или кто-то из музукантов будет выполнять его функции), который знает, как должна звучать группа.
    На "штатных" звукорежиссеров надежды в таких случаях мало - в каком-то специальном журнале читал об этом статью - очень смешно! Из опыта "Ягоды Гало" тоже слышал пару веселых историй по фестивальные настройки.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    На самом деле Samplitude во многом отличается от Vegas, причем в лучшую сторону. А по поводу, как на точках звук строить. Бас - через комбик, гитара - через комбик, если еще одна гитара - еще один комбик. Клавиши и вокал(ы) - через микшер с активными колонками. Но это, как говориться, во-первых, ИМХО, во-вторых, идеал.
     
  7. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    А баян?:))))
     
  8. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Баян:
    - можно инструментальным микрофоном на стойке - но тогда будет проблема поймать обе его части, при этом скорее всего в этот микрофон будут гитары и барабаны ловиться очень сильно.
    - я видел пару раз баяны, на которых был сделан разъем под "джек". Но что там внутри - не представляю.
    - а еще есть небольшие инструментальные микрофончики-пищепки с гибкой шеей. Таких нужно два, а лучше - четыре, чтобы весь диапазон ухватить
     
  9. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Когда я вижу баян и к нему идущий шнур с джеком, возникает желание, разобрать его:)))...
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sound Master

    По поводу Cool Pro там на самом деле почти всё работает, единственная фигня что у кого оператива слабая то количество эффектов на track - меньше, и вроде Full Reverb в реальном режиме не натроить, а так для записи воопще рулит............
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    WcQ

    Дефа!
    ты кажись в звуке рулишь..... подскажи где я могу пробить нормульные комбо-эмуляторы для гитары... а то блин исходник разбавить надо
     
  12. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    А чего ж не подсказать? Подскажу! В магазине!:))) Если денег нет, бери Ерасов; их педали поддаются ручной модернизации и всегда можно запросить схему у Павла Ерасова. Если деньги есть, бери что-нить по моднее:)))))))
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Good topic! Very useful :):)
     
  14. Gaara

    Gaara Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Скрытый Песок
    ............................................................................................................Мне больше подуше --Screenblast ACID 4.0-- и --samplitude 7.0 Professional-- В этих прогах мона записывать,обрабатывать....но лучше записывать а обработку,сведения в --FL Studio 6-- ..........................................................................................................
     
  15. Gaara

    Gaara Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Скрытый Песок
    ............................................................................................................Мне больше подуше --Screenblast ACID 4.0-- и --samplitude 7.0 Professional-- В этих прогах мона записывать,обрабатывать....но лучше записывать а обработку,сведения в --FL Studio 6-- ..........................................................................................................
    Одно но чтобы нормально сводить в FL Studio 6 надо не меньше 1гб RAM....и приличную звуковуху,а не встроеную ху..ню)))вот и все!
     
  16. dj_fizdui

    dj_fizdui Постоянный пользователь

    Регистрация:
    05.02.2005
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    142
    Адрес:
    Северодвинск
  17. Guest

    Guest Гость

    Да, смысл не в том что FL Studio говно а Cubase круто, а втом что у них разные принципы работы со звуком. FL Studio работает на основе сэмплов которые состоят из простого .Wav файла и все, со всеми отсюда последствиями, а Cubase работа по MIDI тоесть все зависит от используемого банка (например ударники могут звучать по разному от громкости нот короче как на настоящей установке). Да и у Cubase звучание более качественное все-таки Steinberg.
    Deman
    Для записи лучше пользоватся програмными комбо-эмуляторами, если ты имел ввиду для записи.
     
  18. dj_fizdui

    dj_fizdui Постоянный пользователь

    Регистрация:
    05.02.2005
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    142
    Адрес:
    Северодвинск
    сам то понял что сказал????
    ФЛ распрекрасно поддерживает миди сообщения ,,, и каналов не 16 а докуя*16
    и также распрекрасно держит скорость нажатия и сэмплы ударных которые я юзаю состоят не из одного вав файла ,, а из 128 слоёв на один сэмпл,,, а кузбас я не люблю хотя бы за его нестабильность в работе ,, и за то что он каждый раз перед запуском долго и нудно дрючит систему сканируя все плагины и миди устройства
     
  19. dj_fizdui

    dj_fizdui Постоянный пользователь

    Регистрация:
    05.02.2005
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    142
    Адрес:
    Северодвинск
    ага и карточку надо чтоб они звучали как настоящие ,, покупать за настоящие килобаксы
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Ну незнаю ты можешь не соглашаться но по крайней мере ФЛ для нормального создания музыки никак не подходет в ней даже нотного редактора нет и я не говорю только про Cubase есть же еще такие программы как Sonar.
    Ну насчет нестабильности я бы поспорил это зависит от того какой версией пользуешся у меня 2.2 глючила с сохранением файлов пока 3 не поставил.
    Зачем, ведь есть такие програмные сэмплеры как Giga Studio например.
     
Похожие темы
  1. PatIV
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15,674
  2. lex_t
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2,197
  3. egoE.S.T.
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    2,621
  4. Monsieur
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    911
  5. Шаман 29
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть