1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Trip: Санкт-Ленинград

Тема в разделе "Мероприятия: прошедшие", создана пользователем hronotop, 22.03.2007.

  1. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
  2. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Отсюда вопрос - а интересно ли заниматься "социальным искусством", актуальность которого отходит в небытие вместе с временным контекстом? Зачем писать песню про, например, рыночных "челноков", если точно знаешь, что уже через пару десятков лет она будет никому не нужна, поскольку исчезнет описываемое явление?

    Не припомню ни одного автора из "мэтров", который сумел бы обойти "социальную тему" в принципе. Каждому человеку свойственно думать о том обществе, в котором он живет. А если это еще и поэт...
    Но поэт - не полит-технолог и не агитатор за здоровый образ социальной жизни. Чего вы хотите от искусства? Есть дума, депутаты всякие - это их прямая обазанность заниматься социальными программами.
     
  3. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Конечно, поэт и музыкант не должен петь песни:
    - Уважаемые россияне!
    Наша страна находится в серьезном кризисе!
    Старики бедствуют!
    Воры богатеют!

    Припев: Справедливость - это наше все!
    Справедливость - это наше все!

    Это уж совсем примитивно (а ведь были и такие песни!). Но оставаться безучастным тоже нельзя. Проблема в том, будет ли понятна песня именно как социальная? Вот все те же ДДТ и с поэзией дружат и социальной начинки полно.
     
  4. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    так конечно возможно всё!
    стержень нужен
    идеологический
     
  5. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Вот что мне не ясно - почему "идеологическо-социальный" стержень
    отличается от общего "духовно-морально-гуманистически-этического"?

    Поэтому мне не понятно, зачем вам нужно выделять "социальное искуство".
    Искуство - не узко специализированная область. Отображается и охватывается все, что доступно сознанию + плюс много больше.

    Что волнует современного человека, - то и отражается в первую очередь в массовом искусстве. На данный момент - это разнообразные "муси-пуси" и "джага-джага", будь то даже панк или металл, что уже совсем смешно.
    Поэтому и нет вашего "социального искусства".

    Был культ идеологий и концепций - иск-во было социальным.
    Был культ гуманизма - иск-во было романтичным.
    Настал черед баблогламуру стать креативным топливом - получили то, что получили.

    Так что:

    Чорнiй Вi-iлич, Чорнiй Вi-iлич,
    Ты ле-етишь всегда за мной
    Мы с тобо-ою не забу-удем
    Черт те что и бо-оже моооой!
     
  6. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    под стержнем я имел ввиду идеал
    коего сейчас нет как такового - идеальчики не в счет
     
  7. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Обана парни жгут!

    Попробую сейчас подкорректировать формулировку проблемы. Короче - основная тема не в "социальном" исскусстве, а в конкретном самоопределении музыкальной группы. Собственно говоря - зачем они поют и играют именно то, что они поют и играют. Насколько осознают цель свой деятельности и мессадж, который посылают слушателю. Собственно говоря, мне кажется, что русский (в частности, питерский) рок вполне понимал, что он хочет сказать до определенного момента. На сегодняшний день.... трудно сказать, что это так - речь идет, скорее, о постоянном повышении профессионализма группы в лучшем случае - только и всего.
     
  8. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Аксу: стержень / идеал здесь разве не одно и то же? Или идеал в смысле примера для подражания? Тогда почему "идеал" для подражания обязательно должен существовать во плоти на данный момент? В искусстве всегда бывает так, что импульс для перехода на новый этап возникает на базе именно того, что было сделано раньше. Подражание на начальном этапе - великая сила. А подражать есть кому. Один из последних примеров групп, умеющих показать свой вкус, - Дэнни Гай.

    hronotop'у:
    "основная тема ... в конкретном самоопределении музыкальной группы"
    - В чем смысл жизни, да? Группа = люди. Т.е.: чел.1 + чел.2 + чел.3 и т.д. Если поведение их "векторов" совпадает на все 100, - группа быстро "самоопределится".

    "зачем они поют и играют именно то, что они поют и играют. Насколько осознают цель свой деятельности и мессадж, который посылают слушателю."
    - Есть два варианта: понт / метод существования. В первом случае все понятно - со временем пройдет. Во втором - человеку не надо думать над вопросами, что/как/зачем. Все, кто не попадет в эти две категории - просто несчастные люди, которые рискуют всю жизнь мучать себя и своих потенциальных слушателей.

    Полагаю, те же Beatles (хрестоматийный пример) даже не догадывались, что, как и зачем делалось с людьми от их музыки. Если бы они это точно знали и парились такими материями - это бы их развалило в хлам за пару месяцев. Те же Роллинги явно не парятся, - потому и скачут как зайчики-дурасел до сей поры.

    Если бы люди знали точно, что и как они хотят и могут выразить искусством, искусства бы не было. Было бы просто логическое объяснение "по понятиям". А искусство находится в области необъяснимого и, к счастью, мало контролируемого сознанием.

    "Собственно говоря, мне кажется, что русский (в частности, питерский) рок вполне понимал, что он хочет сказать до определенного момента."
    - Да ладно... Он и сейчас, похоже, отлично понимает. Кто это вообще такой - "питерский рок"!? Есть отдельные люди, у них свои отдельные тараканы.
    У групп "питерского рока" советской поры было мало одинакового, кроме дикого и смутного желания что-то поменять в своей жизни и географического места прописки. В остальном - это очень разные люди.

    Мое мнение - проблема даже не в "самоопределении группы", а в намерениях и действиях отдельных людей, эти группы составляющие. Т.е. проблема вот она: индивидуальный авторский поиск себя в современном контексте.
    А тут за последние 20тыс.лет ничего нового не происходит - сложности те же.
     
  9. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    1. Действительно, у БГ например вырвана из контекста фраза "Я пою не зная о чем". И это правда, но БГ реально крут. Вообще осознание, зачем ты творишь мне кажется несколько странным. В идеале это должно происходить оттого, что не можешь не творить.
    2. Если сейчас все поют про гламур и бабло, то про что же будут петь в ближайшем будущем?
     
  10. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Надеюсь, не про конец света.
     
  11. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    F xnj ghj rjytw cdtnf - 'nj jxtym frnefkmyfz b cdjtdhtvtyyfz ntvf 8)
    А что про конец света - это очень актуальная и современная тема 8)

    Ну, Константин, вы так убежденно все расставляете по полочкам, что даже верить вам не хочется... И не поверю по крайней мере в одном моменте - несмотря на то, что многое в искусстве лежит за пределами сознательного - определенный контроль и анализ собственного все-таки имеет место быть - даже если человек этого не хочет.
     
  12. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    hronotop:
    "F xnj ghj rjytw cdtnf - 'nj jxtym frnefkmyfz b cdjtdhtvtyyfz ntvf "
    - Шифт западает?

    "вы так убежденно все расставляете по полочкам"
    - Это вам так кажется.

    "определенный контроль и анализ собственного все-таки имеет место быть - даже если человек этого не хочет."
    -Поясните: собственного чего? какой контроль - с чьей стороны?
     
  13. Ню

    Ню Постоянный пользователь

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Сев-ск
    константин, вы женаты?
     
  14. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Это предложение, моя сладкая, или банальная под"ебка? :wink:

    Если вам интересны причины моего частого и многословного пребывания здесь...
    Я нахожусь в положении интернет-Робинзона - с удовольствием бы свалил отсюда в реал, но такой шикарной возможности не имею. Спасибо, "вот", создателю... Так что, вы - мое одиночество@ru.

    Хотя этот форум далеко не самый мой любимый и не самый часто посещаемый, у меня есть определенная "краеведческая" привязанность.

    Кроме того, здесь теперь бывает с кем пообщаться - не то, что год назад...
     
  15. Ню

    Ню Постоянный пользователь

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Сев-ск
    гы, когда писала, думала о предложении:) че-т по весне замуж захотелось...:)
     
  16. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    ай, давайте быстрей проводите этот трип... я уж заколебался слушать попури от Субботы.
     
  17. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Ню: Мило.
    Дефу: Бизнес хорошо пошел, да?

    Вот еще забыл...
    Вчера один таксист выслушав телегу про проект "Trip" сказал: "Ребятам нужно следующий трип назвать Trip Computer". Это так в авто, рказывается, называется на латыни маршрутный компьютер.

    Эй, Хронотопы! Как насчет Trip: компьютер?
     
  18. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Пока что мы стараемся идти по географическим точкам, и Trip Компутер будет очень странен в этой связи. Но идея прикольная - Компутер, Холодильник, Сотовый телефон
     
  19. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Если следовать логике ваших "географических точек", то Атлантида- ... - Полярная Звезда - дальше могут подразумевать не то что Trip: компьютер, но даже запросто Trip: Шамбала, Trip: Райские кущи... или Trip: мозжечОк!

    Кстати, а будет ли что-то вроде Trip: Соломбала? Типа- видение местной музыки местными же музыкантами?

    Трип-Холодильник - бу-га-га! Отлично. Пойду совершу...
     
  20. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Так и вижу: Trip: Исакогорка, Trip: 24 километр. А что? Только, боюсь, для "Колеса" это будет отчаянный шаг!
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть