1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Trip: Джамайка

Тема в разделе "Мероприятия: прошедшие", создана пользователем hronotop, 02.08.2006.

  1. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    2 hronotop:
    я слишком много слушал музыку, от которой жить не хочется
    - э-э-э.... а кто вас заставлял?!?!

    Поскольку ямайка - реггей - растафарианство неразделимы, и подозревая вполне возможную неосведомленность о предмете Trip'a, предлагаю следующие тезисы о растафарианстве + ссылку на сатью по истории реггей-музыки:

    (Пред)История.
    "Православие появилось в Новом Свете вместе с иммигрантами из Восточной Европы. Однако, невероятная история появления на Ямайке Эфиопской православной церкви до сих пор не рассказана.

    Родившийся на Ямайке Маркус Гарви был лидером основанной им Всемирной ассоциации негритянского развития. Гарви активно распространял идею Христа-негра. Когда Его Величество Хайле Селассие I взошел на престол Эфиопии, именно эта идея, а также указание Гарви на Восток, откуда следовало ожидать пришествия Великого Царя, убедило многих из тех, кто в глубине души сомневался в африканской идее в том, что время освобождения уже пришло.
    Церковь гарвиитов насчитывала тысячи прихожан на трех континентах и в свое время являлась символом борьбы против колониализма в Кении и Уганде.

    Чернокожие рабы всегда ощущали очевидную близость с порабощенными иудеями. Некоторые из них развили эту симпатию до своего логического завершения, заявив о том, что они на самом деле и есть евреи, упомянутый в Библии народ.

    Holy Piby - оккультная библия, переведенная с амхарского, в которой делается упор на разрушение белого Вавилона и возвращение в Африку - истинный Сион. Holy Piby была принята растафарианцами в качестве источника литургических текстов.

    С 1930 по середину 60-х годов, Растафарианство было местным ямайкским религиозным движением с незначительным присутствием за пределами острова. Растафарианское движение оставалось под руководством независимых Старейшин, придерживавшихся самых разнообразных убеждений. Всеямайская растафарианская церковь в то время не была еще сформирована.

    Классические растафарианцы видели в такой "анархии" и в беспорядке положительную сторону своего учения. Растафарианство не было религией, организацией или философией, растафарианство было активной попыткой распознать волю Джа и действовать сообразно с ней.

    Растафарианцы были абсолютно уверены в том, что под божественным руководством придут к сверхниманию Истины, которую нельзя постичь лишь человеческими усилиями, Джа-Джа должен сойти на я-да-я и тогда люди становятся сопричастны Единому, который и есть Истина.

    Ранний растафарианский мистицизм ставил ударение на непосредственное присутствие Джа в "убоявшемся Бога" (dread). Через единение с Джа убоявшийся становится тем, кем он является в действительности, но никогда не имел возможность быть. Этот процесс самопознания возможен только через покаяние. По этой же причине Раста никогда не пытаются обратить других в свою веру, а полагаются на ниспосланное Джа раскаяние. Мистический союз выражается местоимением "Ian'I" (я-да-я), которое может означать "я", "мы" или даже "ты" - все это в присутствии Джа. (комментарий "человека в теме": Джа - личное переживание, а не карманный допинг.)

    Знаменитые "dreadlocks" ( локоны убоявшихся) в классический период были лишь у малой части раста, в основном у тех, кто принял обет Назаретянина (oath of Nazirite).

    Среди немногих вещей, по поводу которых между Старейшинами не существовало разногласий, было то, что Хайле Селассие I -"божественного происхождения", хотя и было много споров вокруг того, что именно это означало. Кроме того, все без исключения были уверены в том, что он имел намерение вернуть негров из Нового Мира в Африку. Хотя мистическая интерпретация "возвращения на родину" и являлась передовой, нет никаких сомнений в том, что все ранние Старейшины, а также большинство современных, ожидали также и буквальной, физическй репатриации. Это придало Растафарианству очевидный политический характер: все без исключения растафарианцы желали незамедлительно иммигрировать в Эфиопию. За исключением сионизма, это положение не имело аналогов в мире, и ямайские власти оказались неспособными справиться с ситуацией. Революционеры - это еще ничего, а тут вместо "Вся власть народу!" -растафарианский клич: "Отпустите мой народ!"

    Ситуация стала особенно напряженной после 1954 года, когда правительство разогнало растафарианское крошечное государство Пиннакл (Pinnacle), которым управлял Старейшина Леонард Хоуэл точь-в-точь, как типичный западно-африканский вождь. Последователи Хоуэла мигрировали в трущебы Кингстона и его движение, бывшее деревенско-сепаратистским, продолжало развиваться теперь уже по типу гетто в столице. В конце 50-х начале 60-х годов некоторые растафарианцы в отчаянии отвергли принцип ненасилия, которого придерживались все настоящие Старейшины, и подняли ряд буйных восстаний, достигших апогея в кровавой
    перестрелке между растафарианцами и британскими солдатами.

    Эти беспорядки принесли растафарианцам не лучшую славу. Спустя несколько лет, когда станет популярна танцевальная музыка Реггей, они произведут совсем другое впечатление.

    Раста-комментарий (для большего погружения в тему)
    Человек может быть мертв, хотя он и дышит, а другой может быть жив хотя его тело и похоронено. Ian'I суть больше чем плоть и, если следовать предписаниям веры, Ian'I будет жить вечно. Поэтому Ian'I будет жить вечно. Следовательно нет ничего удивительного в утверждении, что Он жив, ведь жизнь не ограничивается одной лишь плотью.

    Ганджа
    Вопреки общепринятому мнению, набожные растафарианцы не курят ганджу ради развлечения, а некоторые не принимают ее вообще. Однако большинство растафарианских проповедников отстаивали практику ритуального раскуривания "травкой мудрости". Раскуриваться можно частным образом, в качестве подспорья для медитации или же вместе с общиной и тогда это уже будет "приятным осподу воскурением". Такой обычай аргументируется тем, что ганджа - это та самая "зеленая трава", одобряемая в Библии Джеймса I, и ее употребление можно считать более коротким путем к той же цели, которая достигается методами традиционного аскетизма.
    Эфиопская православная церковь, конечно же выступает против этого. Православные монахи, имея в этом многовековой опыт, знают, что эти пути в лучшем случае опасны, а в худшем приводят к духовной гибели."

    Очень неплохая статья по истории реггей лежит здесь (не поленитесь - узнаете много нового :wink: ):
    http://rasta.samara.ws/rasta.php?view=t ... ory_reggae
     
  2. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Вы Константин не пишите так много больше, плиз, или сразу приглашайте к себе на лекцию, или ссылочку просто давайте. Неприлично же все-таки такие посты забабахивать, особенно при том что их никто не читает до конца. Не в 1вый раз же. модераторы из уважения молчат.
    По поводу пиаринья Ягод - согласен с Хронотопом (я, к слову, не из их компании) - вы и так создали тему которая по сути одна большая афиша ягод, в которой тока вы и пишете. можно было бы удержаться и немного поскромничать в этой теме.
    Кстати у Ягод же есть сайт - почему нельзя просто давать ссылки туда, да и вообще - кто интересуется их творчеством - всегда зайдет на их сайт и посмотрит когда и куда будут концерты и сборища.
    Без обид надеюсь, взрослые люди:)
    2 Идиота вам не понравились? что конкретно? просто интересно.
     
  3. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Константин, вы меня неправильно поняли - слушаю такую музыку, потому как она мне нравится, а вовсе не потому, что таким образом готовлюсь к TRIP.
     
  4. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    to Andrey_Dali (специально в формате sms):

    1 - это не много. Выбрал только определяющие моменты.
    2 - ссылку я дал 8)
    3 - кто здесь что-то знает про реггей и растафари?
    4 - forum = свободная дискуссия, лекция (предполагают активный диалог со слушателями) - почитайте словарики (хотя, там тоже бывают длинные статьи). Вы же видите название темы, правда? Интересно - смотрите. Нет - не смотрите. Не все мои посты адресованы вам. :wink:
    5 - по поводу пиаринья Ягод - это мой quest, если хотите. Здесь только 2 моих сообщения относятся сугубо к ЯГ - просто комментирую и продолжаю начатые фразы - не более. В этой теме я "работаю" на hronotop – отсюда инфо про реггей. :!:

    PS: Где вам было бы удобно видеть мое мнение о 2 Идиотах? - С удовольствием поделюсь впечатлениями.
    Если хотите, могу сразу накатать отзыв и про ДаЛи, только извольте сообщить, куда, дабы не создавать неудобств (открыть тему DaLi-convesrsations? :wink: ).
    Как говорят в таких случаях у нас в полку: "выбирайте оружие и секундантов". :lol:

    С глубочайшим почтением,
    Константин В. Имаго,
    матрос фонтанной команды
     
  5. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    PPS для Andrey_Dali (уже сверх лимита), и остальным:
    Чтобы пояснить мой интерес в случае ЯГ-Trip:Jamaica: электрические выступления группы - большая редкость. Насколько я знаю, у ЯГ идет постоянный поиск "штатного" бас-гитариста, барабанщика и т.д. В акустике играется далеко не весь (или не так, как в электро-формате) имеющийся материал, который, тем не менее, является неотъемлемой частью творчества группы. С этой ситуацией во многом связаны общие заблуждения по поводу "акустик-этно-группы" и прочего. В Архангельске это будет, по-моему, второе выступление в "электрическом" составе со времен Беломор-Бугов-2002, можно сказать эксклюзив.

    to hronopot:
    Вас понял.
    ДАЕШЬ ЛЕТО & РЕГГЕЙ!
    :lol: :lol: :lol:
     
  6. mike

    mike Постоянный пользователь

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Северодвинск
     
  7. Бьянка

    Бьянка Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2006
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Свояси
    Вот ведь, наркоманы прклЯтые...
     
  8. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Очень бы хотелось не устраивать Оффтоп по поводу гр ДаЛи, так что попрошу слезно Константина не вестись на провокации Майка. Да и боюсь это будет не очень компетентный отзыв, ибо я знаю только несколько человек которые действительно следят за всеми изменениями в творчестве нашей команды и в курсе.
    Ягоды играли в Электричестве в позапрошлом году на крыше Цума. так что неточность у вас Костяполучилась. И боюсь не только в этом.
    По поводу 2Идиотов - мне кажется что можно высазаться и тут - это же в теме.
     
  9. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Ну вот и прошел Trip:Джамайка. Достаточно противоречивые чувства у меня остались от этого концерта. С одной стороны, классно выступили Ягода Гало, просто суперски отыграли - все в поту - даже жаль, что не полтора часа (кстати, они были наиболее близки к заявленной тематике концерта). С другой стороны совершенно беспонтово смотрелись с собственными песнями группы "Два идиота и автобус" и "Кузнецы", какими бы классными парнями они не были, но к регги они даже особо не старались приблизиться. По крайней мере, "Автобусы" точно. Хотя и ту и другую группы просили играть, учитывая тематику, и обе группы, самое смешное, могли, не напрягаясь, отыграть собственные песни именно в этом ключе. Честно говоря, я очень расстроен из-за этого концерта. Видимо нам не удалось донести до групп, участвующих в концерте, основную идею, придется поработать над этим в сентябре. В целом, получился хороший концерт, а вот Trip'a не получилось. Очень жаль. Наверное мы - романтики и верим слишком сильно людям.
     
  10. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    to hronotop:
    Ну, что ж - видимо, и вы молодцы. :wink:
    И прошу прощения за нижеследующий скандал. :?


    to Andrey_DaLi:
    Это уже смешно... Но я, все таки, из лучших побуждений прокомментирую:

    Очень бы хотелось не устраивать Оффтоп по поводу гр ДаЛи...
    По поводу 2Идиотов - мне кажется что можно высазаться и тут - это же в теме.

    - т.е., о группе Ягода Гало в теме про Trip Jamaica (где группа участвует) - это, по-вашему, offtop, про группу ДаЛи на форуме об архангельской рок-музые - тем более offtop?!?! А про группу 2Идиота и автобус - не offtop. Ну что тут скажешь...

    Да и боюсь это будет не очень компетентный отзыв, ибо я знаю только несколько человек которые действительно следят за всеми изменениями в творчестве нашей команды и в курсе.
    - Ого! Т.е. только те несколько избранных могут иметь мнение о творчестве группы ДаЛи? А на концерты тоже только их пускают? О чем там таком надо быть в курсе??? Просто послушать мало? Или о какой некомпетентности идет речь?

    Ягоды играли в Электричестве в позапрошлом году на крыше Цума. так что неточность у вас Костяполучилась. И боюсь не только в этом.
    - Никаких неточностей! Сказал, что Ягоды играют электричество не чаще чем раз в год (а то и реже - если хотите могу для вас разузнать и посчитать), в Архангельске до Jamaic'и- вообще только однажды (на ББ - и все). Что опять вам не так (никак, блин, не угодишь)!!! Или вы бываете чаще на электрических концертах ЯГ? Или ЦУМ в Архангельске?

    Удивлен и огорчен вашими некрасивыми высказываниями: ай-ай-ай. :roll:
    Я готов ответить взаимностью на ваши нежные ко мне чувства, но похоже, вы сами выбрали не ту тему... В чем уже, наконец, проблема??? Хотите поговорить об этом? Готов к общению, где оно будет уместно - или вы намерены продолжать устраивать публичные сцены, которые отнюдь не идут на пользу, в первую очередь, вашей репутации.
     
  11. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Константин, а как вы думаете, как можно вообще донести то группы, что тематический концерт подразумевает определенную подготовку. И от этого будет лучше всем - и организаторам, и группам, и зрителям. Ведь если бы все три группы прислушались к требованиям организаторов концерта и включили бы в свою программу и каверы на регги, и интерпретации собственных песен в стиле регги, было бы гораздо лучше и интересней!
     
  12. mike

    mike Постоянный пользователь

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Северодвинск
    - Ого! Т.е. только те несколько избранных могут иметь мнение о творчестве группы ДаЛи? А на концерты тоже только их пускают? О чем там таком надо быть в курсе???

    Тем не менее, Константин, с нетерпением жду Вашего мнение о группе "Дали". Извольте высказатся, если уж подняли тему. Отзывы будут, не сомневайтесь.
     
  13. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    to hronotop:
    как вы думаете, как можно вообще донести то группы, что тематический концерт подразумевает определенную подготовку. И от этого будет лучше всем - и организаторам, и группам, и зрителям
    - Понятия не имею... :shock: А что, что-то не получилось? А как ВЫ пытались "донести"? И как вообще подбираются участники для Trip'ов? Вы же, наверное, оговариваете заранее, что вы не просто организуете концерт для группы, а делаете "тематическую вечеринку" (так, наверное, это называется)

    to mike:
    - Я выскажусь - как только мне доставят ценный груз в виде mp3-архива человека и парохода Дмитрия Дэфа. Там, по слухам, много чего имеется. Вот ужо я буду компетентный! :wink:
    Только предупреждаю сразу: я не пишу рецензий как "специалист-специалисту" - не мой хлеб. Мое мнение - мнение "слушателя-слушателю", типа: "эй, дружище, подкинули мне тут одну музычку - зашибись!" Короче - PR :lol:
    В общем, обязательно, отзовусь - как только "освежу" впечатления :wink:
     
  14. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Хе, дык вот ета каму коля у миня диски записывал:)))
     
  15. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    По-моему много чего не получилось. Как я уже и говорил, не получилось солнечного регги и джамайки. Концерт был "рваный", не цельный.
    Что ж, подразумевалось, что достаточно просто сообщить лидеру группы, что это будет тематический концерт. Так оно и было (спросите у Николая). Тем не менее только Ягода Гало прислушались к нам. Кстати, я удивлен, что Кузнецы выступили не с регги программой - просто, когда я им сказал тему, они так обрадовались: "Да-да, регги - эт наше!". А результат?
    Про Двух идиотов я вообще молчу - с ними разговаривал Ильдар.
    Вывод - недостаточно просто сказать тему. Потому я и спрашиваю. Э-э-э, я понимаю, что вряд ли кто мне даст внятный ответ. Но раз уж тема называется Trip:Джамайка, то я и пишу не о группе Дали, а о прошедшем концерте. И заодно готовлюсь с сентябрьскому Trip:portishead.
     
  16. 3-love-счиё

    3-love-счиё Постоянный пользователь

    Регистрация:
    24.12.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    112
    Адрес:
    Бархангельск
    господа "Творческая группа "Хронотоп""

    дайте-ка припомню....
    26.07.2006., часов 10 вечера.
    - - - - - - - -
    Куз- А что, всё реггей играть?
    Хро- Ну не тоштабы...
    К. - А как?
    Х. - ну хотя бы пару вещей, а там остальное и так прокатит, лишь бы глючно.
    - - - - - - - -

    ... а уж за нетрип извините, мы запись смотрели - даже сыграно все было весьма прилично. Зал просто тух, никакой отдачи, но об этом ужо дискутировали. Надо было сразу сказать, что мол реггей и ВСЁ, и больше ничего. Но ничего, переживем, типа, будем знать=)
     
  17. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Здесь лежат фотки с Trip'a: http://galo.borey.net/photo_34.htm
    На всякий случай повторюсь: если у вас есть еще материал - присылайте на bacca@yandex.ru

    to hronotop:
    Кузнецы оправданы? Похоже, в данном случае вы не были достаточно настойчивыми.

    Trip:portishead?!?! А я думал: Trip: Liverpool - удивили... И что это будет за музыка?

    Диски от Дэфа получил. Еще не слушал, но уже ощущаю предстоящий объем информации: порядка (нифига себе!) 15 Гб !!! Сегодня по телефону мне была обещана аудио-запись с Tripa - посмотрим каково оно там...
     
  18. Вик

    Вик Постоянный пользователь

    Регистрация:
    13.08.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    город ангелов
    hronotop
    вить, а можно по-подробнее про trip-portishead??
    акс, подозреваю, будет в восторге :twisted:
     
  19. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    на записи трипа какой-то ревер глупый стоит, весь кайф портит(
     
  20. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Я тоже уже послушал. Ревер, действительно, не к месту. И там все так быстро, как будто за ними гнались участники форума arhrock'a всем составом! :shock:
    Я как лицо, имеющее непосредственное отношение к коллективу, рекомендую, уважаемый Дмитрий, запись эту съесть и никому не давать (даже если Коля V будет говорить обратное - а он обязательно будет!)

    Мне доложили, что с этими песнями планируется что-то в ближайшее время предпринять, чтобы они были доступны для прослушивания - запись, наверное, будут делать... А акустика тогда задвигается, что ли? - пойду на разведку.

    И еще: беру тайм-аут и даю обед молчания на пару дней - буду слушать диски и писать письма для mike & Andrey_DaLi :wink:
     
Похожие темы
  1. hronotop
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1,620
  2. hronotop
    Ответов:
    75
    Просмотров:
    17,839
  3. hronotop
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5,272
  4. hronotop
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    7,499
  5. hronotop
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    9,640
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть