Progressive Metal

Тема в разделе "Другая музыка: Обсуждаем", создана пользователем Maleus, 07.09.2007.

  1. Maleus

    Maleus Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Чесно говоря, не сразу понял Symphony X... Понадобилось наверное раза три, чтобы врубиться "ЧТО ЭТО БЫЛО?"... Сейчас Odyssey - один из самых моих любимых альбомов из всей музыки, которую я когда-либо слышал. Недавно решил заценить Adagio - тот же эффект: пока внимательно не вслушался - не понял. Итак... Музыка, которая просто не может быть фоновой, которая требует внимания и интеллекта... Обсуждаем прогрессив. Советуйте, хвалите, ругайте...
     
  2. RedNeck

    RedNeck Постоянный пользователь

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Рашшша
    Tool нравится, несмотря на обилия банд в такой направленности. Тяжелый Pink Floyd, на мой взгляд. Вообще, проекты Мэйнарда Кинана интересны уже просто присутствием такого замороченного чувака, как он. Devin Townsend Band на Accelerated Evolution клево тоже звучали, кто не слышал-рекомендую.
    Ну, и Dream Theater...
     
  3. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Pain of Salvation по-любому.
    ну и Dream Theater конечно. одни из тех, кто вообще начинали прогрессивный металл.
     
  4. Sid

    Sid Администратор Команда форума

    Регистрация:
    05.03.2007
    Сообщения:
    15,766
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    185
    Адрес:
    Groans Decapitated
    Adagio - ничего вроде...Хотя я сомневаюсь что в него врубился(((((
     
  5. Maleus

    Maleus Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Sid, особенно на альбоме Dominate мне нравится один момент (не помню в какой песне) - там партия на слегка расстроенном пианино такая... Пробирает до мурашек. Как они так записали клавиши?
     
  6. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    Пользуясь случаем (топиком):
    notfastcall, а может у тебя DVD с постановкой PAIN OF SALVATION - "BE" имеется (выходил вроде в 2005-ом)? :)
     
  7. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    нет, но хотелось бы тоже найти
     
  8. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    Вот и я о том же.
    Причем, поинтресовался у интернета есть ли где по магазинам в наличии - "Воопщем-то - говорит - нет, негде особо." Хотя прочитал где-то, что в догонку прошлым аудио-записям на Союзе выходил, но на их сайте я его не нашел...

    В рамки "Советуйте, хвалите":
    Открыл для себя на неделе группу BETWEEN THE BURIED AND ME - альбом Colors (2007)...
    Ребята мешают современный брутальный музик на уровне дез металла, клавишные/гитарные запилы в традициях прогрессивной музыки и психоделику (вспомнить тех же PORCUPINE TREE) + вокалист в одиночку (!) справляется со всем этим безобразием, поет в зависимости от настроя: то отменно рычит, то показывает талант разноплановых чистых голосов.
    И все это, есессна, паложено на мыслимые и немыслимые прогрессивные музыкальные размеры...
    Отмечу, что не фанаты просто "технически выкобениваться" - хороших мелодий в достатке. Умеют здорово переходить от тяжелых моментов к более спокойным/мелодичным, иногда просто мастерски накладывают одно на другое.
    Воопсчем, незамороченным и интересующимся - рекомендую! :)
     
  9. RedNeck

    RedNeck Постоянный пользователь

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Рашшша
    Тока в рамки Прогрессив метал я б их не спешил пихать
     
  10. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    у прогрессив-металла нет и не должно быть никаких рамок.
     
  11. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    RedNeck, дело ваше - не спешите ;)

    notfastcall, в позолоченую рамку! :)
     
  12. Maleus

    Maleus Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Насколько я знаю, стержневая особенность прога -это частая смена тактовых схем (4/4 - это для них пошло :wink: ) и использование нестандартных ритмических рисунков. Поправьте, если ошибаюсь...
     
  13. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    Не согласен про "пошлость". Почему бы не сделать в общей картине падобные моменты посчитав это уместным и интересным с точки зрения самого музыканта...
    Наверно, для любителей загоняться в рамки это будет в некотором роде куда прогрессивней и непонятней, чем постоянные ритмические мракобесия :)

    пс:
    Кстати, о героях первого поста - Симфония X..
    Вышел новый полноформатник - "Потерянный Рай" (кажется так)...
     
  14. Maleus

    Maleus Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    mihanik, да-да... Давно уже слюной брызжу. Много читал про Paradise Lost - говорят, что это их самый тяжелый альбом. Повсюду одни восторженные возгласы... Эх, все... я иду на SOUNDCHECK.RU...
     
  15. RedNeck

    RedNeck Постоянный пользователь

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Рашшша
    Хех, уел меня :D
    Ок, рамок нет, но The Dillinger Escape Plan тоже много всего играют, а уж про частую смену ритмов, о которой тут было сказано, я вообще молчу. Тем не менее...
    Рамок, конечно,нет, но не все техничные группы прогрессивны. Группа Atheist - это, все-таки,техно-дэт,например.
     
  16. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    да, техника в проге не главное, как многим кажется на первый взгляд.
    я не слышал BETWEEN THE BURIED AND ME, но по всем характеристикам, которые дал mihanik, вполне даже прогрессив.

    Кстати, вот что в википедии написано про прогрессивный металл:
     
  17. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    notfastcall, я что зря распинался, пачему это ты ее еще не слышал!? :lol: :lol:

    Википедия симпотичная вещь, аднака.
    RedNeck, теперь все очевидно! :D В прогрессиве техника "интригующая", а у theDEP она ведь "мосг-взрывающая"! :lol:

    Возможно тут очередной спор назревает, но каждый свои слова воспринимает понятными для себя в первую очередь, другое дело - точнее изложить это понимание. Наверно, из этого может выйти интересный разговор, а не безсмысленный спор.
    "ребята, давайте жить дружно" (с) кот

    Кстати, про АТЕИСТ - почиму-то всегда слышал в них (в основном) джаз завуалированый металлом (и даже не дет-металлом).

    пс:
    Кстати, в сети есть интересный русский ресурс посвященный сей музыке - http://www.muztree.com/
    Почитал форум: встречаются давольно интересные внятные мысли людей по возникшим здесь вопросам и воопще. Нравится объективность, может в силу того, что там они все этой музыкой больны давно и надолго (в хорошем смысле, есессно) :)
     
  18. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    А наберите в поисковике "progressive emo", я вот как-то сдуру набрал.. и офигел от того, что мне выдал поисковик =)) не стал смотреть по ссылкам, оставил на потом. страшно как-то стало =)
     
  19. [V]

    [V] Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.12.2006
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    В принципе The Fall Of Troy можно отнести к progressive emo, оч неординарная группа, смесь эмо и маткора а в последнем альбоме и веяния хард рока прослеживаются
     
  20. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Сегодня впервые услышал Opeth. Случайно в магазине увидел старый альбом "My arms, your hearse" и тут же купил. Интересная музыка! Кто-нибудь слышал?
     
Похожие темы
  1. youngmann
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1,502
  2. Аццкей
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    19,577
  3. Crimson
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    10,746
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть