1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор звукоснимателей ARB

Тема в разделе "Железо", создана пользователем egoE.S.T., 18.12.2012.

  1. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    Почитал, почитал форум - решил запостить обзор. Почитайте, кому актуально.

    Месяца три назад, по просьбе моих друзей из групп Enemy Down и VandeЯ и по советам гитаростроителей и примочкопяльщиков из разных городов, к мнению которых я прислушиваюсь, и которым дорожу, мой взор был обращен на продукцию бренда ARB pickups из братской страны Украина. Для неленивых - сссылка на тему в ГП http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=233633.0
    Букаф много, но тезис такой: первые двухрезонансные звукосниматели с одинаковым (!) катушками. Как они этого достигли, я, человек с высшим радиотехническим образованием, до сих пор не понимаю, но, как оказалось, работает, да ещё как!!!

    После обнаружения отца-автора данных звукоснимателей на просторах рунета и несколькодневного конструктивного диалога о музыкальных, кулинарных и сексуальных (шутка) пристрастиях Андреем Рыбаковым (собственно, автором-разработчиком данных звукоснимателей) мне было предложено деловое сотрудничество по продвижению украинской продукции на просторы Поморья.

    На первый заказ были выдвинуты следующие требования: два сета на краснодеревянные инструменты для тяжмета и бриджевый датчик на 7-струнный болченый махагон со сверхнизким строем. Андреем были предложены варианты: сет Neolite на 6-струнные инструменты и 7-струнный Windstorm. Кстати, для своих представителей (таких как я :roll: ) Андрей делает бесплатную подборку моделей в зависимости от гитары-дерева-строя-стиля музыки, основываясь на своем многолетнем опыте (который кстати оказался во многом схож с моим вкусами). Например, я в жизни не обращал внимания на то, что у Карвинов в бридже нестандартный уменьшенный межструнный интервал, Андрей же об этом знал и сразу предложил сделать катушки необходиомго размера без изменения стоимости. Также в стандартную стоимость была включена такая опция, как реверс фазы некового звукоснимателя для всяких интересных включений полуобмоток (кто в теме - тот поймет :mrgreen: )

    После оплаты заказа датчики в течение недели были изготовлены ( о чем имеется соответствующая надпись на нижней крышке) и высланы почтой, если б не пресловутый московский почтамт :facepalm: , где посылка залипла на 9 (!) дней, датчики дошли бы недели за 2, а так понадобилось 23 дня, средний же срок доставки 16 дней.

    Итак, собственно о звукоснимателях:
    1) Внешний вид: 5/5. Блестящая полированная поверхность пластика катушек, офигительно красивой формы (ни у кого больше таких не видел) сердечники из полированной нержавейки (а не убогой никелированной цветметки. которая через пару лет облезает по краям), станина датчика металлическая с серебряным покрытием. Провод у всех датчиков длиннющий, хватит хоть на ЛП, хоть на бисер, хоть на эксплорер.
    2) Комплектация: 4/5. Собственно, в комплекте кроме датчиков ничего и нет. Первые партии были оснащены метрической резьбой для винтов, но покупатели были недовольны необходимостью замены родной дюймовой фурнитуры своих электрогитар, поэтому было принято решение перейти на общепринятую в звукоснимателях дюймовую резьбу как у EMG, SD, DM и т.п. Как пояснил сам Андрей, 99% заказчиков ставит их звучки взамен родных, оставляя прежние винтики, пружинки, рамки, потсы и т.п. В нашем случае, заказать дополнительные винты-пружины на гитарпартс вышло по 30р. за пару. В посылке каждый дачтик был обернуть в индивидуальную пузырчатую пленку, затем все проложены пенопластом для пущей надежности - всё добротно и на совесть.
    3) Качество изготовления: 6/5. Такого отличного качества сборки я не наблюдал ни у Дунканов, ни тем более у Димарзио за все 15 лет своей гитароремонтной карьеры. Датчики полностью отвечают термину Handmade Custom Shop! Катушки намотаны и подогнаны идеально, сопротивление полуобмоток совпадает абсолютно, на каждом датчике снизу название модели, дата изготовления и дополнительные опции (такие как нестандартное межструнное расстояние, реверс фазы и т.п.). Станины датчиков сделаны из посеребренной настоящей стали. а не шляпного куска текстолита, как позволяют себе американским DM :facepalm:
    4) Звук: Первый эпитет от всех пользователей: "Непривычно, но... круто!" Оценка 5/5 для 7-струнной модели, установленной на ESP Original M-7, т.к. только её смог заценить на серьезном аппарате и большом звуке - 6-струнные модели сразу убежали от меня на проверку в полевых условиях :fan: Датчик отлично встал в сет с нековым SD, на клине дает на удивление отличный артикулированный саунд с ярко выраженной серединой, при включении в режиме полуобмоток с дунканом позволяет получить звук от рояльного до нежно-джазового. Но настоящая стезя его конечно - ПЕРЕГРУЗ!!! При включении в ламповый хайгейн-аппарат ARB с первых же аккордов убрал по звуку стоявший до него DM DropSonic, который нравился хозяину по звуку, но не выдерживал никакой критики ни по качеству сборки, ни по согласованию катушек, ни по помехозащищенности, ни по самовозбуждению. Звукосниматель отлично звучит как в стандартном, так и в пониженном (до Ми ниже на октаву, как у так нынче любимых джент-команд) Даже при выкручивании гейна на максимум гитара с ARB в паузах хранит гробовую тишину, не шумит и не свистит, что бесценно для любителей тяжелых стилей и не-любителей нойзгейтов :twisted: Уровень выходного сигнала позволяет получать уверенный перегруз при гейнах даже менее 12 часов, но при этом выхлоп не такой безумно-сумасшедший, как у Blackout-2 например. Резюме: отличный выбор для металлистов, которые хотят получить полноценный злой звук без активных звукоснимателей.

    Так получилось, что моё первое знакомство получилось исключительно с металлическими образцами модельного ряда ARB, но мои многочисленные друзья-музыканты на просторах необъятной уже вовсю юзают и менее злые модели. Отлично зарекомендовали себя рельсовые мини-хамбы в формате синглов, которые уже становятся фирменным знаком продукции ARB.

    Все датчики изготавливаются в черном цвете или варианте "зебра" черный-кремовый, 6 и 7-струнные варианты, с недавних пор стали доступны пассивные (!) модели в форм-факторе EMG-7str/ для нелюбителей активных моделей видимо)))

    После НГ будут анонсированы модели с крышками из нержавеющей стали (эксклюзив! ни одна фирма в мире серийно себе такого не позволяет!), а также активные версии звукоснимателей, ближе к лету появятся и басовые модели в форм-факторе soapbar.

    По вопросу посмотреть-послушать обращаться к музыкантам озвученных мною групп, думаю, не откажут. По вопросам приобретения-выбора модели обращаться ко мне в личку, аську 354-375-ноль84 или по телефону +7-9О2-192-22-четыречетыре
     
  2. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    Re: звукосниматели ARB в Архангельске

    Дополнительно: в честь НГ скидки 10% на заказ!
    При заказе сета звучков - доставка бесплатно!
    ПыСы: а я в конкурсе обзоров участвую? :roll: я люблю ЕМГ :roll:
     
  3. Nastromo

    Nastromo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    8,131
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    205
    Адрес:
    Архангельск-Москва
    Re: звукосниматели ARB в Архангельске

    Дык внесем в списек))

    А обзор кошерный вышел - уже охото послушать)))

    ЗЫ . Добавь фоты
     
  4. Максим Горяев

    Максим Горяев Постоянный пользователь

    Регистрация:
    30.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    может там 4 катушки? по 2 разные (одна под другой) на каждую половинку хамбра?
     
  5. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    форм-фактор абсолютно стандартный, разбирать я не решился)
    желающим - закажите и разберите :)
    но автор сказал, что там даже китайцы-плагиаторы не смогуть их паутину распутать.
     
  6. ListOFF

    ListOFF Постоянный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    2,081
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    180
    Адрес:
    Северодвинск
    egoE.S.T.
    по поводу басовых: только летом?? примеры разработок есть??
     
  7. Capellan

    Capellan Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    3,005
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Arkhangelsk
    Слава, бриджевый какой-нить металюжный хотелось бы помаять :) На попробовать с серьезными намерениями...на краснуху мою (ESP-ишечку)...если занравится, то деньгу сразу, без проблем ;))
     
  8. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    Ды без проблем - посыль приедет, чавонить подберем :)
     
  9. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    Слава, специально для тебя новинка ;-)

    для 6-струнов: Through Axis бридж, в ближайшие пару недель, будет готов и нек, пикап для тяжелых и очень тяжелых стилей, для сквозных грифов, плотный и с акцентированной атакой, отлично подойдет для гитар типа, джексон, ЕСП, когда уши из легкой породы, а гриф из клена, рубит непадецки))) также хорошо станет и нга болтченый махагон, если дека не очень массивна и есть флойд, с калибром струн до 60".
     
  10. Capellan

    Capellan Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    3,005
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Arkhangelsk
    egoE.S.T.
    ...оке, тада ждем-с посылю :))
     
  11. Dr/Shmr

    Dr/Shmr Постоянный пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    149
    А в чем разница между WindStorm7 и Neolit7?
     
  12. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    Windstorm7 - датчик со средним выхлопом и ярко выраженными резонансами. Заточен для джентовых стилей и экстранизких строёв.
    Neolit7 - датчик с ТРЕМЯ магнитами, один из самых мощных в серии, с более ровной АЧХ. Заточен под тяжёлые низкие стили на больших калибрах.
     
  13. Пушкин

    Пушкин Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    99
    Мне предлагали вот что "потяжелей" - "Можно еще предложить совсем зубодробильный вариант,
    сет Tungus -бридж и Neolit Neck (наши последние разработки, в области тяжелой металлургии)
    Tungus -очень мощный пикап имеет три магнита,
    один как у всех пикапов, между катушками и еще два по краеям
    катушек. Очень плотный, мощьный и яркий пикап, раскачивает найгейн усилитель
    без грелок)
    К нему в нек, пойдет по уровню выходного сигнала Neolit Neck,
    для соло очень читаемый и прорезной.

    Но если нужно что-то более умеренное, то рекомендованный сет
    Т34-85 и Т34Neck будет отличным выбором."

    Взял в итоге T34-85/t34neck
    Если кому то интересно живьем послушать, можно договориться зайти ко мне в гости (я из севска)
     
  14. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    едут уже такие датчики и в Архангельск :)

    напишите здесь пожалуйста и Ваши впечатления
     
  15. Пушкин

    Пушкин Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    99
    Впечатлений масса. Появилась плотность и, так называемая, "основа". Звук стал более контурным, выраженным. Особый кайф играть на отсечке. Чисто стратовское(в хорошем понимании) звучание. Так же сделал вариант игры на паралельном подключении катушек (переключается пуш-пуллом) звук околостратовский, но пропадает фон, характерный для сингла, убирается стекло.
    По выхлопу на хай гейн канале мне хватает на 2 деление гейн (из 10ти). На чистом с гейном больше 7ми уже получается такой кранч ))
    Правда мне, конечно, сложно сравнить с прошлыми звучками (сеймуры) ибо паял схему (с вариантами переключения послед/паралель каждого хамбакера независимо и отсечка на обоих одновременно + 1громкость и 2 тона ) вобщем паял ее 3 дня. Звук казался новым, но вот как такового сравнения е вышло ввиду временного разрыва.
     
  16. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    всё правильно понял! ;-)
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть