1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор Steinberger Synapse SS-2f Custom

Тема в разделе "Железо", создана пользователем hobson, 20.05.2011.

  1. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Это копия моего обзора с guitarplayer.ru

    НАЗВАНИЕ: Steinberger Synapse SS-2f Custom
    ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    Материал корпуса: Hard Maple (американский клен)
    Топ: Hard Maple (американский клен)
    Материал грифа: CybroSonic patented Graphite U-channel with adjustable trussrod integrated with 3-piece Hard Maple
    Накладка на грифе: Fenolic (искусственный материал)
    Тип крепления грифа: сквозной
    Радиус грифа: 14”
    Лады: 22, medium jumbo
    Мензура: 25,5”
    Бридж: Double-ball bridge with 40:1 ratio direct-pull tuners (бридж с колками, рассчитанный на струны с шариками с двух концов )
    Звукосниматели: EMG 81 в бриджевой и EMG 85 в нековой позиции
    Вес: 6,2 фунта, т.е. 2,8 кг. (по личным ощущениям – не легче обычной гитары, но на сайте так написано, сам не взвешивал)
    Длина: 31,75” = 80,6 см.

    Средняя цена: Б/У $700, новая $1000

    Звук: 10 баллов.

    Качество сборки / изготовления: 9 баллов, сложно судить, так как гитара досталась не новая

    Внешний вид / дизайн: 9 баллов. Понимаю, что многим внешний вид может не понравиться, гитара далека от классических форм, но, тем не менее, оригинальность, на мой взгляд, тоже важный критерий, а наличие кленового топа значительно украшает гитару, поэтому ставлю высокую оценку.

    Особенности и функциональность: 8 баллов. Небольшие размеры - огромный плюс, но есть некоторые неудобства при игре, о чем скажу ниже.

    Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9 баллов.

    МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ:
    О существовании подобных гитар знал давно, благо в клипах 80-х гг. они красовались нередко, плюс Alan Holdsworth играет на Steinberger, правда другой модели, но я никогда не думал, что захочу такую гитару. До этого несколько лет играл на Ibanez RG серии, было у меня их 2 – «кореец» 270 и «японец» 1570 – и тот, и другой я максимально апгрейдил и был в целом доволен. Но вот однажды закралась мысль о том, что неплохо бы иметь гитару, которую было бы легко возить, например, в отпуск или в командировку, плюс я еще стал вести курсы по игре на гитаре, ну в общем надоело таскаться с огромными кейсами и т.д. И вот тут я вспомнил о Steinberger. Осмотревшись на e-bay – увидел, что баксов за 400 можно взять Spirit или Hohner, но решил не спешить. В январе этого года во время новогодних каникул, просматривая e-bay, наткнулся на этот Synapse Custom и, не долго думая, нажал buy it now, хотя можно было поиграть и сэкономить баксов 30-50, но я не стал испытывать судьбу. Через 3 недели она оказалась у меня в руках.
    Когда приехала эта малышка, то моей первой реакцией была улыбка до ушей, а у всех знакомых - недоуменные взгляды, некоторые даже сомневались, гитара ли это и может ли она играть. Но, как только я взял ее в руки, я понял, что это, несмотря на размеры, серьезный инструмент. Хотя дерева в гитаре немного, она реально хорошо звучит, причем я слушаю сначала всегда неподключенные гитары и был просто поражен. А когда подключил, то был обрадован еще больше: реально большой, шикарный звук.
    По характеру звучания она напомнила мне Gibson Les Paul (Steinberger сейчас принадлежат компании Gibson). Если можно описать звук словами, то наверное так: плотный, насыщенный, жирный, с великолепным сустейном (может в этом отношении посоревноваться с теми же лес полами), отличная читабельность (ну EMG знают свое дело), хорошая атака и отзывчивость. Это касается как перегруза, так и клина. Добавлю, что играю я в Mesa Boogie Expreess 5:25 с динамиком Celestion Vintage 12” . Как раз тогда на моем Ибанезе-«японце» сломался джек (разъем), а буквально через неделю должен быть концерт. Поэтому гитарке пришлось сразу пойти в бой, и она меня ни сколько не подвела, хотя играть было совершенно не привычно. Причиной этого были, в основном, не размеры, а гриф – он толстый, вероятно, за счет грифа решили компенсировать количество древесины. Гриф толстый даже по отношению стратам и некоторым лесполам, а уж с Ибанезами сравнивать не стоит, тем не менее за неделю я смог прииграться, а сейчас это у меня не вызывает вообще никаких проблем. Единственный минус – доступ к верхним позициям, причем сложность не из-за пятки грифа, а в основном из-за держателя ремня, привинченного к пятке и выступающего вверх, поэтому для большого пальца создается определенное препятствие. Кроме того, я привык к 24 ладам и 22 иногда для меня маловато.
    Гитара поразила тем, что при столь малых размерах, конструкция продумана просто великолепно – все сделано как нельзя лучше. Первое что бросается в глаза – это специальная планка, чтобы на гитаре было удобно играть сидя, она крепится внизу корпуса и когда надо, ее можно откинуть, правда от частых откидываний немного повредился лак в том районе (в таком виде я ее и купил). Ручки громкости и тона, переключатель звукоснимателей расположены достаточно удобно. Машинка сделана отлично – регулируется высота и мензура каждой струны отдельно, колки очень удобные, их можно даже крутить шестигранным ключом, для маленьких ключей сделан пенал в корпусе. Струны меняются очень легко, и самое главное можно ставить как струны с двумя шариками, специально производимые для безголовых гитар, так и обычные. На корпусе есть вырез «под тело». Поэтому поиграв на гитаре несколько часов она уже не будет казаться странной или неудобной, все очень грамотно продумано, единственный минус в этом отношении – держалка для ремня, с другой стороны если бы сделали традиционную на пятке, то она бы давила в «пузо», так что можно смириться как с единственно возможным вариантом. Не менее важным достоинством считаю красивый цвет Trans Amber и тип финиша, так как благодаря матовому лаку на гитаре не видны отпечатки, она очень приятна на ощупь. Отсутствие машины с рычагом меня не напрягает, так как есть гитара с флойдом.
    Гитара приехала с удобным теплым чехлом, у него правда ремни немного коротковаты для меня, но у меня и рост не маленький, поэтому могу закинуть только на одно плечо.
    Но самое главное, - это звук. Как я и говорил, у меня на тот момент были Ибанезы, на «японца» были поставлены сеймуровские SH13 в бридже и Parallel Axis в неке, но, тем не менее, Steinberger на фоне Ибанеза смотрелся достойно, конечно, у Ибанеза атака посильнее, звучание более резкое и звонкое, но вот по части «жирности» и сустейна Ибанез существенно уступал. Да, сравнивать, столь разные гитары сложно, но, тем не менее, Steinberger заставил меня пересмотреть мои взгляды на гитару вообще и на Ibanez RG в частности. Закончилось это тем, что я продал оба своих Ибанеза и купил вместо них Carvin DC400W, по сравнению с ним Steinberger звучит, конечно, беднее, менее универсален, менее «красив», менее играбелен и т.д., но ведь и гитары слишком разных «ценовых» категорий. Поэтому если Вам нужна гитара с которой было бы удобно передвигаться по городу и иной местности, возить в отпуск, да и просто чтоб всегда была под рукой, и в то же время, чтоб это был полноценный, серьезный инструмент, то, на мой взгляд, Steinberger Synapse – это более чем достойный выбор.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    Есть видео на моем канале:
    http://www.youtube.com/choicenation

    Информация о гитаре на сайте производителя: http://www.steinberger.com/SS2FCST.html
     
  2. Capellan

    Capellan Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    3,005
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Arkhangelsk
    Круто, круто, круто!!! :)
     
  3. Nastromo

    Nastromo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    8,131
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    205
    Адрес:
    Архангельск-Москва
    доооо
     
  4. Николай Лопаткин

    Николай Лопаткин Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    99
    збс, но пофапал всё равно на Карвин рядышком на последней фотке
     
  5. Capellan

    Capellan Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    3,005
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Arkhangelsk
    и пральна сделал :lol: це ж на порядок выше струмент :fan:
     
  6. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Capellan
    и на несколько порядков дороже ;)
     
  7. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    А я для таких вещей (командировки, перемещения и прочие вышеописанные) присматривался к эрлвайн чикита, всё-таки Билли Гиббонс тоже сечет в гитарах :). Штейнбергер меня заволновал после того, как я его увидел в руках Пола Масвидаля из тогдашнего состава Death. Так что эти палки ценят и брутальщики.
     
  8. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Minchenko_Velsk
    то есть Стейн тоже по митолу? :))))
     
  9. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    а то, ведь Масвидаль и в Cynic сейчас на них нарезает.
     
  10. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Гитара - это всего лишь инструмент, а все остальное это фетишизм
     
  11. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    тоже верно
     
  12. Николай Лопаткин

    Николай Лопаткин Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    99
    фетишизм фетишизмом, а держать в руках карвин или мьюзикмэн - это тебе не ширпотреб по подвалам лапать;)
     
  13. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Ширпотреб - это уже не инструмент ;)
     
  14. Nastromo

    Nastromo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    8,131
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    205
    Адрес:
    Архангельск-Москва
    а вот карвины все хвалят, а мне дак не глянулися вообще гитары их, ну никак. Не, палки добротные, но как то без восторгоф у мня, а вот мусики - это да, это произведение искусства, это трепетные живые души.
     
  15. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Nastromo
    Оченнно зря - Карвин рулит. А вот мужик мены не вставляют. Силуэт если только, но у них блин грифы узкие - не под мою лапу
    Карвины дык почти все модели бы сделал ;)
     
  16. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    Gibson Les Paul Custom правит бал, остальные не более чем временное явление в жизни любого музыканта :)
     
  17. Кира Шайдуллов

    Кира Шайдуллов Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2012
    Сообщения:
    731
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Новодвинск
    Бессомненно гибсоны, удобные гитары, сколько в руки не брал. Но душу радуют Jackson & B.C. Rich стрела. Остальные ни туда и ни сюда.
     
  18. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    SG удобнее лесапола
    Гитары разные нужны, гитары разные важны.
    Вот есть суперстраты, полубанка, стейнбергер, но хочецца и лесапол, и SG и телек, и страт, и жаззмастер и многа всего разного
     
  19. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    был у мя СГ - всем хорош, но гриф клюёт, надоело его ловить, была туча реплик под леспол - всем нравились, кроме якорного веса, пора бы уже и кастом попробовать. Бисеры и джексоны - толковые палки. Однако же если бы спросили про пятерку гитар на необитаемом острове, то оставил бы тройку из своих нынешних (Ibanez JS1200, Poznysh Samael, Vision Classic 50) и прикупил бы ЛПК, да Fender Эрика Джонсона кленовый. В принципе обе палки часто толкаются на ГП, осталось дело за малым - деньгами.
     
  20. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Minchenko_Velsk
    на стандартах не клюет
     
Похожие темы
  1. hobson
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1,553
  2. egoE.S.T.
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    12,391
  3. hobson
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1,945
  4. СамСамыч
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1,557
  5. hobson
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1,019
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть