1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор Ibanez JS 1200

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Minchenko_Velsk, 26.05.2013.

  1. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    Где-то в начале 2000-го года в тренажерном зале, тогда еще АГТУ, я познакомился с человеком, который довольно сильно повлиял, своим появлением, на мою жизнь: он, что называется "подсадил меня на хобби", с которым я не расстаюсь до сих пор – гитары. У него же, что вполне понятно, была куплена первая гитара – Урал 650, но речь не о нем. Мы стали общаться, он преподал мне несколько уроков, с которых всё и началось. До этого у меня был опыт общения с музыкальными инструментами в общем и со струнными в частности – я отучился в музыкальной школе на народном отделении (баян, балалайка). Так вот человек этот привнес в мою жизнь не только гитары, но и гитаристов – Вая, Сатриани, Петруччи, и конечно же чуваков из Metallica (KRK и JMZ). К Ваю и Петруччи я довольно быстро охладел, хотя к Петруччи вернулся несколькими годами позже, а вот Сатриани захватил меня всерьез и надолго. Я переслушал весь его материал, что-то разучивал, типа Tears in the rain и Satch Boogie, пересмотрел тучю концертов и видео и естественно был очарован его Ibanez. В то время я активно читал статьи С. Тынку, одна из которых подробно описывала всю серию гитар Сатча. В 2006-м году вышло так, что у меня оказалось 36 косарей свободных денег и на тогда еще набиравшем обороты guitars5150.ru появилась шикарная, словно леденец на палочке, JS1200, которую я и купил. Каково было моё впечатление от этой гитары, после пользуемого на тот момент Epiphone Les Paul 100, представить нетрудно. Притом, что я постоянно что-то покупал, эта гитара неизменно оставалась единственным удовлетворявшим меня на все 100% инструментом, вплоть до июня 2010 года, когда из Минска приехал заказанный у Димы Позныша Poznysh Samael. Но, раз уж статья не о нем, вернемся к Ibanez JS 1200. Так вот, гитара с первых минут покоряет наиудобнейшим профилем грифа, вмеру толстым и, за счет мультирадиусной накладки, эргономичным. Дека с профилем Saber очень удобна – она не впивается в левую ногу, когда играешь сидя, она не режет брюхо, когда играешь стоя. У гитары отличная развесовка – ничто не перевешивает. Родные датчики показались мне визглявыми и, когда умерли оба двухэтажные потенциометра (отсечка и частотный фильтр), решено было забить на все эти фитюльки, а датчики продать и купить пикапы Чернышева. Заказ обрисовал, как решение проблемы с визглявостью в бридже и добавлением мяса в неке. Эти звучки всё еще стоят, думал одно время их продать, но так и не решил, что поставить взамен. К родному железу претензии две: 1) Родные лады Dunlop 6105, если ты активный гитарист, стесать, как два пальца об асфальт, хотя в остальном лады эти неплохие, на самаэле я предпочел Sintoms; 2) Идиотская система фиксации кочерги в Edge за счет тефлоновых шайб, они давно стерлись, а менять их забываю и кочерга болтается, может возникнуть неудобняк при ее поимке во время соло. Тремоло я не лочу, оно отлично настраивается с крупнокалиберными нитками – 13-60 (сейчас в меня помЯдоры полетят), анкер тоже очень удобен (нет необходимости откручивать крышку, ее нет). Вот, кстати, вспомнил еще один минус: очень слабое дерево, если крышку тремоло прикручивать (каждый раз, когда при смене калибра регулируешь количество или натяжение пружин), то отверстия под шурупы быстро «лохматятся».
    Подводя итог, хочу сказать, что Ibanez JS – очень качественная, даже не смотря на перечисленные выше недочеты, гитара с отличным и разносторонним (если кто будет играть в стоковой распайке) звуком. Это не гриф-линейка, как у RG, гриф скорее Fender (и радиусом накладки, и габаритами). Липа, из которой сделана гитара, показала себя отлично – это мясное, очень равномерное по звуку дерево и, что для меня, к примеру, очень важно, легкое. Гитара, которая весит за 4-ре кило – это не гитара, а якорь, и пусть у неё будет звук лучше, я предпочту ей более легкий экземпляр, к тому же мне кажется, что звук, рождаясь на грифе, больше должен зависеть от материала и толщины грифа с накладкой, потом уже от породы и качества дерева деки и, в гораздо меньшей степени, от её веса (помЯдоры), хотя это опять же моё мнение. Со времен покупки JS, я обладал и Ibanez RG7621 и, пока чинил распайку одному знакомому гитаристу, RG320, так вот могу сказать, что ни стандартный японец, ни индонезиец рядом не валялись по удобству сигнатуры Сатча.
    [​IMG] Видос могу записать, хотя проще глянуть на любой из концертников маэстро Сатриани :)
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qrYeRK0zxKU[/youtube]
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FJb7skSjH-o[/youtube] Можно даже акусты взлабнуть, хотя мне, к примеру, больше импонирует широкий гриф классики с нейлоном, отсюда и портаки на видосе)) (вообще, прощу сильно не пинать за качество видео)
     
  2. ListOFF

    ListOFF Постоянный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    2,081
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    180
    Адрес:
    Северодвинск
    Minchenko_Velsk
    какой-то ты упоротый на первом видео)))))))))
     
  3. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    :lol: ну хз, не помню, чем занимался весь день, всем, кроме игры на гитаре :)
     
  4. Mewgava

    Mewgava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    25.06.2008
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Севск
    Гитарёха симпотная, в отличие от прочих Ибанезов (памЯдоры), есть в ней что-то и от Фендера, например, прямая голова, профиль грифа, и от Гибсона - арктоп, два хамба. И флойд в кучу.

    Зы: памЯдоры :)
     
  5. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    Арктоп то где у нее?
     
  6. Mewgava

    Mewgava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    25.06.2008
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Севск
    Minchenko_Velsk, ну она не такая выпуклая, как гипсаны, конечно, но ведь уже и не прямая доска. Короче, что-то среднее.
    Хотя наверно да, зализанные края не в счёт.
     
  7. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    В том-то и дело, что она плоская, просто края очень сильно зализаны (мне это очень нравится)
     
  8. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    вот зализанность у них и не нравилась всегда , но тут уж каждому свое. Сам не держал в руках, но верю, что должен быть удобный и интересный инструмент.
    За обзор как всегда плюс, жаль что в теме для голосования можно только один раз плюсануть
     
Похожие темы
  1. sk8er
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3,965
  2. vanes
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2,442
  3. NuclearWolf
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4,895
  4. Rain|man|
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1,708
  5. -=@ntiment=-
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1,962
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть