1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор Fender Strarotaster Mexico мод "Beast"

Тема в разделе "Железо", создана пользователем NuclearWolf, 20.04.2013.

  1. NuclearWolf

    NuclearWolf Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Сев-ск
    История данного инструмента началась в далеком 2004 году, когда я проснулся на свое 12-тилетие и увидел данное чудо я понял одно, с этой гитарой будет связана бОльшая часть моей жизни.

    Название инструмента: Fender Stratocaster (made in Mexico) выпуск 2004 года (не нашел ЕГО на сайте Fender, так что тоже раритет)
    Цвет: двухцветный Sunburst
    Цена: 22 тысячи деревянных (средний ценник нового инструмент без модификаций)
    Звукосниматели по стандарту: установлена "винтажная" электроника в стиле 50-х - три датчика формы Сингл.
    Звукосниматели на Beast: Seymour Duncan STK-S1n (вертикальный хамбакер), EMG-85
    Материал грифа: клен
    Крепление грифа: на четырех болтах
    Корпус: ольха

    Первой модификации инструмент был подвержен в 2006 году, вместо стандартных звукоснимателей отец установил мне сет Seymour Duncan STK (STK-S1n. STK-S2n, STK-S2b, все американские). На этой фотографии можно немного увидеть хотя бы один черный датчик контрастирующий с белой накладкой:
    [​IMG][​IMG]
    в то время я играл джаз и буги изученные в музыкальной школе (фотографии с выступления на "Джазовом утреннике" в кинокомплексе Родина).
    Из-за юношеского максимализма, да и просто заебов в музыкалке я бросил это дело, установил обратно стандартные датчики и отправил гитару пылиться в чехле за шкаф.

    В 2009 году, когда начался мой путь по созданию чего-то СОБСТВЕННОГО, гитара была изъята из чехла, первое выступление было отыграно на старых струнах еще в ДЮЦе в первом составе группы ADEPTO (господи, прости меня за этот позор). Буквально месяц спустя я познакомился со Славой Лениным и он уже изменил все мое отношение как к музыке так и, в главную очередь, к гитарам. С ним уже мы установили обратно сет STK (я опущу пару подробностей связанных с этой установкой), поставили новые струны, откалибровали мензуру, гриф, чуть-чуть переделали электронику и гитара зазвучала по-новому. Плюс я сделал накладку ЧЕРНОЙ (спасибо изобретателям тонировочной пленки).
    [​IMG]
    Фотография с репетиции 2010 года.

    В 2010 году мне стало мало звука STK датчиков, я начал слушать музычку по-тяжелее, играть стал лучше и меня приперло установить на инструмент EMG. Выбор пал на EMG-85 как более высокочастотный звукосниматель, поскольку мы обнаружили огромное количество низких частот непосредственно в гитаре (то бишь в дереве).
    Я не учел лишь одного момента, когда я купил свой "Ежик" он оказался из новой серии которая не требовала пайки, плюс к тому - датчик активный, он вообще не предназначен для установки на инструмент с пассивной электроникой. Тогда я всего этого не знал, как и толком не знал сам Слава. Но мы взялись.
    Моя идея заключалась в том чтобы установить Ежик вместе с Сеймуром, для придания МОЩЩЩЩЩИИИ и ДЖ ДЖ ДЖ ДЖ, но при этом не потеряв сладкий стеклянный звук Фендера. Протр*хавшись несколько часов, а в последствии и несколько дней, мы таки смогли этого добиться подключив оба датчика к пятипозиционному "туда-сюда".
    Первая позиция: Сеймур, вторая-третья-четвертая пустые (при этом третья работала как киллсвич), пятая позиция ЕЖ. В итоге получили вот такого красавца:
    [​IMG]
    Вы можете долго рассуждать по поводу: "НАФИГА ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ ТЫ УБИЛ ГИТАРУ!!!"
    Я отвечу - НЕТ. Мощей стало дико много, гитара зажила новой жизнью в качестве мультифункционального инструмента. Из него по прежнему можно было добиться прекрасного чистого звука для джаза, блюза, классики, аккордов, и ко всему этому добавился рев, мощь, сила, грубость настоящей DEATH гитары.
    Уже давно было придумано название этому инструменту, но после установки ежа получился именно Beast - ЗВЕРЬ
    И казалось бы все, больше ничего не нужно, я добился максимума от гитары.
    А вот и фиг то там то :)
    В армии до меня дошло что мне нафиг не нужно тремоло и меня не устраивает расколотой родной порожек (не выдержал толщины струн).
    Последним штрихом, уже 2012 года, стала установка Роликового порожка FENDER LSR ROLLER NUT и блокирование бриджа простым куском дерева.
    Этим я добился возможности без проблемной установки толстых струн для строя Drop-B.
    [​IMG]
    В 2013 году гитара снова легла в чехол, но могу вас заверить что Beast никогда не уйдет в продажу, потому что с этим инструментом связана половина моей жизни.

    Плюсы инструмента: это МОЩЬ! это настоящий ЗВЕРЬ! но когда надо он может успокоится и доставить до слушателя прекрасные звуки джазовых композиций.

    Мне лень считать общую сумму денежных затрат в гитару, и уж тем более не знаю во сколько можно оценить весь физический и моральный труд вложенный в инструмент.
    Что родного в гитаре осталось? Корпус, колки, гриф, накладка (не хило перепиленная и перекрашенная, но родная), "туда-сюда", и гнездо джека, а ну да, и пластиковая ручка от "туда-сюда" и все, ручки потенциометров я тоже поменял.
    [​IMG]
    Если у вас появятся дополнительные вопросы то задавайте, адрес и телефон Мастера (=)) который мне помогал так-же могу предоставить.
    Конец. :fan:
     
  2. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    "мастер" - это тот, кто неделю думал, как 5-позиционник на два датчика распаять, или бридж чопиком раскорячить? как мило :)
     
  3. PatIV

    PatIV Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Архангельск
    Может неделя ушла на отмеривание,чтобы один раз отрезать! :)
     
  4. NuclearWolf

    NuclearWolf Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Сев-ск
    хах)) нет, мастер это тот человек который вообще смог это реализовать, и к тому моменту когда шла такая работа над инструментом ни у него ни, тем более, у меня не было особо большого опыта. Плюс в случае с активным датчиком нужно было еще придумать куда пихнуть батарейку, плюс на гитаре сейчас две крутилки volume: одна master volume(т.е. отвечающая за оба датчика), а другая только для ежа.

    и кстати откуда взялась "неделя" ?) несколько дней это не обязательно неделя, точно не помню сколько, но дня три ушло.
     
  5. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    умопомрачительная скорость :)

    у меня распайка супер-свича в любую комбинацию занимает минут 40 с перерывом на чай :)

    куда не плюнь - кругом "мастера". без обид :)
     
  6. NuclearWolf

    NuclearWolf Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Сев-ск
    думаю когда вы только начинали тоже врядли все умудрялись делать за 40 минут ;) а тут уже три года прошло с тех пор)
     
  7. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    когда я начинал - даже говорить боюсь)

    тогда о фендерах мы могли только мечтать

    я к тому, что званием "мастер" не стоит так огульно раскидываться ;)

    я себя до сих пор так назвать не посмею, с моим 15-летним опытом пайки-сборки-ремонта
     
  8. NuclearWolf

    NuclearWolf Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Сев-ск
    дак я же так просто называю, как же еще обозвать своего хорошего друга и товарища? XD не стоит привязываться к словам =) к тому же он сам все делает ради интереса)


    инструмент у нас вышел классный, свою гитару он вообще переработал полностью вплоть до перекраски)
    своей гитарой я горжусь, в ней есть душа, есть изюминка)
    и не сказать своему другу спасибо за это я не могу.
     
  9. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    под такими добрыми словами подпишусь.

    правда, не знаю о ком речь :)
     
  10. Slava

    Slava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Вообще то я и есть тот "мастер". Ну по порядку, много времени занял не факт перепайки - 40 минут это с полно
     
  11. Slava

    Slava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    оууу....
     
  12. Slava

    Slava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Вообще то я и есть тот "мастер". Ну по порядку, много времени занял не факт перепайки - 40 минут это с полной разборкой страта и обратной его сборкой. Интересным был факт соединения в одной гитаре актива и пассива, если вы этим не занимались, то просьба промолчать, дело хитрое. Нужно было сохранить весь комплект электроники, идущий с ежом, заставить работать мастер волюм и многое другое. Схемка получилась вроде и не сложная, но ведь надо было придумать. К тому же если бы один крендель, собирая этот конструктор не перепутал полярность... Отмечу, что автор ошибся, гитару я получил в доработку уже с сеймурами, которые были неверно распаяны на свитче.

    П.С. Мастером я себя называю, не потому что я такой тщеславный или самомнение шкалит, а потому что другого слова для обозначения этого занятия не придумали. Денег я на этом не зарабатываю, а занимаюсь джаст фо фан, ибо мне нравится изменять гитары. Найду время выложу о своей переделке инфу.
     
  13. egoE.S.T.

    egoE.S.T. Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.07.2011
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    77
    Адрес:
    Архангельск
    я не буду дискуссировать на данную тему,

    скажу лишь, что только в мокй группе мною было спаяно четыре инструмента по схеме "актив+пассив" :)

    МАСТЕР в моём понимании это несколько другой уровень. в пределах АО я знаю лично лишь одного человека, приближающегося к этому званию, но он слишком скромен, чтоб тут писать :)
     
  14. Nastromo

    Nastromo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    8,131
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    205
    Адрес:
    Архангельск-Москва
    egoE.S.T.

    Не будь ты так суров, Слава))) Что касаемо времени, потраченного на те или иные операции, так тут как пойдет, доложу я. У меня, по крайней мере завсегда так. К примеру в прошлом году принесли ребята греку на замену ладов - обычная операция, вроде, я иногда не торопясь за день пару грифов укатываю хоть бы хны, а тут не пошло сразу, хоть тресни. Я обычно кладу на полку гитару в таком случае и пока не осмыслю все - работать не могу вообще, а тут спешка... В итоге уфоршмакал весь гриф, теперя надо переделывать(( А ежели ребята в первый раз, да тем паче страт - сам же знаешь, как его при пайке собирать разбирать.
    Другое дело, что такие преобразования и создания "универсальной гитары", на мой вкус - бессмыслица жуткая. А вот колдовать над схемой актив - пассив, действительно смысела нет, ибо на сайте ЕМГ есть все схемы распайки)))
     
  15. Slava

    Slava Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    На сайте ЕМГ есть далеко не все, тем более не то как совмещать ЕМГ конструктор с сеймурами. Грифы к сожалению не катаю, но моя гитара скоро поставит меня перед сим фактом. Насчет создания универсала - это не бессмыслица, это необходимость, когда гитара одна, а музыки много. А денег на вторую нет, и не скоро будет.

    И по поводу слова мастер. Не буду вползать во все тонкости русского языка, но у этого слова много значений. Человек, который занимается тюнингом, ремонтом и/или созданием гитар зовется гитарным мастером. Не факт, что он мастер своего дела. Я себя крутым мастером не считаю. И даже средним.
     
  16. Nastromo

    Nastromo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19.02.2009
    Сообщения:
    8,131
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    205
    Адрес:
    Архангельск-Москва
    Зачем совмещать ЕМГшный конструктор ? Он сам по себе создан только для удобства и быстроты монтажа, если совмещаешь схему актив+пассив, все равно будет пайка и нужен вообще только провод с фишкой, который идет от звукоснимателя, а уж сеймура там или вообще ноунейм - фиолетово)))

    Схемы распайки есть тут:
    http://www.blazonguitars.ru/shemy.htm
    Возможные траблы описаны тут:
    http://www.blazonguitars.ru/EMG/active-passive.htm
     
Похожие темы
  1. hobson
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2,713
  2. egoE.S.T.
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    12,394
  3. Rain|man|
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1,708
  4. Vorckuta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    975
  5. mojoEye
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1,840
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть