1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор акустики Hobson by GMD

Тема в разделе "Железо", создана пользователем hobson, 31.05.2013.

  1. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    На этот раз несвойственная мне тема - акустическая гитара. Уже много лет я ограничиваю себя электричеством, последняя акустика, которая была у меня в руках продана в далеком 1994 г. Но все же на записи иногда приходилось использовать акустику, да и вообще вещь клевая, поэтому решил, что нужна в хозяйстве. Через меня неоднократно заказывали акустические гитары, в основном это были Takamine корейско-китайского производства, инструменты неплохие, но не слишком вдохновляли, а гитарки типа Taylor или Martin уже совершенно иной ценовой категории. Но благо есть старые друзья. Один из них - Михаил Медведев, бывший некогда гитаристом архангельской группы SadDog, уехал лет 10-12 назад из родного города в Питер и выучился там на гитарного мастера. Он уже собирал мне Warmoth, кроме того, я видел его электрогитары и бас, но сам он мне признался, что с электрогитарами не любит работать, хотя умеет (когда Стив Вай приезжал в Питер и его EVO забарахлила ее принесли на ремонт именно к Михаилу ;) ) Так или иначе, стал он специализироваться на акустических и классических инструментах, как и вся мастерская (GMD, бывшая Муздеталь http://guitarnc.jimdo.com/), в которой он работает. Осенью я решил обратиться к нему, а поскольку опыта с акустикой особого нет, то я попросил сделать что-то типа как у Томми Эммануэля, то есть не слишком большой корпус, без особых изысков, но из хорошего дерева, а в остальном доверился мастеру.
    Ждал я инструмент полгода, хотя планировалось сделать за пару месяцев, но разного рода обстоятельства несколько помешали этому. Кроме того, по ходу изготовления в мастерской решили сделать на ее основе серию инструментов, поэтому было произведено переоборудование, что и сказалось на времени, но зато желающие могут приобрести подобный инструмент уже довольно быстро.
    Логотип для гитары сделал небезызвестный архангельский гитарист и художник Алексей Булыгин (Аутодафе), за что ему отдельная благодарность.
    Итак, результаты.
    Задняя дека и обечайка из махагона, гриф из трех кусков того же махагона (африканского), накладка на гриф и окантовка корпуса - индийский палисандр, верхняя дека - кавказская ель. В общем ничего не обычно, кроме того что окантовку обычно делают из пластика и т.п., а этом инструменте только природный материал ;) За исключением струн, колков и порожков (сначала планировали кость, но потом решили использовать искусственный материал, но не менее прочный) Колки - Gotoh локовые, струны 11-52 D'Addariо EXP. Покрытие – матовый лак (не люблю я глянец).
    На мой взгляд, получилась красивая гитара с качественной отделкой и с прекрасным звуком, действительно напоминающая звучание Томми Эммануэля. Звучание гитары ровное по всему грифу, все естественно строит, частотка сбалансированная, слышно все прекрасно и низа, и верха, и середину, благодаря махагону уклон все же в нижний спектр, но без потери в верхах. Несмотря на небольшой корпус гитара все же громкая, кроме того поставлен пьезо EMG, так что при необходимости можно подключить, преампа встроенного нет, так как я не хотел вмешательства в конструкцию корпуса гитары, лучше докуплю внешний преамп.
    Вот только что попробовал записать, поставил микрофон на стол, воткнул прямо в звуковую карту и немного побрякал, обработки никакой не производил, как есть, так и есть. Можно конечно попробовать по-разному ставить микрофон, но времени пока маловато.
    http://webfile.ru/6544299

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Minchenko_Velsk

    Minchenko_Velsk Постоянный пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Москва
    Очень занятный и необходимый обзор: мало того, что это дополнительная степень свободы для любого гитариста (я так считаю, что не играющий на акусте гитарист и не гитарист вовсе :)), так еще и наводка на возможность для реализации желаний (предпочитаю классику с нейлоном, но хочу заказать под себя инструмент с уменьшенной во всех аспектах (д,ш,в) декой, как у Тони Бальярдо). Обязательно ознакомлюсь с сайтом мастера. За обзор спасибо!
     
  3. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Minchenko_Velsk
    Классику они тоже делают, специализируются именно на классике и на "акустике", на сайте номера телефонов есть - звони.
     
  4. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
Похожие темы
  1. end_of_green
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    856
  2. root29
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    718
  3. ежик))
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    657
  4. hobson
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1,282
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть