1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неравномерный ход педалей кардана

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Hagen, 13.02.2012.

  1. Hagen

    Hagen Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Доброго времени суток!
    Есть кардан DW 5000 и есть проблема - ход левой педали более тугой, чем правой. Выставлял разное натяжение пружины, смазывал ходовые части до которых достал, ход педалей остаётся разным (и если, к примеру, одновременно прижать обе колотушки к пластику и отпустить - левая значительно быстрее останавливается). Это заметно уже когда обе педали стоят параллельно и ось кардана прямая, а если у левой педали немного поменять угол, различие в нажатии начинает совершенно мешать ровной игре.
    Кардан достался от барабанщика, уехавшего в другой город, возможности связаться с ним и узнать его мнение по данному вопросу нет. Сам только осваиваюсь с двойной педалью, поэтому ищу совета у вас, старшие коллеги-драммеры. Если у кого-то есть такой же девайс для сравнения или большой опыт по части настройки, могу подъехать в пределах Архангельска. С меня пиво =)
     
  2. [MEDVEDEV]

    [MEDVEDEV] Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    все в порядке , левая всегда будет останавливатся быстрее, у меня на перл элиминатор та же история
     
  3. Hagen

    Hagen Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Спасибо за ответ. Безусловно так и должно быть, просто в силу того, что от левой педали до колотушки больше трущихся элементов, но у меня соотношение колебаний левая - правая примерно 6 к 18. Это при прямой оси. Если немного повернуть педаль это соотношение уменьшается, плюс левая колотушка перестаёт в конце совершать мелкие колебания, а останавливается как вкопанная. Беда с подшипником или с руками? Тем обиднее, что внешне состояние кардана на 4 с плюсом. Видно, что прежний хозяин за ним ухаживал.
     
  4. [MEDVEDEV]

    [MEDVEDEV] Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    если передачу отсоеденить,то колебаний будет больше, это обычное дело скорее всего
     
  5. Hagen

    Hagen Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Да, колебаний становится примерно поровну, что, похоже, исключает из причин трение в районе колотушки и оставляет трение передачи и подшипника левой педали. Однако, видимо, трение избыточное, объясню почему. Около месяца играю с ощущением акцентов левой ногой при каждом ударе и так бы, наверное, и продолжал, если бы друг на днях не купил кардан Sonor 472. Попробовав, окончательно убедился, что игра на моем кардане как минимум отличается от других =) Убедила необходимость прикладывать одинаковые усилия левой и правой ногой для ровной игры, независимо от угла оси "левая педаль-передача". С левой как будто груз свалился. Исходя из таких сомнений, решил спросить более опытных владельцев карданов здесь. Идеально было бы "пощупать" точно такой же.
    А у Вас, [MEDVEDEV], нет чувства большей нагрузки на левую ногу при игре на элиминаторе?
     
  6. Фишъ

    Фишъ Постоянный пользователь

    Регистрация:
    14.01.2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск - Петербург
    Hagen
    Это нормально. Если только это не вал от ДемонДрайва с хитрожопыми шарнирами, там меньше эта амплитуда. Есть еще вариант - использовать 2 бочки:)))
    Первое время движения колотух синхронные, но потом левая будет отставать в любом случае.
    Главное - достаточная смазка и точная настройка под себя, какой-то асинхрон все равно останется.
    У меня тож Элиминатор - та же хрень. Хотя все смазано, все отлично.
    Причем усилие на педали одинаковое по ощущениям. За счет этой карданной передачи затухание колебаний колотухи сильнее, вот и все.
     
  7. [MEDVEDEV]

    [MEDVEDEV] Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    я ощущаю что левая нетакая инертная немного как правая ,но так как я не карданьщик и она выполняет лиш вспомогательную функцию правой,не мешает играть абсолютно)
     
  8. marriarti

    marriarti Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.07.2006
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    el_mexico
    проверь на руку ощущение.. без вала с валом, может подшипники по разному работают(кардан б/у и выработка разная), основная всё равно остаётся правая нога.
    у меня Сонор, использую его очредко, пользую в основном правой.. раз в два месяца ставлю вторую половинку, естественно у правой хождение у меня гораздо легче.. но всё исправляется, натяжкой пружины.. ))
    хотя может быть что и новый кардан идёт с браком.. подшипник стоит какой-нить плохой.
    Короче я думаю что подшипник)) по прямой нормально работает, ибо никаких угловых усилий нету..а когда на угол ставишь, соответсвенно смещение оси более ощутимо..
    посмотри ещё места сгибов.. вдруг там люфты есть небольшие..
     
  9. Hagen

    Hagen Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Фишъ, marriarti, спасибо за участие.
    Фишъ, у меня, к сожалению, усилие на педалях не одинаковое по ощущением, в чем и состоит основная проблема. Куда там две бочки, одна-то еле на точке помещается =) А у Вас есть опыт игры на двух бочках? А может удалось посидеть за ДемонДрайвом?
    marriarti, в местах сгибов люфтов нет. С натяжением пружины по всякому игрался. Сегодня развинтил левую педаль, вынул вал с подшипником - смазки достаточно, следов грязи нет, ход хороший. На конечном (дальнем) подшипнике есть минимальный люфт, переписал марку с него, попробую поменять.
     
  10. Conductor

    Conductor Постоянный пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    1,200
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    119
    считаю, что одинаковая амплитуда колотушек не приоритет при настройке педалей, ибо его не добиться в принципе. настраиваю по ощущениям. если ты играешь на 22" бочке, пришел выступать, а там бочка 20". опустил бы колотушки? изменится звук и ощущения. пожертвую звуком всё же
    можно поставить разные пружины, грузиков на колотушки навесить, в общем, пострадать ерундой
    я бы поменял педали если не устраивают
    или больше тренировался, чтобы особо не заморачиватся таким при игре
    по поводу смазки у меня такое мнение. это не карданный вал автомобиля, и он не вращается 5000 в минуту. даже не совершает полный оборот. нагрузки на него вполне человеческие. грязь - ему не важна. главное не песок, а он и так не попадет в столь маленькие зазоры. свой я прокапал маслёнкой при покупке, закрыл шарниры резинками и теперь раз в пол года проверяю их. смазка никуда не испаряется, масленная пленочка как была, так и осталась, а большего не надо.
    тут дело еще и в подшипниках. на правую колотушку их 2, а на левую 4. и все они наверняка не запрессованы, а установлены с зазором

    :horse: э-ге-гей!
     
  11. Conductor

    Conductor Постоянный пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    1,200
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    119
    заметил, ты и сам про подшипники написал. в общем, не грузись! делай музыку =)
     
  12. Hagen

    Hagen Постоянный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Conductor, спасибо за развёрнутый ответ и советы =)
    Люди, которые садятся за барабаны, как никто другой из музыкантов привыкают быстро приспосабливаться. Кроме того, что мы вынуждены учиться контролировать отскок в любых условиях на разных поверхностях, фактически мы часто сидим не за своим инструментом. Те, у кого нет своих барабанов раз за разом выжимают максимум из того, что есть на точках; на концертах мы попадаем в ситуацию, когда нужно играть на том, что есть. В таких условиях всегда хочется создать максимум комфорта из того, что приносишь с собой: нужный звук малого, удобная настройка педали.. Такого удобства игры на этой педали достигнуть не удаётся, не могу к ней приспособиться - может просто нужна с чуть более мягким ходом. Однозначно нужно больше тренироваться, но скорее всего подберу под себя другую.
    Кстати, такой подшипник в городе не нашел. Внеш диаметр - 7\8". Есть в одном питерском прайс-листе, но с доставкой выйдет дороговато.
     
  13. [MEDVEDEV]

    [MEDVEDEV] Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    махнемся?
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть