1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыкальное образование.

Тема в разделе "Мнения", создана пользователем Beavis, 01.12.2008.

  1. Raven.Evan

    Raven.Evan Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    1,121
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    169
    Адрес:
    Северодвинск
    :D Andrey_DaLi а у тебя есть муз образование???
     
  2. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Колобку: нет.
    я решаю эту проблему тем, что стараюсь играть с талалтливыми и образованнными музыкантами. Равняюсь на них и сам учусь.
     
  3. wHiTe

    wHiTe Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Согласен. В детстве учиться проще. Все знания схватываются налету. Если родители отдали ребенка в музыкальную школу (меня отдали в 7 лет и закончил я её не потому что любил а потому что бросать начатое было жалко) - у него выработается музыкальный слух, чувство притма. Почти вся музыка построена на классике, которую и преподают в муз. школе. И это поможет в будущем лучше разбираться в музыке.

    Знание нот мне ничем не помогло.
    Основной инструмент баян мне не пригодится.
    Дополнительный инструмент гитара - занятия прошли даром, потому что там всё преподаётся на примитивном уровне, и, акустика и электро - разные вещи, разные техники.

    Учитывая тот факт, что сольфеджио и ваш инструмент - основная часть этого образования, вывод - особого значения, кроме общего развития (которое может дать что угодно) музыкалка не несет.

    Всё зависит лишь от собственного стремления и желания учиться.
    У меня есть знакомые, очень хорошо разбирающиеся в музыке и незнание нот им в этом нисколько не мешает.

    p.s.
    После экзаменов, сданных кстати на отлично) основной пласт всех теоретических знаний выветрился из моего сознания за неделю :) и мыслей заняться музыкой не возникало лет 6.
    p.p.s.
    Действительно полезным образованием для музыки (где действительно тебе должны впихнуть кое-какие знания) я считаю курсы звукооператора. (но кто-то конечно пойдёт дальше в консерваторию, где нужна теория).
    p.p.p.s.
    Лучше бы я ходил на вокальное отделение... (
     
  4. володя дК

    володя дК Постоянный пользователь

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    архангельск-катунино
    образование даёт "+" всем..в особенности тем, кто родился с музыкой в душе, кто таллантлив и не мыслит себя без музыки...благодаря теории, они могут писать свою музыку на бумаге сидя в автобусе...теория музыки-это язык, который люди используют в общении с другими людьми, в общении с самой музыкой...они знают все ее имена, которых не знает человек без образования....но...есть люди, которые родились без музыкального талланта, но у них тоже есть образование, которое они получили по наставлению родителей, либо по своему хотению...эти люди знают теорию, знают яык, но они совершенно не знают как использовать его на практике, потому что они не таллантиливы, у них нет ни голоса ни слуха...эти люди изрядно суют свой нос в музыкальные дела, опилируя своим образованием раздрожая этим всех...ну и что оно им дало?..ничего, кроме знания, хоть каких-то, аспектов теории...вывод: образование нужно получать по- возможности, особенно по своему врожденному талланту...хуже не будет ни тем, ни другим..
    я до сих пор жалею, что не получил ни какого муз. образования..
     
  5. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Имхо музыкальное образование играет не решающую роль.... Человек может закончить 25 музшкол и кансерваторий но ничего не дабица как музыкант, но если у него есть желание и упорство то при должном усердии он многого добьеца без муз.образования.... хотя несомненные плюсы оно дает
     
  6. wHiTe

    wHiTe Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    слабо представляю себе человека с музыкальным образованием без слуха... хочешь не хочешь за 5-7 лет его приобретешь. Точно так же приобретаешь его просто слушая музыку.
     
  7. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    wHiTe
    все зависит не только от слуха....
     
  8. володя дК

    володя дК Постоянный пользователь

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    архангельск-катунино
    слух есть хороший и плохой...не зависимо врожденный он или полученный...и есть еще такие понятия как: абсолютная музыкальная память, чувство ритма и многое другое..
     
  9. wHiTe

    wHiTe Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Абсолютная музыкальная память? Что ты имеешь ввиду? как у Моцарта чтоли? Значит по-твоему все кто не могут запомнить сразу произведение воприняв на слух, те кто не могут со 100% точностью угадать какая нота звучит и кто не может записать на бумаге сидя в автобусе музыку из головы - все эти люди пусть лучше и не влезают в это дело?
    Это всё вовсе не обязательно, чтобы создать шедевр или отлично владеть инструментом. И встречается крайне редко, кстати.
     
  10. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    wHiTe
    товарищщ....извини меня,но до *опы выдающиъся музыкантов не могли запомнить сразу произведение воприняв на слух, не могли со 100% точностью угадать какая нота звучит и не могли записать на бумаге сидя в автобусе музыку из головы...
     
  11. wHiTe

    wHiTe Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Товарищ Bananas, я о том же. Читать надо внимательней.
     
  12. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    wHiTe
    а нуда...пардон не обратил внимания на последний абзац :roll:
     
  13. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Соглашусь с последними коментариями и размышлениями... но, представьте, как это классно, сидеть в автобусе и писать музыку, которая пришла тебе в голову.
    Как это классно, знать то, чего ты так любишь! Слышать то, чего играет твой любимый музыкант! Какими приёмами он пользуеться, какие ноты опевает и какие лады (дарийский, фригийский и прочие) использует строя свою импровизацию. Это как иметь свою машину и знать её полностью: вдруг она где нить начала стучать или ещё какие звуки издовать, и ты знаешь что с ней не так и чего она хочет.
    Это ж классно - знать. Но вовсе не обязательно конечно.
     
  14. Аццкей

    Аццкей Новичок

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Beavis
    если мысль тебе пришла в автобусе и ты её не запомнил, чтобы дома записать, то эта мысль была не удачная :wink:

    чо-то почитал йа всё это..... слух музыканту ой как не обязателен. В большинстве случаев даже мешает. Слушать, как поют кривые певцы или слушать от друга песню какую нить..... слова то те, а вот мелодия даже близко не та.... вообщем есть плюсы, есть минусы.
     
  15. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Аццкей
    :agree: пожалуй соглашусь
     
  16. володя дК

    володя дК Постоянный пользователь

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    архангельск-катунино
    wHiTe ага, Моцарта:)..да, не надо воспринимать все в крайней степени...тот кто говорит, что слух мешает, как правило его не имеет, либо имеет слабый...это как, если не шарил в математике и геометрии в школе, то инженером не станешь
     
  17. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Дак не та мелодия, потому, что слуха нет у кривых друзей-музыкантов:)

    Согласитесь?

    А на счёт неудачной мысли не соглашусь. Субьективно. Ситуации разные бывают.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    Они нашли друг друга. Жертвы медведей (шутка, простите) :mrgreen:
     
  18. Apple3

    Apple3 Постоянный пользователь

    Регистрация:
    23.11.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    Аццкей
    Bananas
    стайкой ходят
    говорили уже
    и вот удовольствие поддакивать..что тогда создали каждый по аккаунту, елси мысли одинаковые??писали бы от одного имени
    давайте тогда в группы объединимся и будем так ходить??стайками??Beavis и володя дК - за мной ;) :?


    Аццкей
    смешно, что слух не обязателен...так что тогда в училище-то пошел??...слух не обязателен..хаха...дилетантами можно везде быть..во всем...а на профессиональную работу так и так без образования и знания теории не возьмут

    Добавлено спустя 52 секунды:

    хохоBeavis
    одинаковое в одно и то же время писали :D становимся как они))
     
  19. Bananas

    Bananas Постоянный пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Apple3
    умные мысли так и прут...правда не через то место
     
  20. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Apple3
    Единомышленники это не плохо :D
    Если мысли не злые :maniac:
    :agree:
     
Похожие темы
  1. arrow
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    3,944
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть