1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыкальное образование.

Тема в разделе "Мнения", создана пользователем Beavis, 01.12.2008.

  1. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Образованные и необразованные музыканты, прошу поделится своими познаниями и представлениями по данной теме.
    Нужно ли современному музыканту образование.


    Что даёт образование (музыкальное)?
    Что даёт необразование?


    Я думаю, это может быть важным для вас и начинающих музыкантов.

    Можно писать примеры групп, которые рулят своей образованостью и необразованостью в этом временном искустве.
     
  2. Raven.Evan

    Raven.Evan Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    1,121
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    169
    Адрес:
    Северодвинск
    музыкальное образование дает знание музыкальной грамоты и только, хотя возможно ставит слух...если его нет :D

    у меня 6 классов музыкалки по гитаре с отличием а фигли толку как был балбесом так и остался;)
     
  3. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Ты наверное в детстве учился и не сам захотел, родители настояли. Я о том, что это не интересно было тебе по возрасту может, вот и не дало результата особого. Я не защищаю образование, просто пытаюсь направить мыслить обьективно. :D
     
  4. Voyager

    Voyager Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Северодвинск, Ягры
    Это важная штука. Дело даже не в нотной грамоте, её при желании можно изучить и самому. Та же музыкалка многим детям помогает определиться с выбором дальнейшего пути. Кстати если бы я ее не окончил, то сейчас бы наверно вообще музыкой не интересовался и уж точно бы не учился в муз. колледже :)
     
  5. shade

    shade Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Онега
    Музыкалка важна,но не на столько.Лучше учтся на одном инструменте,а вдальнейшем играть на другом.Т.к. музыкалка,и образование вообще вталкивает в рамки.
     
  6. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Может он просто даёт схему "велосипеда"? :idea:
     
  7. Voyager

    Voyager Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Северодвинск, Ягры
    Вот вот если о рамках, то не образование дает полную свободу творчества. Ну, а если ты по настоящему талантлив, то и никакие рамки не помешают!
     
  8. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Ты знаки препинания наверна не прав. поставил, да?
    Может так: "Вот вот! Если о рамках, то не - образование дает полную свободу творчества. Ну, а если ты по настоящему талантлив, то и никакие рамки не помешают"?!
    Я так, прости, если прикапался. :)
     
  9. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Ну что так вяло обсуждаем? Неужели это не актуально для вас, дорогие музыканты? :D
     
  10. notfastcall

    notfastcall Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    2,260
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Имеет место быть такой факт, что музыкальная школа отбивает желание заниматься музыкой вообще.

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    хотя одно из главных достоинств это конечно развитие слуха
     
  11. Raven.Evan

    Raven.Evan Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    1,121
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    169
    Адрес:
    Северодвинск
    согласен с notfastcall на все 100

    что такое музыкалка
    вот представьте вам 12-13 лет
    а вы сидите в музыкалке с 10 утра до 18 вечера и пилите ети гаммы...х..мы когда все бегают и в снежки играют на каникулах и прочей фигней страдают вот зашебись:)

    вот тебе и музыкалка....

    рамки там поставлены тем что задано по учебе....какое может быть выражение творческое личности в таком возрасте до 15ти вообще не стоит об етом говорить...у человека все за..сь....ето после 15 пошла психологическая ломка которая называется взрослением) отсюда и призыв к творчеству...
    есть конешна исключения но они единичные типа буше или армтстронга)

    Beavis
    я сам пошол в музыкалку правда до етого года два ныл что хачу научиться играть на гитаре ;)

    Добавлено спустя 25 секунд:

    было мне тада 10 лет...когда пошол)

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    еще спросите что мне ето дало :D
     
  12. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Папа Паганини заставлял его играть на скрипке, заперая его в чулане. За непослушание, молодой монстр непревзойдённой игры, лишался еды.
    Паганини было тяжело конечно, но потом, когда он полностью изучил скрипку, он уже в том малом и незначительном, казалось, возрасте начал понимать весь этот кайф игры. Он понял музыку.

    Сложно может понять отца, но какой результат. Молодой гений полюбил музыку и скрипку!
    :D
     
  13. Raven.Evan

    Raven.Evan Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    1,121
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    169
    Адрес:
    Северодвинск
    :? откуда ты знаешь что он его и в 30 лет в чулане не запирали....а может скрипка поганини от етого и крута что он передает ею свои переживания связанные с ограничением свободы...спорный вопрос что до него чтото там дошло и он стал любить пилить на скрипке...
     
  14. Apple3

    Apple3 Постоянный пользователь

    Регистрация:
    23.11.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    в том-то и наша проблема, что фиг сейчас кого запрешь в чулане :D у всех свобода личности бла-бла..я закончила художку 3 года назад..сейчас не рисую вообще...не хочу и все...а с таким удовольствием туда ходила когда-то
     
  15. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Читал. Биография.
    Паганини был крутым музыкантом, ненадо. Он не пилил на скрипке, он играл МУЗЫКУ. Он работал при дворе королевы (правительницы) и написал произведение для 2-х струн скрипки. После этого правительница сказала ему чтобы тот написал музло для 1-й струны. И он написал. И это ли не говорит о том, что до него "дошло"?!
    Просто, дети - они иногда незнают ничего (он дети). Они незнают что такое музыка. Его родитель, видимо, знал. Но понимал, что на словах маленькому сыну не объяснить сию премудрость. Вот он, видимо, и решился на столь "спорный" шаг.
    Результат на лицо. И, пожалуста... ненадо оправдывать себя. Приводите лучше факты и БОЛЕЕ обьективные мнения (хотя бы факты из биографий), нежели вещи типа: "а может он то, или, а может тот вот то-то?!".
     
  16. Raven.Evan

    Raven.Evan Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    1,121
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    169
    Адрес:
    Северодвинск
    это объяктивные рассуждения... :D ты ж читал книгу на русском языке...то есть ее либо написали после 91 перого года когда история вообще писалась через Ж да и писаки все поразъезхались...либо до 91года когда история вообще была чисто советская)))

    вообщем везде есть спорные моменты...все что написано в книге, если ето не автобиография вымысел автора сосланный на достоверные источники...а какие могут быть источники...вырезки из газет...слухи...и книги написанные другим таким же автором на 10- 20 лет раньше ;)..замкнутый круг какойто

    на моем примере я окончил муз школу...у геры голенищева..в севске ДМШ36...но за весь период обучения я случайно два раза руку сломил...айайай)...окончил правда музыкалку с отличием...когда приехал поступать к богданову то етот типчик в прямом смысле етого слова мне не понарвился) и я пошол учится в тех заведение;)...о чом никак не жалею щас есть и деньги и время для музыки...а так хз чо бы делал с одной музыкой...
     
  17. М

    М Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Музыкальное образование безусловно необходимо. На начальной стадии развития музыканта/группы можно и без него, и так наверное даже лучше, поскольку, как правило люди с музыкальным образование делают все по каким-то общепринятым музыкальным правилам, в итоге ничего оригинального не получается.А в это время раздолбай который не знает ниодного аккорда лупит по струнам не думая, полагаясь на интуицию и возможно какой-то слух, и счастлив.
    Лично я так и делаю уже несколько лет, но все же мечтаю выучиться.
    Вывод. начинать учиться надо самому, а по мере формирования своих взглядов на музыку уже обучаться грамоте.имхо
     
  18. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Один из самых известных гитаристов мира,австралийский виртуоз Tommy Emmanuel (работал и продолжает работать практически со всеми звездами мирового шоу-бизнеса - от Чета Аткинса и Эрика Клэптона до Тины Тёрнер и Стиви Уандера, дает огромное количество сольных концертах, на которых играет один (даже без сопровождения группы)
    из интервью:
    - Вы знаете ноты?
    - Нет, я никогда не изучал нотной грамоты. Если мне дадут ноты, я не смогу ничего сыграть. Однако если мне сыграют нужную партию, то я сыграю ее вслед без проблем.

    еще пример: Лучано Паваротти, будучи уже состоявшимся исполнителем, плохо знал ноты и всегда делал в партитуре какие-то понятные только ему пометки, по которым и исполнял свои партии.

    еще: американские блюзмены, джазмены и начало рок-н-ролла (думаю каждый второй, если не больше не знал нот)

    но примеров известных музыкантов, кто ноты знал(ет), больше. наверное. кто бы посчитал?

    если чем-то занимаешься, рано или поздно начинаешь использовать/узнавать теорию (хотя бы для возможности объяснить другому музканту, что ему нужно сделать и как сыграть).

    ПС: вот на форумах звездеть точно мало в музыке помогает
     
  19. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Мое мнение, что любое образование это +. Развивает мозг и другие органы тела. Даже если не пригодится напрямую - то опосредованно окажет влияние. так что ученье - свет.
     
  20. Beavis

    Beavis Постоянный пользователь

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Соглашусь с тобой! Полностью, т. к. иду таким же путём. :D

    Стинг, например, не имел тоже образования (музыкального). Но в музыке он ваще рулит! Играет с образованными музыкантами.
     
Похожие темы
  1. arrow
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    3,944
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть