1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыка Архангельска...хороша или нет...разочарования

Тема в разделе "Мнения", создана пользователем Тайный наблюдатель', 09.11.2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бьянка

    Бьянка Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2006
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Свояси
    Звук толковый у нас ты где слышал? Не считая Рок-Шаурмы "Колесо"?
    Что значит "звук мало кто может из банд извлечь"? Может толковый звукарь, но Мардеров у нас не миллион, поэтому если бы не выползала молодежь на сцену(хотя бы и с посредственным звуком), так и ходили бы на "Блайн Вэндал" зимой, осенью, весной... Раз в две недели стройными рядами шли бы на одно и то же.
    А так хоть какой-то интерес, знаете ли...
     
  2. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Я вот понять не могу. У нас есть только ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ группы. О каком профессианализме может идти речь?!!!!!!
     
  3. Тайный наблюдатель'

    Тайный наблюдатель' Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.10.2005
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Архангельск
    ((((Вандалы кстати засвечены много где..на любом сайте гитаристов и гитарной музыки только заикнись о их существовании, сразу попрут впечатления:)))))
     
  4. tRed

    tRed Постоянный пользователь

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    CyberSphere
    Бьянка Играть не умеют)
    Дефа Ответ прост: не умеешь, не лезь!
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    А что, интересно, значит - уметь играть? Я беру в руки гитару, кисть или пластелин и делаю то, что хочу. Мне нравится то, что я делаю, кому-то тоже нравится, а какой-то мудак заявляет, что я не умею играть, писать, лепить. Это чушь. Нельзя уметь играть. Профессионализм - это у плотников и сантехников, у хирургов и дантистов. А я играю и рисую так, как хочу и ни одна свинья не имеет права и пискнуть о том, что я этого не умею. Потому что в данном случае я делаю то, что я хочу, так, как я хочу. Смешны так же и предьявы насчёт звука. Вы, мол, не умеете звучать. Да мне, например, пофигу как звучать. У меня есть три аккорда или какая-то мелодия и рот от слов ломится. Важно не то, насколько "хорошо" это звучит, а важно то, ЧТО звучит. Все ваши предьявы к профессионализму, мастерству, звучанию - это полная лажа. Включите свой мозг. Музыка - это искусство, а не наука.
     
  6. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    Dr. O!

    Здесь важна цель которую преследуешь "беря в руки гитару". Одно дело если ты бренчишь для себя у себя в квартире, другое если ты лезешь с этой гитарой на сцену и играешь перед людьми, которые чаще всего ещё и платят за это деньги. Здесь они имеют полное право заявить умешь ты играть или нет на их взгляд. Глупо отрицать, что для каждого инструмента существует техника игры на нем. И музыкантам не плохо бы этой техникой владеть. Также не плохо иметь например слух, а то смешно видеть как на сцену выползает группа и гитарист начинает крутить колки басисту - это он ему басс настраивает, у басиста слуха нет... Тьфю блять!(© Гришковец) Вот это "играем как хотим" меня бесит.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я не отрицаю существования техники. Речь шла о том, ЧТО ты делаешь, а не о том, КАК ты это делаешь. Любой мой знакомый, ортодокс-фэн блэка или дэта с пеной у рта будет мне доказывать, что Бликса Баргельд не умеет играть на гитаре, а любой сатриани-фэн - что НоЭфЭкс вообще ничего не умеют. И каждый из них глуп, потому что и Баргельд и ЭфЭкс играют на сцене для слушателей, которые идут на них "и чаще всего за деньги". Я согласен с тем, что любому музыканту, который сам не знает, чего он хочет, которому нечего сказать не стоит лезть на сцену.(И именно в этом проблема арх-рока, а не в профессионализме.) Но я всегда буду плевать в хари такому мудачью, которое оценивает музыку по категориям, типа "качество", а группы по "профессионализму", "техничности" и проч. Качество - это потребительское свойство товара, а когда музыка превращается в товар, получается Бритни Спирс.
    Не надо далеко ходить. У нас здесь есть группы, которые по мнению любого арх-рок-фэна-потребителя-"качественной музыки" не умеют ни играть, ни звучать и вообще "полное дерьмо и лучше бы бренчали для себя у себя в квартире". Однако их пластинки издаются, их музыку слушают. А всякие Кид Лоджики сидят дома и посасывают. А всё потому, что они знают КАК играть, но ума не приложат ЧТО им играть и ЗАЧЕМ.
     
  8. Бьянка

    Бьянка Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2006
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Свояси
    Вот ндравится мне Dr. O, дело говорит на самом-то деле. А злые модераторы, возомнили себя богами, глаголят "истину" и откровенную чушь, типа вот гитара, она чтобы играть, гриф сюда, пальцы туда, ноги понесли в музилу, вот тебе общепринятая техника игры, и не вздумай отклониться, играй как все, не надо ничего придумывать. Только так и никак иначе.
    Убиваем инициативу, знаете ли... Дурацкий предрассудок, что "научишься ты только у старых п*****ов в музиле, руки тебе там только и выправят" Там человек перестаёт воспринимать музыку как МУЗЫКУ, и начинает видеть только бессмысленные ничего не значащие закорючки на нотной бумаге....

    Предвижу гневную реакцию "нотных мудрецов". Ну и ладно.
     
  9. Edva

    Edva Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    из одного места
    Хм, ну ну...
    товарищ Гость, знаете что, я вообще сомневаюсь, что в Арх-ске (Да впрочем и в Севске) много групп, которые ЗНАЮТ, зачем ползут на сцену. Так вот и верно, при таком подходе никакой профессионализм по-моему не поможет.
    Единственные, кто сочетают профессионализм с сокровенным знанием "зачем ползти на сцену", так это, ИМХО, ЛаШу.
    И такой вот вопрос, чо это за группы такие, про которые говорят "Гомно!", а они издаются и популярны?! =)

    2Бьянка
    Порой мало-мальское знание основ бывает очень пользительным. В этом случае совсем не обязательно идти в "Музло к старым п*****ам", а тихонько дома заняться "культурным онанизмом". =)
    В конце концов, все зависит от поставленной цели - хочешь научиться закорючки на бумаге рисовать - научишься, а если в голове пусто, то никакой профессионализм не поможет.
     
  10. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Бьянка, ну-ка тыкни пальчиком, где это злой модератор чего сказал?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ув. Edva, я твоих симнений не разделяю, наоборот, я в этом уверен, потому что вижу и слышу. Насчёт твоего ИМХО о Лаше лучше промолчу, это действительно ИМХО, т.е. ИЁХО. На твой вопрос отвечаю вопросом, а разве я употреблял слово "популярные" ? И сразу отвечаю: "Нет, я такого слова не употреблял".

    Ув. Бьянка, ткните ему в глаз, пожалуйсто.
     
  12. Edva

    Edva Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    из одного места
    Ух, екрный бабай! Хорошо, процитирую точно:
    Это, как мне кажется, один из призноков популярности, не так ли, любитель точных цитат? =) Однако ж, мой вопрос так и остался открытым, пойду, значится, сам домысливать.
    Вобщем, давайте, тыкайте мне в глаз, и во все прочие места, а ИМХО, оно и в Африке имхо! =)

    Да, кстати, дабы развеять терзающие меня сомнения.
    чо за группы то?
     
  13. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    Зашел как-то на гиг, а там мелированый питух долбится головой об клавиши и орет. Техники ноль, зато "играем от души и как хотим". На мою просьбу веруть мне деньги за билет был послан на х#й устроителями феста. После этого случая к эксперементаторам без слуха и голоса отношусь "как-то не очень". Те кто будет отрицать существование в музыке гармоний и контрапунктов убейте себя об могилу Вити Цоя.
    Конец дискашена.
     
  14. Edva

    Edva Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    из одного места
    el kol Печальное повествование =)
    Но не стоит быть столь категоричным, хотя фсе же некоторым аффторам пора и йаду выпить, а можно и апцтену...
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Поддерживаю предложение закончить дискашн.

    Ув. Edva, зря пылите. В глаз предлагалось ткнуть не вам, будте внимательнее. Спасибо за точную цитату, предлагаю вам прочитать её ещё раз. Под словами "их музыку слушают" подразумевалось, что "они бренчат не только у себя в квартире и не только для себя", а речь же шла в частности о северодвинской группе "Выжга?". Ваше ИМХО не принимаю, но уважаю его наличие. Никто на него не посягает.

    to el kol
    your honest opinion=" в жопу тех, кто не знает КАК играть"
    my honest opinion="в жопу тех, кто не знает ЧТО играть и поэтому играет ниКАК"

    Сам играл в десятках групп. По началу было "как то не очень", потому что видел, что и по технике не тянем, и по звуку, и стиль неопределённый, и имиджа никакого. До тех пор, пока не стал попадать в "проэкты", где слова (смысл) и музыка (эмоции) имеют гораздо больший вес, чем техника, "качество" музыки и инструментов, стиль, язык, профессионализм, коммерческий потенциал, слух, имидж, возраст, пол и даже количество музыкантов. С того момента, когда ты знаешь что ты хочешь сказать, чувствуешь как это лучше подать и ты действительно хочешь это сделать - и манера подачи, и стиль, и звук появляются сами собой независимо от твоих теоретических муз-знаний. Испытал всё это на себе и об этом пытался сказать. Пример из моих "катировок" - СОМБ. Я слышал их во всех возможных условиях - и на маршале, шуре, таме и на электронике, радиотехнике, энгельсе они воспринимаются одинаково круто (ИМХО) потому, что они знают, ЧТО они делают и действительно любят это. А вот Шаг В Истерию или т.п. и там и там "как то не очень" потому, что прежде всего бросается в глаза и уши то, что они сами толком не знают или не понимают что они делают и зачем. Ведут себя как будто устали или сами не любят свою музыку и подают её так-же вяло и неуверенно, несмотря на то, что кто-то там у них даже с образованием был.
     
  16. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    Dr. O!
    Доктор, правильно всё сказал. Жму тебе лапу. Действительно спорить не о чем.
     
  17. Edva

    Edva Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    из одного места
    Dr. O!
    Ну вот и славненько!
    А по поводу подачи, раз уж речь зашла - недалее как вчера присутствовал на "Белых Ночах", там после Ягоды Гало выступали некие голубчики (человек этак десять, если не больше). Так вот, играли они веслео и ударно, инструменты - в основном всякая перкуссия. Кроме этого было 2 гитарки, варганы, казу, нечто вроде окарины, и все в таком духе. Пара аккордов, минимум слов, но зато как здорово! Хотелось выползти на сцену и посейшенить вместе с ними. =)))
     
  18. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Dr. O!, ржу нимагу:)))). Сравнил жопу с пальцем:))). У Истеричек и Рабов пути абсолютно разные! Ты б ещё Адаптацию с Наутилусом начал сравнивать.

    Товарищ Spiderman, раз уж ты у нас перец подкованный. За свои двадцать лет переиграл в стольких группах, что даже 2М тебе не чета. Чётко и ясно объясни, зачем ТЫ выходишь на сцену. Только не надо разводить демагогий a la «Важнейшим из искусств, для нас является рок-н-ролл».
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дефа, ржи нимаги.
    "Разные пути"? Не совсем так. Просто у кого-то путь есть, а у кого-то нет. И к тому же я не сравнивал, потому что тут и сравнивать-то нечего. И ты это прекрасно понял.

    Я имел ввиду, что глядя на первых я вижу цельную команду, в которой каждый знает и любит то, что он делает, и поэтому выкладывается на 100%. А глядя на вторых я вижу отдельно барабанщика, который, очевидно, не на столько заинтересован в своей команде, чтобы выучить в конце концов её песни; отдельно соло-гитариста, который всё время краснеет и отворачивается, как будто ему стыдно за то, что он напридумывал (или клавишницу, или флейтистку с аналогичным поведением); отдельно фронт-мэна, который стоит "ни бэ ни мэ", как "истукан вонючий"***(ну да, это, наверно, и есть твой стиль или "путь"); и единственный, кто заметно получает удовольствие - это басист, но судя по выражению лица и не сползающей с него ухмылке, удовольствие он получает не от музыки, а от себя любимого.

    *** - (с)Константин Белоусов.[/b]
     
  20. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    Dr. O!, ну ептать, баяниста то забыл!:) Выступлений с клавишницей ты ещё видеть не мог. Флейтистку в нашем составе тоже вряд ли застал, иначе бы вспомнил ещё пару тройку человек из старого состава. И как мы играем на совдеповском аппарате понятия не имеешь. Сдаётся мне, что слышал ты нас один единственный раз на СБ, где мы всеми силами пытались абасраться на глазах метал-бруталевичей и новомодных альтернативщиков. Так зачем давать оценку тому, чего не знаешь? Я конечно понимаю, что своих корешей праславлять надо, и всё же...
    Белоусов не авторитет, особенна после Песен Уродца (это диво тожа является верхом искусства?). А в тебе ещё не угас юношеский максимализм. :-*

    "Старуха, ты не знаешь что такое рок-н-ролл..." Д'ркин
     
Похожие темы
  1. sakmar
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2,200
  2. Vegetable)
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15,342
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть