1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оно в Скандинавии

Тема в разделе "Другая музыка: Обсуждаем", создана пользователем Andrey_DaLi, 12.10.2007.

  1. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Всем привет!
    Волею судьбы счас проживаю в Швеции, до НГ. поэтому имею возможность наблюдать за местными муз обычаями, традициями и событиями. В общем не в первый раз, но сейчас наверное будет время окунуться посерьезнее.
    Решил, что можно было бы делиться впечатлениями со всеми вами .
    Город назувается Умеа, университетский, народ весь молодой. Размер наверное чуть поменьше Арх. Много муз магазинов с музыкой, а с инструментами только один, но огромный и там есть вообще все, что только можно представить. Правда засилие Китайской продукции тоже имеется. Но какой-то другой китай, видимо для европы, внешне оч качественный.
    Событий музыкальных происходит куча. клубы играют живяк даже на неделе, групп много. В почете у молодежи пауэрметал и всякая альтернатива. Уровень игры повыше Архского. Но и более легкие стили тоже присутствуют.
    С 24 по 28 число тут будут местные дни джаза, не менее масштабные чем у нас, только география несколько другая, больше людей со стороны Запада. Постараюсь все посетить и отчитаться.

    Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. ну и так, буду что замечу, писать.
     
  2. mihanik

    mihanik Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Архангельск
    Вот так оно в Скандинавии :)

    Что забавно - поиск в I-нете по запросу "город Умеа" выдал такую новость (в тему, музыкальную!) от 28 января сего года:

    "В субботу 21 человек пострадал в результате провала пола в концертном зале в городе Умеа на севере Швеции, передает агентство France Presse.

    Инцидент произошел поздно вечером в концертно-выставочном зале Norrlandsopera во время концерта группы Mando Diao.

    По словам полиции, пол возле сцены провалился на площади около восьми квадратных метров. Большая часть пострадавших получила переломы конечночтей и рваные раны. Они были госпитализированы, опасности для их здоровья нет.

    Как добавляет агентство, на концерт в субботу вечером пришли около 815 человек."

    Источник: "Лента.Ру"

    И вправду, наверно скандинавские джаZZы безопаснее :lol:

    God dag! :lol:

    пс:
    Шведские северянки сравнимы с русскими!?
     
  3. mike

    mike Постоянный пользователь

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Северодвинск
    Давай, Андрей!

    Заброшенный в Северодвинске и тоскующий по своему лидеру коллектив группы "ДАЛИ" очень надеется получить от автора качественный материал, навеянный природными красотами Швеции и белокурыми скандинавскими девами...
     
  4. Sid

    Sid Администратор Команда форума

    Регистрация:
    05.03.2007
    Сообщения:
    15,771
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    185
    Адрес:
    Groans Decapitated
    Эх швеция/норвегия...Край безудержного блека)))
     
  5. Тайный наблюдатель'

    Тайный наблюдатель' Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.10.2005
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Архангельск
    а я слышал, что Норвегии дефки страшные и играют в футбол, а музыкой никто не занимается!!! Так что в скандинавии неочень)))))))
     
  6. Sid

    Sid Администратор Команда форума

    Регистрация:
    05.03.2007
    Сообщения:
    15,771
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    185
    Адрес:
    Groans Decapitated
    В Норвегии Варг Викернс сидит))) Самый гуманый суд мира дал пожизненую, это же надо так постараться...
     
  7. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    [off]Sid
    На 21 год Викернеса осудили. Не надо свистеть.[/off]
     
  8. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Так понимаю что какая тут музыка не очень всех интересует, а больше какие тут девки:)))
    Новость про местный зал - прикольная, это здание оперы. тут и оперу поют и рок концерты делают. у нас такое невозможно видимо:)

    Кстати Норвегия и Швеция - очень разные страны:))))

    вообще конкретно тут, в Умео - сплошное студенчество, так что музыкой занимается оч много народу. концерты делают как в клубах и больших залах, так и просто в подвалах всяких и сами развешивают объявления. Тут прошелся в выходные - на самом деле блэка и всякого дума оч немного, тока 2 афиши, больше рока и всякого попрока. ну и джаз местный и молодежные блюз команды повылезали.
    Кстати цены тут...на концерты в том числе очень нефиговые. кроме тех что в подвалах.

    А по поводу девок - тут их несколько рас. подробная классификация - чуть позже:)) но посмотреть часто есть на что. но этот город нетипичный, оч много приезжих и смешанных национальностей.
    Но пипл одевается конечно - у нас бы помидорами закидали сразу:))

    всем привет. Коллективу гр ДаЛи в том читсле:))) ждите в победой.
     
  9. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Всем привет.
    посетил концерт Marlin Mazur animal picnik В рамках Umea jazz festival.

    Что это такое - джаз с элементами скандинавской этники, или скорее наоборот этника с элементами джаза. Центральная фигура - женщина лет 50,абсолютно безумная на вид, перкуссионистка и барабанщица. и ее коллектив - вокалистка, басист (он же контрабасист), гитарист и виолончелист (2метровый детина с внешностью Хэтфилда из Металлики). Выглядело все так - около 80% сцены занято установкой и всеми перкуссионными штуками, от треугольгичков до Конго и всех известных и неизвестных инструментов, и в углу висел огромный гонг метра 2 в диаметре. Женщина металась от одного инструмента к другому, а ритмические рисунки задавали бас или виолончель. Если смотреть на это - ацкий дурдом, а если слушать с закрытыми глазами - ощущение полного погружения в музыку. шаманство и колдовство. Впечатлило в общем. Во втором отделении были более популярные темы, даже с элементами рока.
    Музыка будет интересна любителям этники и тем кто интересуется перкуссией. Количество звуков, которое может производить один человек поражает:) К традиционному джазу и тому что играется у нас на Днях джаза это все не имеет отношения. Совсем другая музыка. Будет возможность - обязательно послушайте, а лучше посетите. Только это конечно не фоновая музыка.

    Что еще хотелось бы отметить - средни возраст зрителей за 50:) ощущал себя на праздновании дня пенсионера:))
    И звук - это просто супер. ни один инструмент не звучал так, чтобы раздражал уши частотой или громкостью. Вообще тут все организовано иначе, концерты раскиданы по центру города и если у тебя абонемент - можешь целый день и ночь шляться из клуба в клуб и слушать от этники до мэйнстрима, от индивидуальных выступлений до большого камерного оркестра (здесь ессно есть свой). Камерный оркестр играющий джаз - это супер. И конечно очень большой концерт посвящен детям, по-моему приглашают с 3 лет слушать, или даже младше.
     
  10. Sid

    Sid Администратор Команда форума

    Регистрация:
    05.03.2007
    Сообщения:
    15,771
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    185
    Адрес:
    Groans Decapitated
    Дак это и есть пожизненная в Норвегии!!!!!
     
  11. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    [off]Sid
    Ты, дурачок сходи на воздух, освежись, а то совсем туп стал.[/off]
     
  12. Леха Штиль

    Леха Штиль Постоянный пользователь

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    С обрыва
    Блин, ну замечательный пример подаете,товарищ модератор. И как рука поднимается потом чьи -то сообщения за грубость удалять. По-моему на вас власть исключительно отрицательно действует :)

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    предложение-поменяться с тем же Sidом местами хоть на недельку-один научится деликатности,второй организованности :)
     
  13. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Последние три поста ф топку плиз - за злостный ОФФТОП.
    Вообще портите мне настроение и тему своими пререканиями.
     
  14. el kol

    el kol Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    2,295
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    144
    Адрес:
    Архангельск
    [off]Andrey_DaLi
    Обратите внимание на пункт правил 3.1.6 Но если вы настаиваете....
    Леха Штиль
    Есть предложение на судить людей в зависимости от их статуса на форуме. Я угрожал кому-то удалять его сообщения? Причем тут какой-то пример? Мне нельзя вступать в дискуссию? Прочитал посты оставленные юзером Sid (не только в этом топике) за вечер и пожелал ему освежится и подумать над тем что он пишет, т. к. градус бреда в них уже зашкаливает. А на счет "дурачка", так это ж я любя. =) Думаю Дениска не в обиде. Так ведь?[/off]
     
  15. Sid

    Sid Администратор Команда форума

    Регистрация:
    05.03.2007
    Сообщения:
    15,771
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    185
    Адрес:
    Groans Decapitated
    Да ладно Коля...Меня сложно обидеть...А на счот срока пожизненого так и быть сползаю проверю ещё раз (вроде недавно смотрел офицальный сайт Burzum'a там явно написанно ПОЖИЗНЕННАЯ)...Но проверю...Так и быть проверю...
     
  16. Леха Штиль

    Леха Штиль Постоянный пользователь

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    С обрыва
    Леха Штиль
    Есть предложение на судить людей в зависимости от их статуса на форуме. Я угрожал кому-то удалять его сообщения? Причем тут какой-то пример? Мне нельзя вступать в дискуссию? Прочитал посты оставленные юзером Sid (не только в этом топике) за вечер и пожелал ему освежится и подумать над тем что он пишет, т. к. градус бреда в них уже зашкаливает. А на счет "дурачка", так это ж я любя. =) Думаю Дениска не в обиде. Так ведь?[/off][/quote]

    Если не в обиде -здорово. Дискуссия,конечно,а однофразовые наезды Вам не только как модератору,но и как человеку,по-моему не к лицу, как и любому другому. А судить людей я и не собирался-мое дело -казнь :)
     
  17. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Забыли про наезды:) Заоффтопили мне тему, гады.

    Что интересного еще тут заметил. Днем на площади приезжают и продают свои товары различные национальности (черные по-нашему:), а по-местному - итальянцы, иранцы, арабы, китайцы и т.д. и у всех играет музыка из ларьков. такая лирическая, Морриконе или обработки классики и т.д. По европейски в общем:)
    а вечером когда поздно идешь, темно, и они уже собирают свои вагончики, и народу на улице почти нет, они врубают на полную родную музыку - сальсу, всякие китайские песни и т.д и по 5-10 минут тащатся видимо пока собираются. Забавно. Хотя официальная позиция администрации города и вообще страны - каждая нация может идаже должна свое насти в народ, то есть не прятать национальность, а наоборот обогащать ею культурный облик страны:)

    А еще понаехали какие-то румынские цыгане и наяривают на аккордеонах свои румынские песни:)) тоже забавно:)
     
  18. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Посетил так называемый "LadyFest", из названия понятно что на концерте выступают только женские коллективы. История мероприятия уходит корнями в США, где оно начиналось, как движение феминисток, потом пролезло и в Европу, но сейчас существует скоре просто как фестиваль женского искусства.
    Целый день были выступления до 2 ночи. В дневное время были лирика, стихи, картины, театральные постановки. Вечером в ночь - концерты групп. Вообще удивительно как на город менее 200 тыс набралось такое количество женских групп.
    В целом мне трудно воспринимать чисто женскую музыку (напомню - ни одного мужика на сцене ни разу), особенно гитарную. Однако были конечно герои дня.
    Например блюзовая гитаристка Frida Selander, молодая шведская девчонка, местная, выпустила 3 диска. там выступала сольно, просто с гитарой. Этакий Клэптон в женском образе. Очень круто и вокал и владение инструментом. Играла свои вещи и блюзовые хиты, Клэптона, Нину Симон, Элвиса и т.д. Пару вещей исполнила в спец микрофон, дико аутентичный и старый, пущенный через лампу, что дало звук аля ранний Элвис или Элла Фиджеральд или Арета Франклин. Очень порадовало. Кроме всего прочего запомнилось как она исполнила "I will always love you" на блюзовый манер, было супер. Настолько заезженный хит так обыграть - я был сражен. Причем все это просто на гитаре без сопровождения. Не знаю что у нее на дисках, но на концерте послушать рекомендую.
    Ну и безумно зажгла панк команда "Bombetts", девочки просто отрывались по полной. Никакого позерства, дикий темп и куча драйва. Уже несколько раз светились на Шведской редакции МТВ. Рекомендую послушать любителям панка. При этом все они не професс музыканты и работают кто в музее, кто в библиотеке:) Но играют ацки. Хороший пример для региональных групп.
    Много еще было интересного, в основном электронная музыка.

    Все мероприятие было региональным, без приглашения приезжих звезд. Качество меня в общем удивило. Особенно то, что какую бы музыку не играли, в коллективах поют все, вокальных микрофонов было минимум 4 на каждой группе, и поют очень качественно. Чего и всем нашим желаю.

    И вообще где у нас женские коллективы? Только одна молодая группа из Новодвинска и все. Странно.
     
  19. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Учитывая что в Швеции достаточно много темнокожих (ну не так как во франции конечно), и большинство из них учатся чему бы то не было, в том городе где я обитаю устроены дни Африки. Негры ходят в национальных костюмах, во всех столовках студенческих продается нац еда Зимбабве, Кении и т.д. ну и конечно отовсюду слышна музыка.
    Посетил концерт соответствующий, наслушался барабанов до конца жизни. Занятно как хладнокровные трушведы заводятся от барабанных мелодий и танцуют африканские танцы:) Ну вообще круто, тем кто увлекается всякими дарбуками самое дело послушать и посмотреть. С другой стороны белый человек сколько бы не учился - все равно так не сможет:)
     
  20. wHiTe

    wHiTe Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Нет надежды, что в Архангельске всё так же цивилизованно будет в ближайшее столетие) Я бы хотел немного погостить в подобном городе. А на счет Варга, вроде бы в Норвегии 21 год - максимальный срок, он же называется пожизненным, но я думаю судья ехидно улыбался, и Варгу подмигивал, когда говорил - приговаривается к пожизненному! -))
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть