1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

i-GPS Культура обмена и продаж гитар и оборудования

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем hobson, 29.11.2011.

  1. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Многие наверно уже не раз сталкивались с проблемами покупкой и обмена музыкального оборудования с людьми из других городов, с начала этого года на известном российском форуме guitarplayer.ru была создана система направленная на снижение рисков при проведении данных операций - i-GPS, подробнее можно посмотреть в этой теме http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=182781
    Я решился быть представителем в нашем регионе, на guitarplayer.ru мой ник - Dinel, поэтому если нужна помощь по данным вопросам, то соответственно постараюсь помочь. В списке в системе i-GPS указан г. Северодвинск, но естественно могу помочь архангелогородцам и новодвинцам, тем более с организатором проекта этот момент обговорили
     
  2. PatIV

    PatIV Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Архангельск
    Хорошее и нужное начинание! :)
     
  3. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    ИМХО спорная тема. Навязывание посреднических отношений, за 1.5 штуки к цене инструмента, при этом один фиг продавец и покупатель сами будут договариваться и о цене и о инструменте, а потом, чтобы окончательно быть уверенными друг в друге пригласят незнакомого обоим эксперта по упаковке.
    Гарантом выступает сайт GP, который по сути ни за что не отвечает. В случае претензий к посреднику или продавцу кого искать и где? единственная радость что он вроде как где-то в досягаемости, в области хотя бы.
    Процитируем форум:
    """Посредником от своего города, может стать человек достаточно давно зарегистрированный на форуме GP и имеющий положительную репутацию. Так же посредник лицо не заинтересованное в каких либо конкретных продажах.
    Конечно же степень доверия посреднику определяют только сами стороны"""""

    ЛИЦО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ К КАКИХ-ЛИБО КОНКРЕТНЫХ ПРОДАЖАХ. Думаю ВСЕ представители данной системы являются людьми зарабатывающими на продажах муз оборудования. В этом и суть. Поэтому данная фраза заведомо неправда))

    Остается вопрос доверия человеку, на чем все и зиждется. То есть Хобсону, в чем, в общем, посетители данного форума не сомневаются)) и что имеем в конце? То что система IGPS не очень нужна, нужен просто хороший человек)))

    Хотелось бы услышать внятный алгоритм работы системы, продавец-представитель-покупатель.
     
  4. PatIV

    PatIV Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    149
    Адрес:
    Архангельск
    Наличие хорошего человека в посредниках при сделке,особенно крупной,лучше чем его отсутствие!
    Не так ли?:)
     
  5. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Andrey_DaLi
    Андрей, ты мне не доверяешь????? И это после того как я тебе 2 гитары привез ;)
    Ну это ладно ;)
    На самом деле меня проверяли целый месяц чтобы туда принять и проверяли не только по сведениям с GP, так что ребята там подходят ответственно. 100% гарантию даст тока господь Бог, а так чем отправлять деньги или инструменты только на свой страх и риск есть реальная возможность максимально себя обезопасить
     
  6. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    ))))
    так я о чем речь и веду - если есть человек, который этим занимается и которому доверяешь - нафига какая-то сверхсистема?
    чтобы этот человек мог больше зарабатывать в масштабах страны? а мне какое до этого дело?))

    Или эта система - и посредник, берут на себя ответственность по деньгам? любая система более 1 человека по определению затратна. Сегодня она берет 1.5 тыс с инструмента, а завтра ей понадобится 2 тыс уже или больше, чтобы организовать съезд и учебу всех посредников на Канарах))) и вообще инфляция.

    В случает если цвет инструмента оказался несовместим с моим инь и янь и вообще не по феншую, а на фотке все было супер, с кого требовать неустойку и вообще деньги взад?) с посредника или с продавца?
    берет ли посредник на себя такую ношу за эти 1.5 штуки?
    оформляются ли отношения документально?

    Я не вижу бонусов и реально "максимально себя обезопашивания")). Вижу попытку централизовать рынок муз оборудования в неких руках IGPS, со всеми вытекающими последствиями.

    возможно, для человека с улицы, не в теме - это вариант, когда он находит в инете подобное образование. мол давай через нас, так безопаснее на 1.5 штуки. Но тут - см. вопросы выше об ответственности. А если чел в теме, знает людей вокруг - то тем более он знает, через кого можно надежно купить инструмент, если он не доверяет продавцу. тогда вопросы взаимной ответственности уже обсуждаются лично.
     
  7. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Андрей, в том то и дело, получается, что в каждом городе за дело берется человек которому доверяют, насчет цвета и т.д. обо все можно договориться, геморра тут больше чем заработка, ты сам знаешь как я столкнулся с трудностью обмена, и только благодаря тебе все прошло успешно, но такие совпадения не всегда возможны. Тут дело такое - не хочешь, не плати никакому посреднику, съезди сам, посмотри на инструмент и т.п. Это личный выбор каждого, я не рассматриваю, это как некий бизнес проект или попытку централизации муз. рынка. Так как где тут центр? Просто если например я схалтурю, то в итоге испорчу репутацию не только себе, но и всей системе, поэтому посредник просто несет двойную ответственность, но дело в общем не в посреднике. Я туда вписался только потому, что мне сама идея понравилась, а вовсе не с целью заработка.

    "Я хотел помочь людям" (Прометей)

    Насчет суммы, то она на мой взгляд небольшая, и ты не совсем верно ее посчитал, платить нужно 750 р., а не 1500. Почему ты решил, что 1500? 750 с продавца и 750 с покупателя за услуги - все. То есть одна сторона сделки платит только 750.

    Я не плачу никакой системе, то есть система сама по себе денег не берет, платят только конкретному лицу - посреднику, т.к. совсем бесплатно тратить время и нервы тоже не хочется, это я думаю все прекрасно понимают. Поэтому рассматривать i-GPS как некое сообщество нацеленное на контроль муз. рынка и вымогательство денег у бедных музыкантов попросту глупо. Не хочешь - ищи иные варианты и способы продать-купить, обменять и т.д. Никто никого не заставляет.
     
  8. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    так я то только за)))
    вопросы возникают у "потенциального покупателя" на место которого я себя ставлю.

    с самого начала понятно, что геморроя тут реально больше чем заработка.
    тем непонятнее стремление быть в системе)))

    идея навести порядок некий, на энтузиазме отдельных личностей заслуживает уважения. но мне кажется она либо потребует вложений, либо будет затухать как любой энтузиазм (пример - этот форум))))
     
  9. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Мое стремление было обусловлено как ты знаешь тем, что когда я сам столкнулся с необходимостью обмена, то оказалось сделать это довольно сложно и ест-но с двух сторон появились вопросы по поводу надежности, разрешилось все сам знаешь как. И я т.о. тоже поставил себя на место клиента и понял, что такой вариант очень неплох, а поскольку я и так фактически постоянно занимаюсь либо консультациями по данным вопросам, либо непосредственно организую доставку, то поэтому и предложил свою кандидатуру в эту систему, раз все равно занимаюсь этим делом, а тут если у кого-то будет необходимость произвести обмен смогу еще и так помочь.
     
  10. Артем Бо

    Артем Бо Постоянный пользователь

    Регистрация:
    27.08.2009
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    99
    Так в GASе эта тема уже давно работает, и не надо никому ничего платить (хотя как договоришься, по умолчанию это бесплатно). Никаких стопроцентных гарантий, но всё же какая-то уверенность. Там и от Архангельска пара человек есть.

    А есть ещё одна хорошая тема. Поехал в другой город - прихвати с собой педаль, гитарку или стоваттный кабинет - по возможностям. Ну и по деньгам тоже - как договоришься.
     
  11. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Артем Бо
    Ну и отлично, чем больше такого рода тем, тем лучше ;)
    Насчет оплаты, я думаю что если человек тратит на это время, силы и нервы, то нужно что-то заплатить ничего плохого в этом не вижу. Сам недавно отправлял гитарку в Питер со знакомым знакомого и предложил за это деньги, так как человек мне помогает, а я ему за это даю вознаграждение - это нормально. Кроме того это накладывает и определенные обязательства. Поэтому выгода обоюдная.
     
  12. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Всем привет! Я создатель i-GPS

    Могу ответить на все вопросы :

    Попробую пока прокоментировать спорные моменты

    1.
    Каким образом мы можем кому то, что то навязать? Мы просто стараемся , чтобы с нами было максимально удобно и безопасно покупать любые "гитарные темы" в любой точке России. Главное это конечно же безопасность. Когда вы можете взять любой лот, у любого даже самого сомнительного продавца, часто по заниженой цене, за тысячи километров от Вас.
    И совершенно ничего не боятся, так как там уже будет нужный человек, и не просто нужный человек, а обязательно гитарист со знанием дела.

    Готовый всё проконтролировать. (денежный перевод, состояние , упаковка , отправка) И ещё не даст ошибится в выборе тарнспортной компании.

    Круто ведь правдо?

    Ну да, в 90% случаев, Вам будет дороже на 750 руб. А в худшем случае на целых 1500 р. (но это обычно только когда у продавца цена уже итак супервыгодная, ниже любого плинтуса)

    И самый прикол, как показывает практика , "худшие случаи" наоборот самые лучшие. :)) Там обычно цена уже падает тыс на 5000р. и заплатить 1500 за i-gps это просто благодать в таком случае.

    Если это приципиально, то можете брать в слепую, авось повезёт... и по ту сторону монитора окажется честный , порядочный человек.

    Вот представьте, ради примера Fender Stratocaster USA за 22 000 руб. в г. Стерлитамак. Продавец недавно зарегистрировался с целью продажи этой гитары.

    И не понятно, толи он зарегился потому что хочет кого то кинуть на подставную халяву.
    То ли парню просто надо срочно продать гиатру, а в небольшом далёком городе это ох как сложно сделать по адекватной цене. Особенно если недавно зарегистрировался.
    Цена у него ниже плинтуса, подвинутся ещё на 750 р. для i-gps уже как то не адекватно. Но зато какая цена , даже с полной оплатой i-gps выйдет 23500 руб.


    Обратный пример. Продавец продаёт Fender Stratocaster USA за 30 000 р. совершенно адекватная цена ! (не дорого и не дёшего)

    Ему звонит представитель i-gps и говорит, что на его гитару есть реальный покупатель, к примеру из дальнего города Мурманск.
    Покупатель готов преобрести, но разумно предпочитает защищённую схему.

    Плюс представитель, передаст деньги в руки продавцу и заберёт гитару на отправку. Практически продавцу , можно из дома не выходить.

    Требуется просто скидака в 750 р. В таких ситуациях отказавшихся ещё не было :)
     
  13. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    2.
    У представителей всегда есть услуга , подробной независимой фотосессии инструмента! (никаких доплат естественно не надо)

    во вторых, что касается тонких оттенков цвета, неточности цветопередачи фотоапаратуры и собсвенно инь янь :

    А как вашему инь янь, скваер вместо Fender Custom Shop ?

    Edips вместо Eclips :)

    Керамзита горка , в чехольчике ?

    и всё это на фоне беспробудно выключенного мобильного "продавца" которому вы уже отправили сумму денег. И как выход , только идти доказывать участковому , что надо возбуждать дело о краже , непонятно на кого в далёком далёком городе.

    А сотрудник полиции будет очень удивляться, как это вы отправили пятизначную сумму незнакомому человеку , фактически под честное слово.

    Представителям вообще по большому счёту, крайне не рекомендуется (не разрешается) учавствовать в процессе торга между сторонами.

    Если у гиатры к примеру был ранее сломан гриф, посредник просто об этом сообщит покупателю, с ценой они уже сами будут определятся.

    Ничего подобного, у нас как таковых барыг зарабатывающих на перепродажах нет. В основном у нас музыканты и просто люди повёрнутые на гитарах , усилителях , примочках. Есть один известный гитарный мастер.
    Тем более, к чужой сделке, посредник совершенно беспристрастен. Главное внимательно осмотреть и передать информацию , как она есть.

    Самый веский аргумент, у меня в базе данных полные паспортные данне Хобсона, при его первой сделке в формате i-GPS, продавец с удовольствием эти данные лично проверит, пока Хобсон будет проверять его гитару. :)
     
  14. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Вот тут, в основной теме информация: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=182781

    Сразу скажу, что хотя это уже второй UPDATE , изложение далеко от идала, в новых вараинтах текста, буду делать наисание ещё проще, доступней и прозрачней.

    в кратце, если пропускать всякие сопутсвующие удобности:

    - Представитель договаривается о встрече с продавцом,
    - покупатель высылает деньги представителю. (на этом этапе можно сделать беспроцентный банковский перевод)
    - передставитель внимательно осматривает лот и пишет по нему отчёт покупателю (либо возможен сокрашённый вариант , в устной форме по телефону прямо в момент осмотра)
    Если требуется то и фотоотчёт.
    - Если всё Ок, представитель отдаёт деньги, забирает лот, занимается тем что нужно для отправки, идёт и сам отправляет покупателю.

    Можно с другой очерёдностью пунктов. Система имеет гибкость , так чтобы в разных случая можно было удобно для всех действовать.

    Вообще я скоро сделаю новый апдейт темы и там будет схема в картинках и разные варианты.


    Вот это цитата самая класная! :)

    "для человека с улицы не в теме" - с улицы это такие странные музыканты, которые вместо того чтобы в интернетах сидеть, занимаются музыкой, а потом вдруг хотят купить инструмент или продать.
    И тут оказывается, что все долгие годы творческой карьеры, они были не в теме. И не успели завести людей вокруг в разных разных городах.

    Можно конечно найти проверенного гитарного барыгу. НО! Барыге то, как раз не 750 руб. отдашь, а все 3000 - 5000 р. переплаты.
    А так можно поискать по всей России за приемлемую цену , нужный инструмент как правило находится.

    Да кстати у нас ещё есть функция i-gps Поиск - оставляешь заявку, представители ищут сами.
     
  15. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Система i-gps, это и есть сообщество хороших людей в гитарном мире. Но их надо найти, объеденить общей идеей, да и просто проверить.

    Сила системы в том, что большой охват по городам, т.е. ты как покупатель, смело ищешь инструмент, и куда на карту не ткни везде должен быть, кто то проверенный, кто инструмент проверит, за переводом проследит, упаковку проконтролит , отправку осуществит.

    Даже если у тебя есть 5 друзей в разных городах, это ещё не факт что они все гитаристы , да и не факт что желанный инструмент будет в одном из тех городов.

    Вознаграждение представителя, это хоть какой то мотиватор, иначе было бы уже совсем не реально найти в каждом городе честного гитариста и альтруиста в одном лице.
    К тому же представителю побегать нормально приходится.
     
  16. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    По поводу оформления бумаг c представителем.

    Вообще по большому счёту, i-GPS как раз рулит в том вопросе, где бюрократия и бумажки оказались безсильны.

    Но если очень хочеться договор, то можно оформить. Можно составить акт между продавцом и представителем, в момент осомтра и передачи денег.
    Но для полной юридической силы, надо навестить нотариуса. Т.е. приходим ещё к тому, что надо заплатить нотариусу.

    Ну нельзя же обвинять гитариста-посредника, в том что он, сам не натариус :) А значит елси раньше в сделке было третье лицо в единственном числе, то теперь будет два третьих лица.
    Причём нотариусы, как третьи лица , лица чрезвычайно прожорливые!

    В принципе есть забавный вариант, обойтись без гитариста-посредника и послать проверять гитару одного только нотариуса, тем более в любом городе есть нотариусы, и все работают по выезду, как раз всё можно оформить, вот только не разбираются нотариусы в гитарах.

    Вот поэтому мы и собираем по всей стране хорших людей гитаристов. А что кастается оформления: продавец моежт взять с представителя расписку и посмотерть лично его паспортные данные. Это как самый простой вариант.


    Спрашивайте если вопросы будут ! :)
    С уважением, Александр (i-gps Admin) Представитель по Москве

    Отзывы: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=194240.0
     
  17. hobson

    hobson Постоянный пользователь

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    1,267
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Адрес:
    Северодвинск
    Мяугава
    На это не проживешь ;)
     
  18. СамСамыч

    СамСамыч Постоянный пользователь

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    2,724
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    119
    Адрес:
    местный
    Alex12k
    Вообще-то для оформления договора купли-продажи гитары нотариус не требуется, а вот чтоб его подписать в другом городе формально нужна доверенность (цена ей где-то 700 рублей).

    В принципе тема очень неплохая, допустим я готов заплатить посреднику, если не могу сам приехать и посмотреть. Зато буду больше уверен, что девайс али инструмент придут в том виде, в котором их описал продавец.
     
  19. DarkRG

    DarkRG Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    99
    hobson
    Хорошее дело продвигаешь, когда инструмент дорогой и очень хочется, то любая поддержка важна и необходима.
     
  20. Alex12k

    Alex12k Постоянный пользователь

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    62
    Мяугава
    На самом деле, всё до предела просто! Это я пишу долго :) Особенно просто , для покупателя и продавца.
    Немного геморно для посредника, разве что.

    Мы так всё делаем, чтобы забот для продавца и покупателя было минимум, и при этом полное ведение сделки, от продавца и до принимающего сотрудника в отделе доставки.

    СамСамыч
    Подпись конечно не требуется. Никакого обязательно порядка тут нет. --> Отсюда как следствие, расплодились мошейники, подставляющие левые фотки --> Отсюда как следствие появление Inspection Guitar Player services

    Вот именно, к примеру все музыкальные барахолки МОСКВЫ и САНКТ-ПЕТЕРБУРГА , для тебя и для всех! Теперь беcпрепятственно открыты! Казалось бы , они и раньше были открыты, но ! :

    1. как быть с теми , кто не хочет связываться с отправкой в другие города? Москва ONLY, Питер ОNLY, им то, самим пофигу, они в мегаполисе сыщут покупателя.
    2. как быть с теми кто банально не умеет , никогда не сталкивался с упаковкой хрупких приборов?
    3. Ещё хуже с теми, кто упаковывать не умеет, опыта нет, но думает , что всё знает.
    4. Как быть с теми у кого нет подходящей банковской карты? комиссия банка может быть 300 , 500 , 1000 руб, в зависимости от суммы. Это не круто. А через посредника бесплатно.
    5. Как быть с теми, кто не разбирается в специфике грузовых компаний. У меня сейчас комбик, весом 16 кг, выезжает к клиенту, за 350 руб, а EMS просят на этом направлении 1480
    6. Ну и конечно же , как быть с теми, кто:
    - хочет слить ранее сломанный инструмент, либо с убитой электроникой, ладами, флойдом который только под замену или блокировку и т.д.
    - или не разгледел , что у Гибсона голова была отломана и приклеена :)
    - или прислали китайца, вместо Амера.
    - или ты ему деньги, а он тебе "абонент временно , не доступен" и скан паспорта липовый.
    - или говорил как новенький, и цена соответсвующая, а там сколов лака как после дтп.

    Ну и конечно же, в вашем распоряжении, не только Москва и Питер, а ещё 40 городов кроме.

    В общем, сервис считаю нужный, а платить ли 750 руб. это личное дело каждого. Посреднику, прожить на это, конечно нельзя, но по крайней мере освежить на гитаре струнки, попить пивка и сходить на репу можно. Поэтому посредникам тоже инетерсно оказывать помощь. А за бесплатно бегать ... все просто отмажутся, типо сегодня занят , не могу и завтро тоже.

    p.s.
    как анонс предстоящих реформ, сообщу:
    что, в ближайшем будущем, будет разработанна система скидок , для инструментов и оборудования стоимостью менее 10 000р.
    и никаких подоражаний в обозримом будущем не предвидится.
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть