1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фестиваль "Солнцеворот": эксперименты и класицизм.

Тема в разделе "Мероприятия: прошедшие", создана пользователем koshka, 23.11.2006.

  1. koshka

    koshka Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    С третьей планеты :)
    2 и 3 декабря этого года в Архангельске (АГКЦ) состоится фолк-фестиваль «Солнцеворот», объединивший новый проект «Folk-Fest молодых» с уже знакомым публике фестивалем «Этно-Джаз». Программу «Солнцеворота» можно условно разделить на «экспериментальный» и «традиционный» дни. В первый «экспериментальный» день выступят музыкальные коллективы Архангельска и области, сумевшие увязать фольклорные мотивы и свой неповторимый стиль игры в одно целое. Специальный гость – группа «Абвиотура» (г. Москва).
    Во второй «традиционный» день сцена перейдет к маститым коллективам Архангельска, Вологды, Сыктывкара и Москвы.
    Программа фестиваля:
    Первый день (Эксперименты, творчество) – 2 декабря в 18.00
    «So Called music» (Архангельск)
    «Moon Far Away» (Архангельск)
    «Живые камни» (Архангельск)
    «Seventh Sense» (Архангельск)
    «Гарикиши» (Архангельск)
    «Ягода Гало» (Северодвинск)
    «Когти Кетцалькоатля» (Северодвинск)
    «Старый Джек» (Няндома)
    Творческая группа иностранных студентов СГМУ (Нигерия, Перу, Индия)
    Гости – «Абвиотура» (Москва)

    Второй день (Мастерство, профессионализм) - 3 декабря в 17.00
    «Восток-Север» (Архангельск)
    Сергей Кузнецов – саксофон (Вологда)
    «Зарни-Ань» (Сыктывкар)
    «Экология звука» (Москва)
    Ведущий фестиваля – Игорь Гаврилов, директор джазового центра г.Ярославля
     
  2. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Искренне желаю, чтобы фестиваль удался. :lol:
    Но настораживает формулировка "фолк-фестиваль", применяемая к перечисленным участикам.
    Первый день - 100% не фолк. И это факт.
    Про участников второго дня сказать не могу - некоторых знаю очень мало. Но, например, уважаемая мной группа "Восток-Север" также не имеет к традиционному (а именно это слово характеризует второй день фестиваля) фолку никакого, ну ни малейшего, отношения. Одно присутсвие великолепной Екатерины Зориной еще не фолк (смотри статью ниже).

    Быть может, приглашенные участники первого дня действительно сделают какие-то специальные программы для фестиваля... Желаю им серьезно отнестись к этой задаче - постараться понять, о чем идет речь, а не идти на поводу у тупых стереотипов. Прочитайте, что ли, для начала нижеследующую статейку о заявленном предмете фестиваля...

    Организаторы, можете дать информацию информацию о Сергее Кузнецове, золотой бабе "Зарни Ань" и "Экологии Звука"? Я имею ввиду нечто более конкретное, чем такая вот фигня: "три члена ансамбля народной музыки "Зарни Ань" представили 15 разновидностей национальных инструментов на II Международном фестивале исполнителей на старинных щипковых инструментах "Садко". Как сообщил руководитель ансамбля Михаил Бурдин, их ансамбль был единственным, кто взял на себя такую нагрузку. На каждого члена остальных коллективов приходилось примерно по два инструмента. Несмотря на это ансамбль "Зарни Ань" был признан одним из лучших пропагандистов самобытной национальной культуры народов России."
     
  3. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Далее приведу несколько прямолинейную, но зато очень доходчивую и понятную статью о том, что такое фолк. Зачем? - Чтобы у заинтересованных людей возникло хотя бы элементарное представление о понятии "фолк-музыка". Всем читать не обязательно. :wink:
    Эта информация будет здесь уместна и полезна - чтобы развеять ряд общих заблуждений насчет фолка (для примера самое тиражируемое заблуждение: "Мельница" - фолк-группа, местный вариант: "Ягода Гало" играет фолк)

    Автор - Ян Снимщиков, информация о нем легко находится через поисковик, поэтому регалии перечислять не буду. Если кратко, Ян - вполне профессиональный и вдумчивый музыкант и человек, можете доверять его компетентности. :wink:

    ____________________________________________________________

    ЧТО ТАКОЕ ФОЛК-МУЗЫКА

    Лад

    Любая народная музыка, основанная на мелодии, проявляет себя, прежде всего через лад.
    Например, нельзя использовать лидийский лад для построения музыки похожей на традиции востока, потому что он физически не сможет передать восточный колорит. А использование пентатоники в русской песне будет звучать странно и не к месту.


    ВЫВОД:
    Использование лада, характерного для той или иной народной традиции, является обязательным условием для исполнителя фолк-музыки, в противном случае, называть музыку фолком нельзя.
    _________________________________

    Мелодия и ритм

    Лад, сам по себе, может и не создавать фолковое звучание, а служить лишь необходимым фундаментом для композиции не ограничивающей себя фолком.

    ВЫВОД:
    Использование характерной мелодики и ритмо-структуры, наравне с ладом, также является обязательным условием для исполнителя фолк-музыки.
    _________________________________

    Тембр

    Для фолк-музыки тембр важен, но не первичен. В отличие от аутентичного исполнения, играя фолк-музыку, вы можете использовать любой музыкальный инструмент.
    _________________________________

    Стилистика

    1. Нео-фолк
    Нео-фолка не существует, и никогда не было. Также как не существует, например, кельтской музыки. Это обобщающие, не музыковедческие термины.

    Как вы назовете музыку, сочиненную сегодня и использующую принципы полифонической разработки? Нео-барокко? Разумеется, нет. Подобная гипотетическая композиция будет называться стилизацией, а не носить имя самостоятельного музыкального стиля.

    Если вы используете народные инструменты, но работаете в мажоро-минорных ладах, аранжируете композицию с использованием принципов, взятых из классической теории, то вы играете музыку, ни как не связанную с фолком.

    Возьмем лютню, клавесин, рекордер и виолу да гамба и станем исполнять на них современную городскую музыку. В результате, ни фолка, ни неоклассицизма, мы не получим.


    ВЫВОД:
    Использование народных инструментов, не подразумевает под собой автоматическое определение музыкальной стилистики, как фольклор или фолк-музыка.

    2. Ладовая музыка

    Исполнитель, работающий с ладом, но не использующий в полной мере принципы построения мелодики и композиции, характерные для той или иной народной традиции, является исполнителем ладовой музыки, а не фолка.

    Ладовая музыка, это, в большинстве случаев, то же самое, что и мировая музыка (world music) – на мой взгляд, наиболее интересная и прогрессивная часть современного музыкального искусства.

    Временами ладовая музыка звучит похоже на фолк, но в отличие от последней, не связана какими бы то ни было обязательствами по композиции и аранжировке.

    ВЫВОД:
    Не стоит говорить, что вы исполняете фолк-музыку, если вы просто используете определенный лад.
    _________________________________

    Общие выводы

    Итоги вышесказанного умещаются в четыре коротких абзаца:
    1. Нельзя говорить о фолк-музыке там, где отсутствует понятие лад(отличное от классического мажора и минора).

    2. Использование лада не является достаточным для фолк-музыки. Музыка не является фолком, если в ней отсутствуют характерные черты ритмо-структуры и народной мелодики.

    3. Выбор инструментов для фолк-музыки важен, но не первичен, поскольку характерный тембр присущ не фолк-музыке вообще, а аутентичному исполнению фолк-музыки, т. е. фольклору.

    4. Использование народных инструментов совершенно не гарантирует того, что вы автоматически будете исполнять фолк-музыку.


    На основании общих выводов мы можем наконец–то сказать, что такое фолк-музыка. Как всегда, все очень просто:

    Фолк – это лад, помноженный на заранее известные, характерные принципы музыкальной организации.

    Говоря простым языком, фолк – это обработка фольклора. Что такое фольклор, надеюсь, объяснять не нужно.

    (С) Ян Снимщиков
     
  4. Capitan Zeno

    Capitan Zeno Постоянный пользователь

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Planet Spectra
    Аналогично не понимаю причем здесь фолк.
    Константин В. Имаго согласен на 100%[/b]
     
  5. koshka

    koshka Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    С третьей планеты :)
    Вы хотите сказать, что надо было написать "Рок-фестиваль Солнцеворот"?!
     
  6. koshka

    koshka Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    С третьей планеты :)
  7. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    У вас получилось несоответствие между заявленной темой фестиваля и составом участников.

    Если делать фолк (альтернатив/джаз/рок и т.д.) фестиваль - то необходимо, во-первых, знать, что это такое, во-вторых, подобрать соответствующих участников. Основная масса участников должна худо-бедно раскрывать тему, и некоторые - представлять новаторские и эксприментальные идеи.

    А ваш фестиваль тему "фолк" не раскрывает. Просто интересный фестиваль. :D

    "Зарни Ань" читаю. А Кузнецов и "Экология"?
     
  8. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Так что, про Сергея Кузнецова и "Экологию звука" организаторам ничего не известно? :wink:
     
  9. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Насколько я понял, предполагается, что в первый день все заявленный участники будут замесот обычной программы исполнять ( корежась и корчась от муки) музыку наполненную понимашь народными мотивами. :) Однако ж что-то мне подход этот напоминает....
     
  10. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Хэй, Чорный Вилич! - Что, не спится?
    "Где мой чОрный копирайт? - На большом Каретном..."
     
  11. koshka

    koshka Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2005
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    С третьей планеты :)
    2_hronotop: ну в общем я понимаю Ваши намеки. Обязательно переадресую их организаторам. Тем не менее, считаю, что задумка в общем-то хорошая. И еще: в отличия записываю закрытый отсмотр большинства коллективов )))))
    2_Константин В. Имаго: сорри, конечно же не фолк-фест, а фестиваль world music "Солнцеворот". Спасибо за замечания и лекции. И еще: я не организатор, а особа, пиближенная к императору, посему ничего не знаю про "Экологию звука" и Сергея Кузнецова (мне как-то даже не стыдно). Полагаю, Вам есть у кого уточнить информацию. На худой конец освойте любой поисковик :)

    Вот вам на какой день интереснее пойти? На первый или на второй?
     
  12. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    koshka:
    "конечно же не фолк-фест, а фестиваль world music "Солнцеворот".
    - World music? Опять мимо! Я даже не знаю, возможно ли тут подобрать какое-то общее определение для всех этих музык. Если только, действительно случится чудо и группы сделают специальные программы. :wink:

    "я не организатор, а особа, пиближенная к императору, посему ничего не знаю про "Экологию звука" и Сергея Кузнецова (мне как-то даже не стыдно)."
    - И правильно, что не стыдно. Про "экологию" я кое-что знаю, про С.Кузнецова - ничего. А как же остальной потенциальный зритель? Они, видимо, опять должны довериться вкусам организаторов?
    :roll:
    Помните, как было на фесте "Белая ночь в музее ИЗО"? Говорилось, что приедет мега-пупер-под-музыку-чтец, который покажет всем и вся... - "а вышло не очень". Поэтому здесь "лично я" доверия к архангельским "джаз-фолкерам" не испытываю никакого.

    "Вот вам на какой день интереснее пойти? На первый или на второй?"
    - Приглашаете? :wink: На второй, наверное - "Зарни Ань" и чуть-чуть "Экология звука". Остальные по разным причинам не вызывают никаких особых эмоций.
     
  13. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    2_hronotop:
    Извините, спросонья перепутал вас с Виличем :lol:
     
  14. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Комментарий к статье Груза.
    "Были спеты и две народные песни, кои исполняют также в собственных аранжировках и MOON FAR AWAY. Парочка из MFA в «гражданском», сидевшая теперь в первых рядах, весело внимала «каверам»."
    - Слово "кавер" тут не уместно. В фольклористике есть такие понятия, как вариант / редакция / версия текста. Если говорить о песне "Не вели ветры", - то это две разных интерпретации одного источника. "Экой Ваня" MFA и исполненный "Ягодой Гало" "Ванюша" - разные варианты одного сюжета, источники разные. Если уж употреблять слово "кавер", то это будут каверы народных песен, сделанные группами MFA и "Ягода Гало". :D

    "Только вот «Экой Ваня» (изначально девичья песня) в исполнении бородатого мужика воспринималась, кхе-кхе, довольно комично."
    - Все песни, исполненные "Ягодой Гало" можно определить как "женские" (об этом, кажется, было сказано и со сцены): "Не вели ветры" - обрядовая свадебная, "Кумушки" и "Ваня"- "вдовьи" песни, "Таня" - по сюжету и то, и другое одновременно.
    Тот же "Ваня" исполняется Сергеем Старостиным (надеюсь, это имя вам знакомо) - не менее бородатым мужиком. :wink: Ничего комичного.
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть