1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена вопроса. (музыка глазами исполнителя и зрителя)

Тема в разделе "Мнения", создана пользователем Andrey_DaLi, 28.02.2007.

  1. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Всем привет.
    Тут я хотел бы обсудить со всеми немаловажную тему, которая становится все актуальнее в связи с коммерцилизацией региональной музыки (речь только о местных выступлениях).
    Раньше все играли бесплатно и были рады, и билеты были очень доступны. И практически никто не зарабатывал на концертах местных команд. Сейчас кое-что меняется. Появляются клубы, коммерческие студии, точки и т.д. то есть капитализм захватил и эту сферу:)
    Отсюда вопросы для обсуждения:

    1. Сколько по-вашему должен стоить билет на концерт местных команд (одна, сейшн, фест). Сколько вы готовы отдать за обычный рядовой концерт и за сольник ваших МЕСТНЫХ кумиров? те цены которые предлагаются организаторами - адекватны?

    2. Сколько должна быть, и должна ли быть вообще, оплата труда (если так можно назвать выступление) музыкантов. просто диапазон, который вам кажется разумным и адекватным местному уровню, и ваших кумиров конечно. Тут очень хочется услышать мнение не только музыкантов, но и зрителей, как они это представляют.

    Очень интересно сравнить эти две половинки:)
    Эти разговоры уже мелькали в разных темах, соберем все в одну.
    Высказывайтесь!
     
  2. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    1. Если группа мне нравится, я могу и 500 рублей отдать. С ценами, по-моему, сейчас всё впорядке. Ну, если только занижены слегка:).

    2. На сборных концертах: вот, мне бы оплатили такси до дома, я был бы счастлив. А деньги... это пусть жо-бегот-па и Игрушки зарабатывают:).
    Хотя, организаторы сами порой в минусе бывают.

    Андрей, никогда не поверю, что Соловьёв "Птицей" бесплатно писал. И бесплатные точки смутно представляются.
     
  3. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    С вами, однако, не соскучишься!
     
  4. Dmitriy Def

    Dmitriy Def Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.01.2005
    Сообщения:
    2,205
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    190
    Адрес:
    Severodvinsk, RU
    держись нас, не пропадёшь!;)
     
  5. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    1. Вот в идеале музыканту было бы круто получить 3000 рублей за концерт. Но это - кабацкий миф. Оптимальная шабузия - 1000 на чела. Мне кажется, это достойная оплата.
    2. И остается только поднять стоимость билета в 3 раза и все пучком!
    3. И придет на эти концерты в 3 раза меньше зртелей.
    4. И это будет первый и последний эксперимент.
     
  6. marriarti

    marriarti Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.07.2006
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    el_mexico
    Я думаю, что цена билета на местные команды не должна превышать 200 рублей(сольно), ну и может 400(фест или ещё чё)!!
    Дороже просто некуда...
    Гости..взависимости от популярности..

    А оплата. 1000 каждому музыканту, действительно было бы неплохо.
    Но когда такое будет??? :?
     
  7. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Дэфу: да точки и студии я перечислил так, к слову. ессно все за деньги. тока совсем не такие как мы счас пишем:))
    Свое то мнение забыл оставить:)

    У меня вопросы о посещении того или иного местного концерта начинаются если билет превышает 200, предполагается что более чем за эту цену предложат что-то неординарное уже, не как обычный концерт. А часто этого не происходит. То есть я готов платить и больше, было бы за что.

    1000 музыканту - адекватная цифра. Только нереальная видимо на сегодняшний день. Только разве для Валеры Журавлева:)))
    Организаторам можно было бы установить минимальный порог некий. Мне кажется 500 на человека - это уже не унизительно:)

    Ч.Виличу: если стоимость увеличить в 3 раза количество людей уменьшится в 33! раза. ты навернрое не дописал:)
     
  8. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Да, действительно, если поднять цену в 3 раза, придет людей гораздо меньше. А 500 ры на человека - это поднять цену вдвое. то есть - 350-400 за билет.

    А теперь вот такая кака: Билет на Пикник стоил в Севске порядка 500-600 рублей. Благо, именитые гости ездят нынче часто - и ЧиЖ и Макар и д.т. Так вот, готовы ли концерты местных команд вствать в один ценовой ряд с гостевыми? Окажутся ли местные команды (при всем неописуемом уважении) конкурентноспособными?
     
  9. marriarti

    marriarti Постоянный пользователь

    Регистрация:
    11.07.2006
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    el_mexico
    Чорный Вилич
    Наверно концерты местных команд ещё пока не готовы к такому скачку.. нереальные деньги!! нужно зрелище, если зрелище будет слишком дорогим, народу не хватит денег на хлеб!!! Все будут плеваться и говрить.."Вот опять..такой то такойто.. цены поднял, сцуко!!" непойдём никуда, дома на кассетнике послушаем весёлой компанией, 500-600 рублей я бы лично заплатил за концерт наших групп(нескольких ( 3-5-6), и такой что бы продолжался не 2-3 часа а допустим всю ночь!! И предлагалась не только музыка, а допустим ещё какие-то действия(видеоарт, театральные действия, тихий бар) что бы можно было отдохнуть..
    А в какой-то луч, я за 500 рублей... вот вам фигушки!!!
    Наши команды в таком случае останутся без зрителей..
    Вчера кстати Пикник был, 550 рублей билет, народу куча, и шоу ребята привезли интересное, мона было посмотреть...хоть я и не особо люблю группу Пикник))
     
  10. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Тиграм мяса недодают! :lol:
    Предлагаю создать профсоюз музыкантов рок-провинции.
    Вариант слогана: "Дадим просраться функционерам шоубизнеса!"
    Кто за - поднимите руки.
    ------------------------

    Данная тема выглядит логично в контексте современных общественных процессов.
    Однако, такая логика сродни прочей современной логике:

    "полноценное общение за полцены" (реклама МТС)
    - В каждой глупости (особенно рекламной) проступает скрытый истинный смысл. МТС-у пофигу все ваше общение - баланс на счете правит миром. Приблизился к порогу отключения?! - лузер! Отрубился мобильник - полный аутсайдер! Скрытый посыл - не проплатишь МТС, не будет у тебя полноценного общения. При этом делается вид, что и без твоего взноса МТС не загнется - за ваше общение мы больше чем полцены не дадим. Короче, иди и плати, если не хочешь остаться в лузерах, - пАлюбому!

    "строится дом по программе "Ветхое жилье" (реклама администрации Архангельской области)
    - Ребята из арх-администрации попроще, чем в московском офисе МТС, поэтому с дискурсом у них просто завал. Тут даже пояснять не надо, насколько администрации реально нужно, чтобы новый дом был обитаемым и простоял долго.

    Цена вопроса.

    Смотришь эту тему - и переживаешь за парней. Все-то у них было бы замечательно: есть хороший материал, есть знания и умения его исполнять, есть инструмент и точка. Вот только денег им, родным, гады не платят. Хуясе - непорядок!

    Реально, че за базар - 500р. за концерт!? Да за кого вы нас принимаете?!
    Меньше, чем за штуку на сцену не пойду - и не надо меня так уговаривать, ага.

    Социальная реклама делает свое мрачное дело - самый распоследний лабух четко уверен, что если он вышел на сцену и сыграл свои три аккорда на 4/4 четыре раза, то ему должны заплатить (и, будьте любезны, не меньше 1000!).
    Почему? - А только потому, что для каждой бизнес-рок-группы из столицы есть свой прайс (чаще всего мелкий прайс), за который такая группа готова быть клоуном у любых пидарасов. "Можно, конечно, не быть клоуном у пидарасов. Тогда придется быть пидарасм у тех же клоунов, причем, за тот же мелкий прайс" (литературная цитата).
    Но нельзя же говорить фанам, которым эту группу впаривают через масс-медиа, как на самом деле все устроено. Это основной принцип гламура - обещание красивого чуда, которого нет и не будет. А есть только "секс, которого нет, выраженный через деньги, которых нет".

    Поэтому существует такое понятие, как маркетинговая политика менеджмента и продюссера группы. О как!
    Фокус в том, что эти группы не играют музыки - они производят "качественный" товар для обслуживания нужд заказчиков и потребителей. Основным заказчиком является современная общественная идеология - всеохватывающий гламур. Вся рок-музыка с удовольствием плавает в этом болоте - металл, панк, готика, ска, ... и прочая тоска.

    Основная уловка гламура - убедить, что кроме рекламируемого хода вещей другого варианта и выбора нет. Поэтому всем обязательно полагается хотеть одного - вырулить в стабильный поток бабла или хотя бы сделать вид, что ты вошел в элиту. Иначе - ты лузер и аЦЦТой.

    Эта цель создания мнимого единстевнно возможного варианта достигается очень просто. На некоторых мониторах есть такая кнопочка "highlight". Принцип действия аналогичен - реклама разного рода (чаще скрытая) высвечивает поле, куда всем нужно сметреть не мигая. Остальная часть экрана становится менее яркой, в идеале - заменяется черным полем пустоты.

    В результате любой правильный пацан с гитарой знает, что даже если он играет гуано (он ведь не дурак - другие тоже играют аЦЦтой и бабло рубят!), ему должны проплатить уже только за то, что он стоит на сцене с инструментом. Если он там еще и прыгает - даже лучше.
    Публика тоже в этом участвует - ведь парни старались, надо проплатить!
    При этом обычно чем больше скачет музыкант, тем публике понятнее, что музыка крутая.
    ---------------------------

    Так какой тут в жопу может быть "ценовой диапазон" и "конкурентоспособность"?!?!?! (Ну, Вилич, - ты же не глупый человек)

    Вы что, "вот", профессиональные музыканты, которые в первую очередь ЗАРАБАТЫВАЮТ, играя музыку!?
    Давайте еще филателисты будут обижаться, что им за собирание марок не платят!

    Если вы стали заниматься музыкой, чтобы вам за это платили, - это одна фигня. Активно вкючайтесь в производство и потребление гламура - и флаг вам в задницу!
    Если вы "хочу сказать миру" и "это самовыражение через творчество" - это уже иной подход, который не предполагает оплаты (но и не отрицает возможности брать деньги за концерты - но это уже отдельная тема под названием "контролируемая глупость").

    Суть не в самом факте оплаты, а в том, почему она есть и почему вы считаете возможным ее принять или отказаться.

    Вопросы денег должны заботить организаторов концертов - они несут расходы, им нужно возместить аренду клуба, аппарата, рекламу и всю фигню.
    У музыкантов - расходы и затраты другого уровня. И ни баблом это возмещается.

    Или вы считатете, что мир должен вам проплатить, чтобы вы ему "что-то сказали" и "самовыразились"!?!?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Давайте разберемся, что такое деньги. Деньги - это средства достижения комфортной жизни и работы. Деньги можно сравнить с батарейкой в примочке, которая без батарейки бесполезная красивая коробочка с ручками и кнопочками, которая может быть использована как подставка для книг. Поэтому часто многие гении работают на заводах и в местах далеких от их реальной среды и используются как подставки, а не как ценимые на вес золота люди. Для того чтобы родить шедевр творческому человеку надо затратить большое кол-во личной энергии и своего свободного времени. Естественно творчество не может быть коммерческим пока оно не переступит порог вашего дома и не начнет нравиться людям, которые будут требовать с вас ваше творчество, да-да именно требовать! И таким образом вы лишаетесь напрочь своей личной жизни, а ваше творчество перерастает в работу. А по закону любой труд должен быть оплачен. Если вы умеете, что-то хорошо делать, и ваша работа востребована народом, то тут абсурдно строить из себя альтруиста, когда сам сидишь без штанов. Вообще, все проблемы от того, что музыка по идее удел богатых и устоявшихся в жизни людей. Музыка-это роскошь. Если в основной своей массе люди рождены рабами, то вот так и получается что нищенские деньги для нас являются каплей воздуха в безвоздушном пространстве.

    Я считаю, что любое действие, направленное на комфортную жизнь другого при потере личной энергии должно возмещаться хотя бы деньгами. Нет денег несите продуктами ! :)

    Поэтому не меньше 500 рублей на человека с концерта должно быть по любому. И про все при том не забывайте, что творческие люди одаренные всевышним, и они на самом деле являются полубогами и не надо их ставить в один ряд с простым смертным рабом.

    Платите музыкантам и всем творческим людям за работу или живите без радости!!!
     
  12. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Подключусь и я.
    Итак, 500 рублей на музыканта не возможно, допустим, для Колеса, если на сцене более 2-х команд. или, например, команда состоит из 8 человек - половина которых изредка бьет в свой бубен ). Я рассмотрю вопрос с точки зрения нашего проекта "Trip":
    1) В связи с тем, что Колесо очень маленький клуб, а в нашем проекте должно обязательно участвовать не менее трех коллективов, то выше определенной суммы мы как организаторы платить не можем. И эта сумма не равняется 500 рублей на музыканта. Конечно, есть вариант когда мы идем на прайс установленный группой, но только в том случае если у этой группы широкая сформированная аудитория в городе, мы уверены, что музыканты выйдут и не начнут гнать лажу и !!!!самое для нас важное!!!! сыграют в тему концерта. Т.е. переступят через "свое творчество" и попробуют сыграть в несвойственной для себя манере ).
    2) То, что мы платим музыкантам небольшую сумму денег, а не идем по пути свободных я считаю справедливым - потому что это те люди, которые составляют содержание концерта и позволяют нам реализовать наш собственный замысел. Таким образом, получается, что и мы и музыканты, которые выступают на нашем проекте, идем навстречу друг другу. С одной стороны мы предоставляем возможность интересно выступить в пока лучшем музыкальном клубе города, берем на себя обязанность обеспечить рекламу, заплатить аренду и т.д., с другой стороны музыканты не требует тех сумм, которые могли бы, и по возможности выполняют условия проекта.
    3) Поэтому, считаю, что вы, Константин, мягко говоря не правы - наши местные коллективы должны получать некоторую сумму денег за свой концерт. Эта сумма должна покрывать те расходы, которые музыканты несут при подготовке - тот же проезд ))))
    4) Что касается вашего твердого убеждения, что реклама группы - кал! То опять-таки сложно с вами согласится ) Менеджмент группы должен в любом случае присутствовать - иначе как группа будет выступать за пределами собственного города? Ведь нахождение фестивалей, налаживание контактов с организаторами из других городов - это все черная работа, которая посильна далеко не каждому ) и даже далеко не каждому организатору ) Так или иначе зачем группе существовать - если ее музыка и идеи, носителем которых она является, выступает только перед двадцатью человеками на квартире ???? И опять-таки, выступая в другом городе группа вправе ожидать оплату хотя бы проезда, потому что и группа и организаторы завязаны друг на друге )))
     
  13. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Итак. я согласен с Константином. Производство и творчество - суть вещи разные. Действительно, если вы хотите деньги, нет - ДЕНЬГИ (!!!) зарабатывать, то вам - не к нам. У нас - не заработаете, честно и откровенно говорим. Да и 1000 ру на человека с этой точки зрения - пыль. Если хотите быть музыкантом и зарабатывать на этом пропитание и т.д. - надо не менее 5000-10000 за концерт, а больше - лучше. Иначе - несерьезно. Мы же стараемся немного поддержать группу, а вовсе не обеспечить им стабильный заработок. Это, повторюсь - не к нам.
    Далее, Звуковой Террорист написал:

    "Платите музыкантам и всем творческим людям за работу или живите без радости!!!"

    Хера с два! Шантаж игнорируем. Подавитесь своим творчеством, если оно у вас в рублях измеряется. Ботвы и так хватает.
    Да и как может творческий человек такую глупость написать? Вы что, творчество ради зрителей занимаетесь? Не обманывайте себя и нас.

    Так что я вновь убедился в нашей правоте. Мы проводим демократичные концерты с демократичными ценами, приглашаем демократичные группы и платим демократичный гонорар. К нам приходит демократичный зритель - и Ура - получаются неплохие мероприятия.

    Спасибо всем понимающим и поддерживающим нас музыкантам и зрителям!
     
  14. Sound Terrorist

    Sound Terrorist Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    Архангельск
    А вы кто такие ?


    Что вы говорите!

    Вы хотите обеспечить стабильный заработок себе ,как я понял :)

    Вы сильно-то не ругайтесь, а то к вам никто не придет :)
    Я же писал, что творчество за пределами порога вашего дома является уже общественным достоянием. То есть, творить вы уже начинаете для слушателей.

    Ваши концерты наверно хороши и идеи может быть разумные, но скажите мне для чего вы организуете эти концерты? Ради любви к искусству?
    Или все-таки ради того, чтобы самим найти себе достойную работу с хорошей заработной платой?

    Спасибо
     
  15. CheGevara86

    CheGevara86 Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.10.2006
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск (Кукла V.O.D., K-19)
    1000руб за концерт на музыканта... это иногда, но редко в Архе реально

    Соглошусь что деньги не главное, и группы выступают чтоб собственно выступить и показать что они могут...
    Но думаю что ни одна из них не откажется если им ещё и заплатят хоть какие-нибудь копейки....
     
  16. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Выскажусь в защиту Вилича - денег они практически не зарабатывают, хоть и хотят. и все из-за доброты душевной, коммерческая жилка не может альтруистической перебороть:))
    Я и сам делал и делаю иногда концерты, деньги за вход с которых тратятся тут же, например на автобус для музыкантов, заработка нет.

    поэтому мероприятия типа Трип я поставил бы в один ряд с творчеством групп - то есть это тоже творчество. И оно тоже может быть оплачено. это нормально.

    А так в целом, мое мнение традиционно не совпадает с Константином.
    Я скорее ближе к СаундТеррористу
     
  17. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Sound Terrorist:
    - С такой путаницей в голове - вы реально террорист! :lol:

    "Деньги - это средства достижения комфортной жизни и работы."
    - Повсеместно пытаются впаривать, что без денег не видать вам ни жизни ни комфорта! Все тот же гламур вовсю работает на то, чтобы вбить повсеместно в головы, что проводить свое время как вам хочется и заниматься чем хочется могут только миллионеры.

    Нет определенной модели счастья, тем более нет никаких точек соотнесения: это - счастье, а то - лузерство. Сравнение возникает в результате того, что оно искуственно создается гламурными масс-медиа. Нам показвают удачливого менеджера на Toyot'e, девицу без целлюлитов, без(д)умно счастливого рок-музыканта - и у всех полно денег, и все в шоколаде.
    Это делается, чтобы все остальные срочно почувствовали себя лузерами и страшно захотели добиться именно такого "успеха" -другого-то не предлагается!

    В результате люди ломят всю жизнь как одержимые, зарабатывая до старости лишь на бетонный гроб в коммунальной многоэтажке, подержанную тачку, третьесортный гитарный процессор и четыре поездки в Турцию по путевке!

    Самое удивительное, что эти бедные лузеры спонсируют и кормят тех самых "гламурных пидоров", чтобы те, в свою очередь, были в состоянии исправно парить мозги первым.
    -------------------


    hronotop:
    "Поэтому, считаю, что вы, Константин, мягко говоря не правы - наши местные коллективы должны получать некоторую сумму денег за свой концерт. Эта сумма должна покрывать те расходы, которые музыканты несут при подготовке - тот же проезд ))))"
    - Да пусть себе получают, сколько и от кого могут и хотят! МУЗЫКАНТ, которого занимает МУЗЫКА будет думать о деньгах в последнюю очередь. А когда у человека на морде нарисована крысиная жадность урвать кусок (и не меньше 1000!) - откуда взяться музыке?!
    Деньги всегда обуславливают наличие страха. Страха не собрать зал, не "прокачать", не "завести", не попасть в топ, облажаться, потерять, и т.д.
    Музыка и страх несовместимы.

    "Что касается вашего твердого убеждения, что реклама группы - кал!"
    Дорогой вы мой... какой же вы квадратный! :wink:
    Реклама - это очень круто! :lol:

    "Менеджмент группы должен в любом случае присутствовать - иначе как группа будет выступать за пределами собственного города? Ведь нахождение фестивалей, налаживание контактов с организаторами из других городов - это все черная работа, которая посильна далеко не каждому ) и даже далеко не каждому организатору ) Так или иначе зачем группе существовать - если ее музыка и идеи, носителем которых она является, выступает только перед двадцатью человеками на квартире ???? И опять-таки, выступая в другом городе группа вправе ожидать оплату хотя бы проезда, потому что и группа и организаторы завязаны друг на друге )))"
    - Все это имеет отношение к деньгам, сетевому маркетингу, продвижению и т.д.
    К музыке - НИ-КА-КО-ГО.
    -------------------

    Чорный Вилич:
    "Так что я вновь убедился в нашей правоте. Мы проводим демократичные концерты с демократичными ценами, приглашаем демократичные группы и платим демократичный гонорар. К нам приходит демократичный зритель - и Ура - получаются неплохие мероприятия."
    - Очень мудрый подход: устроить так, чтобы людей не разводить, и чтобы бабло тебя за жопу не держало.
    -------------------

    Sound Terrorist
    "Вы хотите обеспечить стабильный заработок себе ,как я понял"
    - Нет, ты не понял. :wink:

    "скажите мне для чего вы организуете эти концерты? Ради любви к искусству? Или все-таки ради того, чтобы самим найти себе достойную работу с хорошей заработной платой?"
    - А вот это очень смешно. :lol:
    -------------------

    CheGevara86:
    "думаю что ни одна из них не откажется если им ещё и заплатят хоть какие-нибудь копейки...."
    - Думаю, что добрая половина групп готова сама потратиться, чтобы их кто-то послушал.
    Вот, что важнее. :wink:
    -------------------

    Andrey_DaLi:
    "Выскажусь в защиту Вилича - денег они практически не зарабатывают, хоть и хотят. "
    - Hronotop! Теперь вы видите, что я имею ввиду, говоря о деньгах и музыкантах!?!?

    Andrey_DaLi:
    "А так в целом, мое мнение традиционно не совпадает с Константином.
    Я скорее ближе к СаундТеррористу
    "
    - Андрей, меня слегка угнетает наличие в форумах надписи "Вернуться к началу". Особенно в конце ваших постов. :lol:
     
  18. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Константину: вы невнятный человек, Константин, изъясняетесь смутными аллегориями и не всегда уместными цитатами.
    хотелось бы иногда видеть ваше собственное мнение, не основанное на каких-то авторитетах, для меня (и не только меня) часто не много значимых. Вот и снова эти ваши обращения к визуальному формату форума меня как-то обескураживают. Это к чему вообще? вам же не 15 лет. еще скажите "какой же вы после этого рокер, разве что новичок":)))
    Вы тот самый БОТ, я вас раскрыл!:) Это очевидно.
    Аппелируйте к разработчикам формата картинки:)

    Этт я так, чтобы вам не было скучно, а то сами признались, мол в носу ковыряете:)

    А по делу, этт вообще, что думаю :
    Музыкант творит, но не может этого делать "в стол", ему нужна публика и оценка ее, публика сидит дома и ей грустно, ей хочется музыки. И эти двое неразделимы. Они стремяться друг к другу. поэтому никогда нельзя рассматривать творческого человека отдельно от публики, типа творишь - и твори себе, за что мол тебе деньги платить.

    Вы же платите за пищу? Так платите и за духовную пищу! Кто получает деньги? - тот кто производит, то есть пекарь который печет хлеб и музыкант, который сочиняет музыку. Это все очевидно. А нормальный человек не может жить без духовной пищи, он без нее как без куска хлеба!

    Дело ведь только в сумме, правильно я понимаю? может кому-то денег музыкантам жалко? мол, за что им платить, не фиг и гениальны?

    Тогда мне это напоминает рассуждения пролетариев о труде научных сотрудников, очень неумные:), что мол перед компом весь день в носу ковыряют, а получают больше, а попробовали бы в снегопад лопатой помахать, тогда бы поняли все:)) Слышал я и такое:)
    Надеюсь это не ваши мысли Константин
    Ягода свои диски раздает бесплатно? нет. как минимум в обмен на пустую болванку. То есть нет желания платить из своего кармана. Это нормально, не надо этого стыдиться.

    Поэтому совершенно очевидно, что музыкантам ДОЛЖНЫ платиться деньги за выступления, чтобы хоть как-то компенсировать те затраты, которые они понесли, приехав на концерт, записав диск и т.д.
    Это просто принцыпы порядочного отношения к этим людям.
    А то что вы говорите - это творчество заканчивается выступлениями на квартирниках, где люди просто пьют пиво и слушают музыку, и нет никаких денег. Это классно. но заканчивается тогда, когда нужно найти аппарат для озвучки бОльшего зала. Не надо спекулировать про "крысиную жадность" и "настоящую МУЗЫКУ без денег", здесь ни у кого жадности этой нет, все играют за так или гроши. просто так не должно быть. И из истории можно привести миллион примеров о том, что люди играют гиперталантливую и духовную музыку....за деньги:)
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    Имага прав, остальные убеждают себя, что это не так.

    во-первых: продаются диски, кассеты, билеты на концерты, но не музыка... изготовление-распростронение дисков, концертная деятельность - это труд, который может быть оплачиваемым. но не музыка! музыка - это не работа, не соревнование, поэтому в ней не может (не должно) быть наград, зарплаты, отдачи. муза даёт бесплатно, а ты продаёшь - это как-то не честно, это не музыка... а на:::лово

    оплата труда должна быть соразмерна затраченным усилиям. мне не нужно платить за то, что я играю музыку, платите мне за дорогу, кормите, заселяйте на свои, если хотите услышать... - это честно, так правильно, ИМХО. а если ты - организатор платного концерта и делаешь фэст/сольник, чтобы продать слушателям музыку приглашённых групп и сложить выручку в карман не поделившись, то иди ты на... со своим концертом...

    в идеале местный концерт должен быть таким: ценник формируется так, чтобы касса к концу мероприятия покрыла расходы на аренду аппарата/зала (если это, конечно, не твой клуб или клуб твоих друзей, как это иногда бывает), оплату про-езда/-живания/-питания приглашённых групп... зачем больше? если речь, конечно, о музыке...
    чтобы быть абсолютно честным, можно, например, прямо на этом форуме выложить отчётный листок типа "почём замутить гиг там-то там-то" и с помощью опроса выяснить количество человек, которые точно туда придут. затем поделить сумму из отчётного листка на количество человек и предложить им получившийся ценник, если все согласны, то ура!

    оплата труда. если музыка для тебя работа, то скорее всего ты либо повязан контрактами с лейблами, и тут уже не ты определяешь сумму и ценник, либо ты барыжишь "землёй в иллюминаторе" по кабакам, в таком случае ... может за децебелы платить надо, а? я не знаю, мне это не интересно...
     
  20. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Да никто не убеждает, все же очевидно. Всем ясно и никто не спорит, что МУЗЫКА, как и любое ИСКУССТВО, принадлежит человечеству и не продается. мы не об этом.
    3й-4й абзацы Гостя - вот о чем речь. Про усилия и т.д. мы тут про это разговариваем.
    было бы прикольно отчетные листки выложить, но тока кто же из организаторов на это пойдет?:))) коммерческая тайна епрст:) как же потом говорить музыкантам "прости, выручки ноль, вообще сам в минусе, так что денег нетути, иди домой пешком":))
    Сами пониматете:)
    Вообще если бы музыкальное сообщество было посплоченнее и не было в нем всяких неприятных чмырей, то можно было бы на примере Арх-ка управлять этим процессом. Оргнаизаторов мало, клубов еще меньше. Просто не играть меньше чем за определенную цену. То же Колесо месяц-другой посидело бы только на Лос Хулиганос при полупустом зале (хотя их то оплата как раз в нормальных пределах, пример неудачный), и все, оплата гарантирована:)))) Обратная сторона монополизма, епте:)
    Как сказал Константин где-то - ПРОФСОЮЗ:))))
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть