26 июля в Колесе презентация сборника Лит'О

Тема в разделе "Мероприятия: прошедшие", создана пользователем Акс, 21.07.2006.

  1. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Как вы думаете сколько человек придет на чтение стихов в начале 21 века?
    - Примерно столько же, сколько в 18, 19 и (периодами) в 20-м! Поэзия (слава богу) - явление больше интимное, чем социальное. Это Вознесенский в 90-х по стадионам почитывал - могу себе представить!..

    Давайте лучше еще другой вопрос зададим: "Сколько человек придет в следующий раз, если в первый стихи не были СТИХАМИ?"
     
  2. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    К слову: это был далеко не первый раз, когда Лит'О представляло своё творчество уважаемой публике..
    И ещё: поэзии, на Ваш взгляд, там не было вовсе? Ведь Вас там не было - как же Вы судите?
    Как я понимаю, о адекватности и конструктивности больше говорить не приходится.
    Жаль.
     
  3. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Константин, по-моему поэзия в начале 20 века как и изобразительное искусство были более популярны, чем сейчас. Вероятно музыка (как и кинематограф) более отвечают социальному заказу, чем поэзия, поэтому более популярны и разнообразны. Вот об этом я и говорю. Гипотетически рассмотрим ситуацию: я печатаю афиши - чтение стихов молодыми поэтами - в результате приходит пять знакомых, один незнакомый и семья, которая зашла покушать. И это гарантированный результат. Поэтому, чтобы привлечь внимание целевой аудитории к десятиминутному выступлению именно поэта, фактически приходится устраивать целый концерт. Есть еще один выход - мелодекламации - ведь их можно делать по-разному, не обязательно использовать электронные ударные, гитары и прочее. В общем, как-то так. Честно говоря, мне кажется, что пора эту тему закрывать. :( Лично мне теперь многое ясно - по-крайней мере, что нельзя делать при презентации литературного сборника точно. Было весьма познавательно.
     
  4. Big Barbie

    Big Barbie Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.08.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    !!! хотя бы просто красиво декламировать! Пусть меня простят авторы, но разобрать невнятный бубнёж, да ещё сдобренный грохотом невозможно. Вследствие этого теряется интерес к происходящему, а потом и вовсе наступает раздражение.
    Я не говорю о том, что надо запретить людям читать свои произведения. Я призываю делать это так, чтоб было интересно не только самому автору и немногочисленным одногруппникам, но что бы это волновало и трогало бОльшую часть публики!!
     
  5. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    А то - вы правы! Так и надо делать! :D
     
  6. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    На бОльшую часть публики РАБОТАЮТ те, кто деньги зарабатывает на этом.
    Еще такое слово есть. ПОПС, кажется.
     
  7. Big Barbie

    Big Barbie Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.08.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Глупость мелете, любезный...
    Я смотрю, у Вас выработана очень удобная позиция - выдавать свой непрофессионализм и по@@естическое отношение к зрителям за некую оригинальность, самобытность и утончённую элитарность!
     
  8. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    Профессионал - человек, который получает деньги за свою деятельность, зарабатывает оной себе на жизнь.
    Так что, Вы правы. Я непрофессионал в литературе. Равно, как и во многом другом. Но это не значит, что у меня нет права голоса на сцене, своих эстетических взглядов, своего видения культуры и искусства.
    А "по@@естическое" (какое клевое слово, однако :) ) отношение к зрителям - если Вам так показалось - приношу свои извинения, не хотел. Если Вы действительно настроены на восприятие чужой мысли, то, думаю, поняли, что в предыдущем посте говорилось отнюдь не о таком отношении, а о том, что ТВОРИТЬ на потребу публики - и только - это... профессионализм, наверное :)


    Так или иначе, стороны своё видение сабжа обрисовали, - думаю, на этом, как верно отметил hronotop, стоит закрыть тему - ибо чаще эмоции перекрывают всё остальное - а это как минимум не имеет смысла...
     
  9. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Таааак!
    Начнем по-порядку:

    Но сперва - предисловие:
    Andante, друзья! Но тему я бы не закрывал - просто давайте от нее не отходить. Проблема, как я вижу, не в том, что "презентация не удалась", а в том, что "стихи не удались". А посему:

    Аксу:
    поэзии, на Ваш взгляд, там не было вовсе? Ведь Вас там не было - как же Вы судите? Как я понимаю, о адекватности и конструктивности больше говорить не приходится.
    - Я ставил вопрос общего, что ли, плана. Уже два раза (!) прочитал сборник. Ну нет там (почти) хороших произведений! Тот автор, кстати, который мне понравился, оказался другим - ТОРОПОВ АЛЕКСЕЙ! Два простых честных стиха без "личностного выеживания". А про Париж - там, все же, бред: форма победила содержание и автора заодно. Не осилил - точнее не скажешь.
    И (между прочим) я здесь один из тех, кто испытывает к вам (к ЛИТО, а не... Боже упаси...) самые нежные чувства. Любите меня и лелейте - а то укушу. :wink:

    hronotop'у:
    поэзия в начале 20 века как и изобразительное искусство были более популярны, чем сейчас
    - это вы, милейший, (картавя) Россию имеете ввиду или в мировом масштабе? Если в России начала 20-го века - то "более популярны" у кого?!?!?! Наверное, 80% населения и читать-то не умели! А у революционных матросов понятно какая была поэзия популярна (отнюдь не революционная, между прочим). Это у школьников конца 20-го века такое впечатление создают, что в начале столетия все от поэзии млели и авторов на руках носили в "Асторию" кушать.

    Вероятно музыка (как и кинематограф) более отвечают социальному заказу, чем поэзия, поэтому более популярны и разнообразны.
    - тут из комментариев на ум приходит только "оп твою меть" - покорнейше прошу прощения у дам! Подумайте, что вы сказали (пожалуйста) - не "верояно". Нет.

    приходит пять знакомых, один незнакомый и семья, которая зашла покушать. И это гарантированный результат. Поэтому, чтобы привлечь внимание целевой аудитории к десятиминутному выступлению именно поэта, фактически приходится устраивать целый концерт
    - Избавьте ПОЭТА от "целевой аудитории", "привлекать внимание" и "устраивать". ОН (!) точно знает, когда, кому, и, тем более ЧТО прочитать! Те, кто в сборнике, отлично понимают, на сколько они поэты - спросите у них, что ли! Как сказала одна милая девушка после прочтения этой книжки: "В таком возрасте ВСЕ так пишут".
    И правильно вы говорите, что нечего патетически махать руками и рубахи рвать. Поскребите там лучше по каким-нибудь своим сусекам и подайте нам сюда поэта!

    мелодекламации - выход
    - ?!?! :roll:

    Аксу:
    ТВОРИТЬ на потребу публики - и только - это... профессионализм, наверное
    - Ребятушки! Ни один ПОЭТ НИКОГДА И НИЧЕГО не напишет ДЛЯ ВАС!!! Если вы мне будете говорить, что Пушкин специально всех царей "за усы дергал", чтобы рейтинги свои поднять и гонорар срубить, и что, скажем, Маяковский измышлял, про какой бы еще съезд написать - я вас сам к доктору отведу (не знаю, правда, пока к какому). Что это вообще значит "ТВОРИТЬ на потребу публики"???? Какие мысли и чувства выражаются в стихах - оценка обязательно будет неоднозначной. Но то, КАК это сделано (здесь речь не о форме и ремесле!), - иной в опрос. ПОЭТА видно сразу :!:
     
  10. Big Barbie

    Big Barbie Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.08.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Любезный Акс, я наблюдаю за Вашей (и Вашего окружения) деятельностью уже долгое время и с грустью отмечаю, что за последние десят лет ничего не изменилось. Всё та же местечковая самодеятельность.
    Не надо кричать, будто профессионализм - удел "толстых", средство зарабатывания денег и ни несёт в себе ни души ни теплоты. (Как известно, Моцарт писал на заказ. Хотя, не сомневаюсь, Вы и его обвините в попсовости)
    Профессионализм - это прежде всего отношение к собственному творчеству, когда автор или исполнитель устанавливает для себя изначально высокую планку, а не выдаёт жидкие пуки за необычайной глубины откровения!
    В городе достаточно людей пишущих музыку и стихи на приличном уровне и делающих это в качестве хобби. Но, к сожалению, на ваших сборищах я их ни разу не наблюдала (за очень редким исключением)
     
  11. Бьянка

    Бьянка Постоянный пользователь

    Регистрация:
    16.05.2006
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    Свояси
    Дорогая вы наша Big Barbie! Скажите, а вы знаете еще какую-нибудь формацию в нашем городе, занимающуюся организацией поэтических чтений?? И пусть по вашему мнению ЛИТО довольно посредственно, судя по продукту, так сказать, но, чтобы получилось что-то стоящее, такие посредственные организации нужны, и побольше, чтобы в условиях конкуренции рождалось что-то действительно стоящее. Застой ЛИТО в их единственности и уникальности для наших краёв.
    Хотя там текучка кадров должна быть неплохой... Каждый год какой-нибудь многообещающий свежачок-с..:)
    ЛИТО, мне думается, делает все на тех же хоббистских (не хоББИТских, а хоББИСТских) началах, периодически знакомя нас с плодами своих мук, а плохи они или хороши решать тому, кто их услышал.
    В сборнике намалякано, что в стихапчихах ЛИТОвцев преобладают пессимистичные краски. О чем это говорит? О том, что люди они в большинстве своем (и это видно) довольно замкнутые и не от мира сего, и читать свои стихи абы кому не имеют никакого желания, вот в ПГУ и скучковались, осмелели и нас своими суицидальными произведениями одаривают.

    От чистого сердца удачи, ЛИТО!

    P.S. Мне не нравится, что сначала КАК, и только потом ЧТО!!! :p
     
  12. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Весь сыр-бор как раз разгорелся из-за утверждения, что презентация не удалась.
    Что касается остальных проблем то мы можем их обсудить при личной встрече, например, на Trip: Джамайка. Чтобы нам легче было друг друга узнать, сообщаю свои характерные внешние данные - лыс, но волосы есть, кривые очки, скорее всего полуразорванный рюкзак. :D
     
  13. Вик

    Вик Постоянный пользователь

    Регистрация:
    13.08.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    город ангелов
    хм...
    забавно тут у вас :)
    узнал для себя много нового..
    да! и спасибочки всем, за то, что "научили" как "правильно" писать стихи, музыку и как подавать это со сцены! весьма благодарен :lol:
     
  14. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    ууууууу, а чего ты обижаешься - очень даже зря! Слушай, чего говорят - все, в принципе, около дела. И зря, кстати, масло в огонь своим сарказмом подливаешь, я ж говорю - тему надо закрыть, она уже перерождается в ругань. По крайней мере, я сюда пишу последний ответ, прекинусь на Джамайку, там, как мне кажется, скоро будет жарко. :lol:
     
  15. VVP

    VVP Постоянный пользователь

    Регистрация:
    04.08.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Цитата: Big Barbie

    Любезный Акс, я наблюдаю за Вашей (и Вашего окружения) деятельностью уже долгое время и с грустью отмечаю, что за последние десят лет ничего не изменилось. Всё та же местечковая самодеятельность.


    Если Вы ничего за 10 лет не заметили, то мне Вас искренне жаль... Значит, жизнь проходит для Вас зря. Кстати, будучи посетителем московских поэтических салонов, типа клуба ПИРОГИ и т.п., я тоже не получил некоего "катарсиса". Тоже собираются средненькие авторы и читают, в основном, средненькие стихи. А потом средненькие "критики" пишут средненькие статьи в средненькие литературные издания. В Архангельске куча средненьких "дилетантов" обсуждает других, выпустивших сборник. Только, господа, есть очень большая разница - Кулида и ЛИТО что-то пытаются сделать (пускай неудачно), а вы... Жалко мне вас, люди, искренне жалко... Недаром в одной замечательной и познавательной книжке, которую, наверное, читали все, говорится - "Прости их, ибо не ведают, что творят"...

    И напоследок. Не стоит ставить крест на ЛИТО и тех, кто опубликован в сборнике. Поделюсь с вами одной любопытной историей (рассказанной руководителем моего семинара в Литературном институте имени Горького Инной Люциановной Вишневской, преподающей в нашем родном ВУЗе аж с 1956 года). Так вот, при обсуждении первой пьесы Александра Вампилова (надеюсь, имя-то Вам, "критики", это что-то да говорит) все слушатели набросились на молодого автора с упреками, мол, не дело так писать, мол, не выйдет ничего у этого парня, бездарь одним словом. И только Инна Люциановна, мудрейшая женщина, знакомая, между прочим и с Шолоховым и с Конст. Симоновым и даже с великим Качаловым, деликатно заметила, попыхивая сигареткой: "Ребята, не торопитесь его убивать. Вы еще будете когда-нибудь писать о нем мемуары". Так и вышло. И это только ОДНА история. Можно вспомнить, как гнобили Платонова, Пастернака, Бодлера, Блейка, Джойса, как практически умертвили юного Бродского. Еще раз призываю вас, господа "критики", будьте несколько взвешенней и не впадайте в крайности. Умейте различать оттенки, и не навешивайте, ради Бога, ярлыков... Пути Господни неисповедимы...

    ИМХО
     
  16. Edva

    Edva Постоянный пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Адрес:
    из одного места
    Чудеса!
    Акс, сущий артклуб, ей богу! Просто до боли в одном месте!

    ...в последнее время производители недорогих клавиатур имеют огромный доход....

    Бьянка, насчет "свежачка-с". Вся беда в том, после 1-2х посещений ЛИТО "обычный автор" легко превращается в "обиженного автора". Он тоже не принимает тех самых критериев, от которых вам стало так нехорошо где-то на соседних страницах, ему кажется, что, дескать, "не оценили, сцуки", "уйду я от вас". Порой отсутствует всякое желание даже отстоять свою точку зрения.
    Какое право имеют Литовцы судить авторов? Да ровно такое же, как и посетители здешнего замечательного форума, только в отличии от того же Лито, я здесь констуктивной критики вижу крайне мало.

    И, это, самое главное-то! Альтернативу-то дайте, а?

    PS ой, простите, как меня понесло, еще б немножко, и вовсе бы не остановился...
     
  17. Skorm

    Skorm Постоянный пользователь

    Регистрация:
    25.01.2005
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    122
    Адрес:
    Архангельск
    Ой, давно не был тут. А здесь, оказывается, эмоции кипят. Можно ли почитать тот текс про ливан-израиль, который озвучил Иван Кулида в Колесе? Сам я там не был, но одна моя знакомая была крайне возмущена этим текстом, поэтому почитать хочется. А манеру исполнения и общую атмосферу я сам домыслю.
     
  18. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    так или иначе

    Просто для общего развития - не могли бы Вы запостить сюда пару достойных на Ваш взгляд современных русских стихотворений?

    Да и то, наверняка, лишь в качестве зрителей.

    - и так далее

    Откуда столько злобы, дамы?

    И все-таки она удалась :)

    Похоже весьма :) И - как и там - все останутся при своем мнении. В разумных пределах.

    Собственно, по ссылке читаем первую статью: http://subscribe.ru/archive/culture.peo ... 13034.html
    (автор Исраэль Шамир, название "Нашла коса на камень")

    Миша, домысливать стоит в мире искусства - но не в мире людей....





    И огромное спасибо всем за поддержку и за критику. /жалобно, к критикам/ только вот помотивированней б, поконструктивнее :roll:
     
  19. Лукавый

    Лукавый Постоянный пользователь

    Регистрация:
    19.08.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    Дочитал до пассажа:

    «Сейчас самая авантюрная часть израильского генералитета планирует азартную игру ва-банк. Они надеются спровоцировать конфликт с Сирией, втянуть в войну Соединенные Штаты, разгромить с их помощью Иран и овладеть Ближним Востоком»

    и чуть не скончался от смеха.

    Ну, впрочем, странно было ожидать от Шамира с его агрессивным неприятием политики собственного государства чего-то другого. Поэтому скажем просто: автор бредит.
    Бредит тяжело, на протяжении всего текста, блистая перлами типа:

    «Так, в ответ на инцидент на острове Даманский, Россия не бомбардировала Пекин, а Китай не обстрелял Москву» [просто конгениальный пример, я хлопал стоя]

    или

    «Сионисты зашли слишком далеко. Они могли получить свою долю благ в благодатной Палестине, нашли бы верных друзей и старательных работников в лице палестинцев, получили бы безграничные запасы дешевой нефти Ирака и Саудовской Аравии для нефтеперегонных заводов Хайфы, их и их детей ожидала бы очень хорошая жизнь. Но они хотели получить все и ничего не оставить побежденным».

    Это же белогорячечная истерика. Я бы, конечно, пустил слезу над «благодатной Палестиной» и «безграничными запасами дешевой нефти Ирака и Саудовской Аравии», но не смог в этот момент вылезти изпацтола, извините.
    Это такое же пропагандистское говно, как поддельные ливанские фотожабы «ах, мы бедные и несчастные, ах, плохой, плохой Израиль!» Буэ.

    Если Вы это со сцены декламировали – мне Вас как бы жаль. Вам тут уже посоветовали вопрос изучить, так я к рекомендации присоединяюсь. Раз уж Вы на политическую грамотность претендуете. И информационные источники фильтровать тоже полезно.

    P.S.
    Второй материал, кстати, намного адекватнее. И осмысленности там не в пример больше (не считая, разумеется, бредятины насчет израильского и палестинского «пролетариата»).
    А главное – нет, за вычетом последнем абзаца, дурацких популистских воплей.
     
  20. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    2 AKS:

    Я не мистер Идеальный Просветитель, а мистер Электронный Паразит. И мне в принципе не доставляет большого удовольствия рыскать как серому волку по сети за ради не-знаю-чего. Поэтому далеко ходить не буду: портал современной интернет-поэзии stihi.ru (рекомендую всем ЛИТОВ"цам) Там полно говнища, но если двигаться либо методично, либо по наводке, - можно найти превосходных авторов. Меня туда вывел Коля V, и я воспользуюсь его "наработками".

    http://stihi.ru/author.html?hyperborea - это страница самого Коли V. Там внизу есть ссылки на рекомендуемых авторов. В принципе, практически все они по-своему интересны. Я читела не всех из них, но вот что мне понравилось:

    http://stihi.ru/poems/2005/10/14-541.html - автор Fury. Это не совсем для нее типичное, тем не менее... А какие у нее пейзажные :!: стихи - большая редкость в ХХI

    http://stihi.ru/poems/2006/05/18-2111.html - Александр Королев. Подозреваю его в графоманстве, но у него крайне интересные эксперименты со стихами-в-прозе, и легкость языка необычайная (там его частенько за это Пушкиным "ругают")

    http://stihi.ru/poems/2003/03/03-1294.html
    http://stihi.ru/poems/2005/08/12-240.html
    http://stihi.ru/poems/2006/07/24-228.html
    http://stihi.ru/poems/2006/08/02-200.html
    - Serp. Пишет "буддийские стихи". Очень своеобразный перец. В принципе, тут большой степени посвященности не требуется. Достаточно здорового чувства юмора.

    http://stihi.ru/poems/2006/05/10-642.html
    http://stihi.ru/poems/2006/07/03-757.html
    - Eyки! Эта вам, должно быть, больше всего понравится. Очень оригинальная девушка.

    http://stihi.ru/poems/2006/03/05-1582.html
    http://stihi.ru/poems/2006/08/16-1840.html
    - Капля Ветра. Тоже эксперимент. Но уже другой.
     

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть