Расскажите как зависит качество звука и как вообще понимать параметры MP3 типа: 22 kHz, 44 kHz ?? 198 kbps 96 kbps ?? 16 bit 32 bit ?? подробнее - лучше!!
Даааа, лучше конечно в Нэте по смотреть... там статейки класные, всё оъяснят... Насчёт битрейта (198 kbps 96 kbps) скажу что это "Шкала качества" типа чем больше тем качество лучше... но размер файла становится больше... например 196 kbps хуже по качеству чем 320 kbps (Maximum) но 196 kbps весит намного меньше. Но есть такая штука как Join Stereo - смешивает каналы - от этого звук вообще Лажа... у большинства музло мр3 сделано в Join Stereo... так что даже 320 kbps в Join Stereo - полная хрень! А ещё есть переменный битрейт он в Треке определяет сам число kbps и обрбатывает определённый интервал который ты сам задаёшь... тоже выгодное... Пользуйтесь кодеком LAME mp3 самый Гуууд! Воопщем всё что знаю.
Ещё вопрос на чем ты будешь этот MP3 файл слушать. Если на хорошей системе, то цифирки нужны побольше, а если делаешь например реалтон для мобилы, то можно и поменьше.
22 kHz, 44 kHz - частота дискретизации(сэмплирования) ,,, енто сколько отсчётов (сэмплов) придётся на секунду звучания ,,, вообщем то определяет верхний порог воспроизводимых частот (по теореме Найквиста-Котельникова примерный смвсл что для оцифровки сигнала определённой частоты должно приходится как минимум два отсчёта) то бишь 44100 позволяет более менее корректно оцифровывать сигнал от 0- до 22000 герц 198 kbps 96 kbps(он же битрэйт) определяет сколько килобит информации содержит секунда звучания например запись 44100 Hz 16 бит 44100*16 битрейт будет 705 килобит для моно 1411 для стерео (теперь можно прикинуть скока информации теряется при сжатии с потерями оно же МПЗ)!!!! один минус минута звучания займёт около 10ти метров на винте 16 bit 32 bit определяет каким количеством битов оцифрован каждый отсчёт(он же сэмпл) так что всем свои записи хранить в несжатом формате
Нет, fizdui (thnx) тему говорит, а теорией по ссылке Тайного Наблюдателя я и так подкован, а толку с нее, теории-то (физика... химия... станет ж**а синяя...)
Дык там про частоту дискретизации хотя б по человечески написано. Приведено аналого-цифровое преобразование и обратно. Можно понять за счёт чего происходит сжатие и восстановление исходного сигнала (кстати эта самая теория щас самая перспективная, по этим принципам семимильными шагами идёт разработка новейших технологий передачи сигналов) А если б был подкован теорией, то не задавал бы таких вопросов