5 лет ТГ "Хронотоп"

Тема в разделе "Мероприятия: прошедшие", создана пользователем hronotop, 13.02.2007.

  1. Чорный Вилич

    Чорный Вилич Постоянный пользователь

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Северодвинск
    Погодите, гражданин Хронотоп! Что вы под этим словом понимаете? В смысле - социальное искусство - это для народа что ли? Или еще чего?
     
  2. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    гр-н HRONOTOP!:
    "Константин, вы меня дико расстроили этими цитатками из второсортного автора"
    - Были бы в реале - дал бы в морду. А пока придется вам к вопросу о сортировке напомнить про Massive Attack. :lol:
    Поосторожнее с выражениями, сэр - я же вас люблю! :wink:

    Я не занимаюсь сортировкой. Если считаете нужным, сортируйте как хотите - "на каждого классификатора найдется свой ликвидатор"

    "взять короткий кусок существующей реальности и перевернуть его шиворот-навыворот, желательно попутно все отстебать по полной и т.д.... ужас!!"
    - Бу! - Страшно? - Может, вы не туда смотрели и не в ту сторону читали? Реальности, знаете ли, пофигу, кто как ее представляет и переворачивает. Единственная система координат в принципе - это вы сами. Так что вам, оно, конечно, виднее, где страшно и кто классик.

    "Да и вообще - откуда эта тема про бабло взялась???? Не понимаю!"
    - Вопрос принципиальный или к контексту?!
    По контексту - к Андрею DaLi, в остальном - затрудняюсь...

    "за пять лет существования ТГ мы пересмотрелись всяких коллективов -и музыкальных и театральных... и знаете, я не видел практически ни одного - кто бы в своем творчестве шел по пути социального искусства ))) Почему так, уважаемый Константин, происходит?????Честно говоря, меня это не радует - сплошной декаданс какой-то получается )))) "
    - Да, - что ВЫ имеете ввиду под "социальным искусством"!? И почему искусство должно вас обязательно радовать?

    Кстати, я тут подумал про официантов в "Колесе" - вот уж кто действительно всякого повидал... С другой стороны, прикольная идея устроится там работать - на все концерты вход бесплатный. Даже наоборот, доплачивают за вредность.
    :lol:

    [selfcensored]
    :lol: :lol: :lol:
     
  3. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Ну вот - сразу и в морду :lol:
    Поймите меня правильно, Константин - я своей резкой реакцией всего лишь "отзеркалил" ваши собственные методы ведения борьбы за принятие вашего мнения ))))) только и всего - глубоко извинясь перед вами за резкое высказывание против г-на Пелевина, которого просто-напросто я что-то нелюблю уже несколько лет совсем. В общем, вопрос закрыт надеюсь :lol:

    Про социальное искусство - насколько я понимаю, это искусство направленное на, не побоюсь этого слова, резкую критику существующего порядка вещей в обществе - т.е. "творца" (если хотите - криэйтора :lol: ) действительно волнуют проблемы социума, он о них пишет, тем самым стараясь либо выделить эти проблемы, либо предложить способ решения и т.д. (Я не говорил, что искусство должно меня радовать ))) ) Короче говоря, почему никто в нашем городе не поет про то, что вы, Константин, пытались объяснить, используя Пелевина, что бабло и гламур претендуют на часть куска духовной жизни? Или, например, что купить квартиру сейчас не представляется возможности? Что большинство того самого бабла находится в карманах у подавляющего меньшинства? Что НАТО размещает свои ракеты в Польше и направляет их на Россию хотя бы? :wink:
     
  4. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    hronotop:
    ""отзеркалил" ваши собственные методы "
    - Вы, видимо, не правильно поняли.

    "социальное искусство - насколько я понимаю, это искусство направленное на резкую критику существующего порядка вещей в обществе"
    - Ммм... скорее искусство, полностью соответствующее принятому в обществе социальному порядку.

    "Короче говоря, почему никто в нашем городе не поет про то, что вы, Константин, пытались объяснить, используя Пелевина, что бабло и гламур претендуют на часть куска духовной жизни? Или, например, что купить квартиру сейчас не представляется возможности? Что большинство того самого бабла находится в карманах у подавляющего меньшинства? Что НАТО размещает свои ракеты в Польше и направляет их на Россию хотя бы?"
    - И вы бы стали такие песни слушать? Вам ТВ-новостей мало?

    Предполагаю, в чем причина того, что вы умудрились "отзеркалить" то, чего нет. Подробное изложение см. в прямой теме про бабло.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    flood'n'price??...

    Господа, чем разводить полемику (как бы приятно это не было), написали бы лучше цену билета... Ее до сих пор нет на портале. Остается думать, что пати только по приглашениям. Это немножко грустно (((
     
  6. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Там обычно что-то около 150р. +/-50
    Я не в курсе.
     
  7. Andrey_DaLi

    Andrey_DaLi Постоянный пользователь

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1,816
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    154
    Ага, в теме про бабло:))))))))))))))))))))))))))
     
  8. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    Что "ага"? Я знаю, что такое деньги.
    Но цену на билет как вчера не знал, так и сегодня не знаю.
     
  9. letterbomb

    letterbomb Постоянный пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Адрес:
    арх
    аа деньги деньги надоели. что там каковы итоги по концерту?
     
  10. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Итак! Вот и свершилось. Что же я не рад? Что изнутри меня терзает? :lol: шутка)

    Слава богу - все прошло. Мне лично очень понравилось, только устал сильно.

    Прежде всего. Danny guy and don't ask why. Вот это парни! Просто молодцы - я действительно впечатлен этой командой - может не хватало еще сценических костюмов - а так парни просто жгли! В особенности барабанщик!

    Ягода гало. Тож полный респект )))) Только песня капитаны земли боюсь не пор нас )))

    Форт Нокс. Как-то по другому прозвучали в этот раз для меня. Более жестко что ли. Может это был эффект алкоголя - но мне показалось, что группа действительно изменилась с тех самых пор как выступала у нас на первом концерте (и не только по составу). Что очень приятно.

    Со своей стороны я бы очень попросил высказать свое мнение про радиоспектакль - сам судить его я не могу, потому что сам причастен ). Особенно меня интересует ваши собственные ощущения и эмоции )

    PS Огромное спасибо Михаилу Мардеру за звук.
     
  11. Акс

    Акс Постоянный пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    с окраин
    Дэннигайэнддонтэсквай!!!
    Отжыг!
    Не ожидал, чесслово!
    /все хором/ Дэннигайэнддонтэсквай!!!
     
  12. Mister Stagger Lee

    Mister Stagger Lee Постоянный пользователь

    Регистрация:
    10.12.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    82
    ВНИМАНИЕ!!!
    Ребята,те,кто был на концерте. У Дэнни Гая в рок-клубе Колесо пропал флэш-плеер BBK
    серого цвета. Отпишите те,кто знает о его местонахождении.
    Или те,кто нашел,убедительная просьба вернуть за вознаграждение.
    Дорог как подарок. Заранее спасибо.
     
  13. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    hronotop'у:
    Как я понял, "Капитан Земли" - это не про вас, а для вас.

    Mr.StaggerLee:
    Спасибо за Кейва. А свой материал у вас есть?
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    фотки хронотопа

    Господа! Кто был на Хронотопе и у кого есть с него фотографии? дайте ссылку или если есть возможность сбросить на tacsa@atnet.ru.
    Буду крайне Вам признательна, т.к. сама все выходные провалялась с гриппом.
     
  15. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Ну что ж, видимо больше нет желающих высказаться - поэтому я бы хотел вернуться к теме "социального" искусства. Переформулирую свой вопрос - Константин, за пять лет существования ТГ я не видел ни одного коллектива из города Архангельска или Северодвинска, который бы в своем творчестве подвергал бы резкой критике существующее положение вещей или, допустим, подвергал бы сомнению полезность действий человека (общества, мирового, читай - европейского - сообщества и т.д.) по отношению к самому себе. Почему ЛЮДИ ТВОРЯЩИЕ, следовательно смотрящие как минимум на шаг вперед, в определенном смысле - предвидящие последствия, не поют, не говорят, не показывают того, что видят? Может быть они вообще не видят?

    Вы спрашиваете - интересно ли мне было бы слушать такие песни? Отвечаю - да, интересно. Я периодически смотрю некоторые аниме-мультфильмы, которые как раз таки обращаются именно к глобальным проблем. Например, некоторые мультфильмы Миадзаки - ("Ходячий замок" или, вот недавно посмотрел, Nausicaa of the Valley of the Wind). Или, вот яркий пример, мультфильм Final Fantasy, в котором вообще используются идеи русского(!) философа Федорова. И знаете - мне действительно интересно смотреть их - и вовсе не из-за красивой картинки или захватывающего сюжета...


    Ваш ответ вопросом "Вам что ТВ-новостей мало?" меня совсем не устраивает, поэтому парирую вам таким же вопросом - "А разве в ТВ-новостях вы видите все, что происходит в мире?" (Почитайте того же Пелевина Generation-P в таком случае ))))) ).

    Кстати, не вы ли недавно меня спрашивали "Разве искусство должно вас радовать?", а потом сразу же - "Интересно ли было бы вам слушать такие песни?". Неувязочка ).

    Приведу вам пример - был в нашем городе такой человек - Арсенов Юрий Евгеньевич. Честно говоря, я запомнил о нем всего лишь несколько эпизодов. Но один из них связан с творчеством и искусством вообще. Это конкретные слова обращенные к горстке поэтов и "поэтов" общий смысл которых заключался в следующем: "Не разменивайтесь на мелочи. Большинство из вас не видит дальше своего носа..."...

    В целом - мой вопрос к вам - это в некотором роде ответ темы бабла и гламура ), которую вы так или иначе затеяли своими цитатами из Пелевина - мне кажется, что бабло и гламур не не самое главное. Вы, конечно, мне сецчас скажете что-нибудь про собственную систему координат ). Да, я понимаю. Но когда все будут подыхать, например, от лучевой болезни, то и система координат, боюсь, станет слишком однообразной... )

    Короче говоря - вот основной вопрос, который волнует, как минимум, половину ТГ Хронотоп по прошествию пяти лет... вдруг вы знаете ответ?
     
  16. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    к теме "социального" искусства:

    hronotop:
    "за пять лет существования ТГ я не видел ни одного коллектива из города Архангельска или Северодвинска, который бы в своем творчестве подвергал бы резкой критике существующее положение вещей или, допустим, подвергал бы сомнению полезность действий человека (общества, мирового, читай - европейского - сообщества и т.д.) по отношению к самому себе."
    - Я понимаю, здесь на самом деле не так важно, участвовал ли такой коллектив в "Хронотопе". Поэтому вот вам навскидку ряд коллективов, которые делают (или делали, пока не развалились) то, о чем вы говорите: Хуевый Аркестр (Вилич подтвердит), Жбан Каши (факт!), Ева Браун (методы, правда, спорные), и, разумеется, мои протеже - ЯГ. Хватит для начала.

    Я не все из перечисленного принимаю однозначно, но это примеры того, о чем вы говорите.
    Слышите ли (и слушаете ли) вы тексты на концертах? Воспринимаете ли message? Обычно это "группы, под которые не танцуют". Поскольку "когда душе нечего делать, она начинает двигать телом". :wink:
    Например, на вашем юбилее у ЯГ, кажется, были "Черные ящики" и "Сын неба", где речь идет примерно о том же, о чем мы говорим здесь и сейчас на форуме.

    "Почему ЛЮДИ ТВОРЯЩИЕ, следовательно смотрящие как минимум на шаг вперед, в определенном смысле - предвидящие последствия, не поют, не говорят, не показывают того, что видят? Может быть они вообще не видят?"
    - Моя версия - в теме про деньги.

    "Вы спрашиваете - интересно ли мне было бы слушать такие песни?"
    - Перечисленные вами замечательные произведения вряд ли можно назвать "резким социальным протестом".
    Хм... На мой взгляд последний явный резкий соц.протест в рус-роке - наверное, группа "Ленинград".

    Впрочем, не уверен, что понимаю, как вы представляете "резкую социальную критику". Я, например, у Окуджавы - вижу более резкую социальную критику, чем, в опусах в духе "Какого цвета американская кровь".

    На самом деле, причины упадка социума лежат в области духовных сфер. Это четко показано в "Апокалипсисе" у Мела Гибсона. Поэтому протест социальный - битва с ветряными мельницами, которых даже и нет. Направление, куда следует тыкать копьем, со времен Святого Георгия не менялось. :lol:

    "А разве в ТВ-новостях вы видите все, что происходит в мире?" (Почитайте того же Пелевина Generation-P в таком случае ))))) ).
    - Верно. Поэтому предпочитаю ходить по улицам пешком. И использовать ряд специальных практик, позволяющих расширять область восприятия.

    Предлагаемая неувязочка: "Разве искусство должно вас радовать?" / "Интересно ли было бы вам слушать такие песни?".
    - Помните, что у вас значит "такие"? У вас получается, "искусство должно радовать резким социальным протестом". Мрачновато.

    "...был в нашем городе такой человек - Арсенов Юрий Евгеньевич. ...конкретные слова обращенные к горстке поэтов и "поэтов" общий смысл которых заключался в следующем: "Не разменивайтесь на мелочи. Большинство из вас не видит дальше своего носа..."
    - Да. А уж не поэты и "не поэты" - тем более. Никто почти не видит.

    "...мне кажется, что бабло и гламур не не самое главное.
    Вы, конечно, мне сецчас скажете что-нибудь про собственную систему координат ). Да, я понимаю. Но когда все будут подыхать, например, от лучевой болезни, то и система координат, боюсь, станет слишком однообразной... )
    "
    - Вы правильно говорите. Но не тот вывод делаете. Система координат смертельно больного человека куда разнообразнее системы гламур/деньги. Все духовные практики вообще рассматривают направления гламур/деньги как одну из основных болезней.
    Ничья собственная система координат не предполагает изначально ни гламура ни денег в принципе и счастье видит совсем в другом - в тех же простых вещах, о которых мечтает человек, умирающий от лучевой болезни.
    Я вел речь о том, что гламур/деньги - система координат, агрессивно навязываемая каждому конкретному человеку современной социальной "масс-медиа-диктатурой".

    "...вот основной вопрос, который волнует, как минимум, половину ТГ Хронотоп по прошествию пяти лет... вдруг вы знаете ответ?"
    - Я тоже "не вижу"... даже вопроса. :lol:
     
  17. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    ПС: Я, кстати, тоже не прочь получить фото с события
     
  18. hronotop

    hronotop Постоянный пользователь

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Адрес:
    Архангельск
    Хуевый Аркестр (Вилич подтвердит), Жбан Каши (факт!), Ева Браун (методы, правда, спорные), и, разумеется, мои протеже - ЯГ. Хватит для начала.
    Первого кажется уже нет, Жбан каши то ли сучествует то ли нет????(да и борются по ходу как раз с баблом и гламуром :wink: ) я не знаю на данный момент, Ева Браун - читал только лишь тексты :shock: .... Да и перечислили вы скорее исключения, разве не так? Вот будет фестиваль Фонарь скоро - там в конкурсе, насколько я знаю, участвует 8 непрофессиональных театральных коллектива - из них отберут четырех - интересно, какая тематика будет основная у отобранных спектаклей? Предлагаю сходить и проверить.... а то все о группах, да о группах )

    Слышите ли (и слушаете ли) вы тексты на концертах? Воспринимаете ли message? Обычно это "группы, под которые не танцуют". Поскольку "когда душе нечего делать, она начинает двигать телом".
    Стараюсь слушать и воспринимать - но в силу специфики своего статуса на наших концертах иногда пропускаю часть программ выступающих коллективов.

    - Да. А уж не поэты и "не поэты" - тем более. Никто почти не видит.
    Между прочим я привел эту фразу по отношению не только к поэтам.

    и счастье видит совсем в другом - в тех же простых вещах, о которых мечтает человек, умирающий от лучевой болезни.
    Вы знаете о чем мечтает человек умирающий от лучевой болезни или рака? (Не отвечайте на этот вопрос - он собъет потом с мысли и тогда совсем в оффтоп уйдем)

    Я тоже "не вижу"... даже вопроса.
    См. первые предложения моего предыдущего сообщения. Вероятно я неправильно объясняю.... и, кстати, в процессе я вспомнил еще об одном моменте. Поэтому еще раз о главном ). Попробую разбить все на два вопроса:

    1. Насколько группы и творческие коллективы Архангельска и Северодвинска осознают необходимость сказать и понимают что сказать?

    2. Насколько понятно они выражают собственную мысль? Правильнее сказать прямо - это и это плохо, от это умрем, а вот это хорошо, или же наоборот оставить свободу для слушателя-зрителя догадываться до "послания"?

    PS Как я уже и говорил - не успел достать фотоагреграт (и забыл) :roll: и пофотографировать - поэтому обращаюсь ко всем с тем же самым пожеланием - если есть у кого фотки.....
     
  19. Константин В. Имаго

    Константин В. Имаго Постоянный пользователь

    Регистрация:
    17.10.2005
    Сообщения:
    1,359
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    144
    Адрес:
    космос
    hronotop:
    "перечислили вы скорее исключения, разве не так?"
    - Разумеется. Потому что поехать со всеми одним поездом - проще, чем пытаться достучаться туда, куда уже плотно вбита тотальная тарифная сетка.

    "Вы знаете о чем мечтает человек умирающий от лучевой болезни или рака? (Не отвечайте на этот вопрос - он собъет потом с мысли и тогда совсем в оффтоп уйдем)"
    - Я все же отвечу, поскольку это коротко и очевидно - ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ.
    Понятие "жить" подразумевает отнюдь не зарабатывание и трату имиджа и денег.
    Чтобы жить, нужно только всего, что не болеть (деньгами в том числе).
    К социуму это тоже относится.
    --------------

    Вопросы & ответы:
    1. Насколько группы и творческие коллективы Архангельска и Северодвинска осознают необходимость сказать и понимают что сказать?
    - О, батенька... "вернуться к началу". Я уже пытался наивно рассуждать об этом в теме "пофигизм" - посмотрите к чему пришли. Ухохочетесь. Ответ - нет. Точнее - плохо осознают.

    2. Насколько понятно они выражают собственную мысль?
    = 1 вопрос.

    Правильнее сказать прямо - это и это плохо, от это умрем, а вот это хорошо, или же наоборот оставить свободу для слушателя-зрителя догадываться до "послания"?
    - Сложно представить, чтобы группы, которые сами мало осознают, что делают, могли бы выбирать то, о чем вы говорите.
    За относительной прямотой - к Еве Бруан и Жбану Каши (Жбан, кстати, жив еще). Прямее только разве прямая кишка.

    Мало у кого хватит ясности на то, чтобы message произведения проходил максимально прямо - в сознании слишком много берьеров. Это как открывать хитрый сейф одной прямой отверткой. Приходится подбирать ключи - это и есть искусство.

    А если произведение будет пытаться ограничивать свободу того, кто его воспринимает, - караул! - это будет грубый взлом, вскрытие, в результате которого получим зомбированную единицу души. В каком-то из фильмов о Гарри Поттере есть такая книжка с зубами... - ужОс.
     
  20. Ator

    Ator Arhrock.info Команда форума

    Регистрация:
    07.12.2004
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    135
    Адрес:
    Архангельск

Поделиться этой страницей

Поделиться
Отправить
Класснуть